Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

MIPIM для Петербурга незаменим - ЭиВ N 9 (446)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
MIPIM для Петербурга незаменим
No. 9 (446) 10.03.2003
Комитет по строительству организовал поездку петербургской делегации в Канны на мартовскую Международную выставку инвестиций в недвижимость MIPIM-2003. Петербург принял участие во французской выставке в шестой раз. Одной из важнейших целей поездки на MIPIM-2003 стала презентация празднования 300-летия города



Вице-губернатор города Александр Вахмистров устроил в Каннах специальный прием для руководителей делегаций, участвующих в MIPIM, посвященный юбилею. Он же выступил с докладом об инвестиционных возможностях Петербурга на семинаре `Инвестиции в Российской Федерации: настоящее и будущее`.

Кроме того, к выставке были изданы каталог проектов, а также аналитический сборник с информацией о петербургской макроэкономике и анализом особенностей инвестиционного законодательства.



`Нет` жилым проектам

В этом году петербуржцы представляли проекты, которые оформлялись исключительно по международным стандартам. Объединенный стенд Петербурга, ни в чем не уступавший зарубежным, должен был показать инвестиционную привлекательность северной столицы, как и любого другого крупного европейского города. Ведь хотелось бы, чтобы основную долю затрат на строительство новых петербургских объектов коммерческой недвижимости взяли на себя именно инвесторы.

Стенд Петербурга на MIPIM-2003 увеличился вдвое, по сравнению с прошлогодним. Был подготовлен двухчасовой презентационный фильм о городе. Также на двух плазменных панелях постоянно транслировалось слайд-шоу, посвященное инвестиционным проектам.

В этом году в Канны решили не брать жилые проекты, вызывающие наименьший интерес у инвесторов. Основной акцент был сделан на комплексное освоение территорий, строительство торговых и развлекательных комплексов, бизнес-центров и особенно актуальных в преддверии юбилея отелей. Традиционно инвесторы обращали внимание на развитие портовой зоны.



Старожилы MIPIM

Как и в прошлом году, на MIPIM-2003 был представлен дополненный и отредактированный проект `Нижняя дорога`. Это 10-километровая территория от Петербурга до Петергофа вдоль южного побережья Финского залива, включающая семь дворцово-парковых ансамблей (36 исторических зданий и 1800 га парков).

Одна из приоритетных зон развития проекта - поселок Знаменка, где планируется отреставрировать конюшни и возвести развлекательный комплекс. Также планируется восстановить усадьбу `Шуваловка`, с размещением здесь гольф-клуба, и создать туристический комплекс `Русская деревня`.

Интерес для инвесторов может представлять развитие инфраструктуры кольцевой автодороги (КАД). В долгосрочный проект (сроки зависят от скорости ввода в строй участков дороги) входит строительство вдоль трассы четырех мотелей и кемпингов, по десятку АЗС и СТО, магазинов и торговых комплексов.

Второй год подряд в выставке участвовало ОАО `Нева-ленд` с проектом `Район 700`. На MIPIM-2002 оно победило на конкурсе петербургских проектов.



Достаточно одного брэнда

Девелоперская компания `Универсал-инвест`, объединяющая несколько инвестиционно-строительных фирм, представила на выставке собственный брэнд. Своими главными задачами она считает поиск, разработку и подготовку территории под строительство. Этот процесс, требующий немалых финансовых вложений, для города очень важен, так как свободных земельных участков, на которых застройщик не будет испытывать проблем, в Петербурге практически не осталось.

Территории нуждаются в корректировке архитектурно-планировочных решений, подводке инженерных сетей, согласовании с микрорайоном необходимых энергозатрат и потребностей жителей в социально-культурных объектах.

Пример подобного комплексного подхода к осваиваемой территории - реконструкция `Универсал-инвестом` совместно с `ЛенНИИпроектом` строительного квартала N 38 в Сестрорецке.

Свои брэнды (на уровне вторых пакетов) на MIPIM-2003 также представили инвестиционно-строительная компания `Северный` и холдинг `Петротрест`. ООО `Северный` реализует проекты повышенной сложности, являясь одновременно заказчиком, застройщиком и генеральным инвестором.

Обязательное условие, выполняемое `Северным` при сдаче домов, - наличие дворового детского спортивного комплекса, благоустройство и озеленение прилегающей территории.

`Петротрест`, работающий на строительном рынке города 12 лет, за последние три года ввел в строй 300 тыс. квадратных метров жилья высокого качества. Компания имеет и международное признание. Она отмечена женевской наградой `За технологию и качество` и Международным призом по строительству, врученным в Брюсселе.

Сегодня `Петротрест` строит в том числе дома по индивидуальным проектам. Кроме того, компания возводит первый петербургский небоскреб.



А кто такая `Элис`?

Можно сказать, что на MIPIM-2003 Петербург представил весь спектр возможных крупных строительных проектов. Так, бюджет межрайонного торгового комплекса `Питер`, к строительству которого в городе на Неве приступил коммерческий центр `Питер`, составляет $21 млн.

Солидный проект и у ООО `Стройкорпорция Элис`, возводящего торгово-гостиничный комплекс `Владимирский Пассаж`. Он должен открыться в мае этого года. Украшением трех верхних этажей комплекса станет 3-звездочная гостиница `Достоевская` на 214 номеров.

Управление отелем осуществляет американская компания IHP (Infiniti Hospitality Partners), представляющая в России гостиничную сеть Ramada.



К нам едет технопарк

К сожалению, необходимые городу современные технопарки представлены на MIPIM-2003 лишь одним проектом от ОАО `Skanska Санкт-Петербург Девелопмент`. Это проект индустриально-технологического парка Nova Park. На 64 га парка разместятся предприятия высокотехнологичных отраслей промышленности, компании, занимающиеся информационными технологиями, институты.

В парке запланировано строительство научно-исследовательских центров и бизнес-инкубаторов. Подобный, пока уникальный для Северо-Запада, проект даст мощный толчок развитию новых технологий во всем регионе.



Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru