Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Скандинавская технология лесозаготовок: опыт, применение и перспективы - ЭиВ N 9 (446)
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
Скандинавская технология лесозаготовок: опыт, применение и перспективы
No. 9 (446) 10.03.2003
Олег БЕЛОВ
Кингисеппское лесопромышленное предприятие сегодня работает вполне успешно. Получив солидные инвестиции, оно произвело модернизацию производства, освоило современные технологии лесозаготовки. Насколько сложными были эти процессы, какие проблемы остаются нерешенными, об этом мы попросили рассказать генерального директора предприятия Владимира Тимофеева



К середине 1990-х годов положение, в котором оказалось ОАО `Кингисеппское лесопромышленное предприятие`, мало чем отличалось от состояния других лесопромышленных предприятий Ленинградской области: долги, картотека, мизерные заработки работников... Казалось, полная беcперспективность.

Однако в 1997 году скандинавский концерн StoraEnso проявил к нам интерес и, выкупив основной пакет акций общества, инвестировал в производство очень значительные средства, позволившие радикально изменить технологию производства и перейти к современным, принятым в цивилизованных странах методам ведения лесозаготовительной деятельности.

С тех пор - и сейчас тоже - мы работаем по так называемой скандинавской технологии лесозаготовки, с использованием современного оборудования, бензопил, спецодежды, колесной трелевочной техники фирмы Timberjeck.

В 1998 году мы получили в краткосрочную аренду сроком на 5 лет участок лесного фонда в Кингисеппском лесхозе с ежегодным объемом пользования 49 тыс. кубических метров. Первые два года ушли на становление предприятия.

Новая технология, дорогостоящая сложная техника, обучение кадров, огромные затраты на строительство лесовозных дорог под длинномерный автотранспорт - все это потребовало и времени, и денег, и серьезных усилий.

К началу 2000 года стабилизировался кадровый состав: неспособные ушли, остались лучшие. Это дало возможность работать стабильно, прогнозируемо относительно собственных возможностей и получать прибыль.

В конце прошлого года предприятие заключило новый долгосрочный договор аренды - сроком на 49 лет. По своей сути договор далеко не идеален, но мы сделали свой выбор, другого пути у нас не было.

У нас, как на любом производстве сегодня в России, без проблем не обходится, однако они решаемые, и мы с ними справимся сами. Но есть проблемы, которые нам одним не одолеть - это незаконное пользование лесными ресурсами, самовольные рубки.

Ситуация такова: мы, вывозя свой лес на своем транспорте, снаряжаем водителя пачкой документов (8 позиций). Но оказывается, для того чтобы вывезти в Петербургский лесной порт лесовоз ворованного леса, можно обойтись без всяких бумаг, только заплати. Все очень просто.

О чем всем нам нужно задуматься, так это о том, что борьба с `черным` лесорубом до сих пор остается лишь имитацией. К большому сожалению, могу утверждать, что сейчас нет такой структуры, которая имела бы достаточные полномочия для решения такой архиважной проблемы. Нет полномочий - нет решения, нет ответственности за конечный результат.

Подписанный нами долгосрочный договор фактически возлагает на нас обязательства по охране 52 тысяч гектаров арендованного лесфонда. А под силу ли коллективу из 100 человек справиться с такой проблемой?

Думаю, комментировать это нет необходимости.

Что касается наших перспектив: конечно, будем двигаться вперед, не воспользоваться тем опытом, которым уже располагаем, просто недопустимо.



Другие материалы рубрики
ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
28.10.07Древесины много, но заготавливать ее убыточно
01.10.07`Кругляк` на весах интересов
01.10.07На делянку с пилой уже не ходят
01.10.07ЛПК Коми: показатели портят фанера и ДВП
01.10.07Полномочий у Карелии может стать меньше
01.10.07В лес с новыми правами
10.09.07`Дефицитные` вопросы обсуждали лесопромышленники Республики Коми
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru