Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Революционер `Свердлов` в гуще борьбы - ЭиВ N 9 (446)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Революционер `Свердлов` в гуще борьбы
No. 9 (446) 10.03.2003
В волну очередного передела собственности попало еще одно петербургское предприятие - ЗАО `Станкостроительный завод `Свердлов`. Его имущество уже несколько месяцев пытается отсудить банк `Санкт-Петербург`



Директор и управляющий

нашли друг друга

Ситуация, сложившаяся вокруг завода, умещается в знакомую схему смены собственника. В конце 2001 года банк `Санкт-Петербург` вышел с предложением стратегического партнерства с заводом. Руководство банка готово было предоставлять предприятию как краткосрочные кредиты для пополнения оборотных средств на общую сумму $10-12 млн, так и долгосрочные. В том числе банк намеревался выдать заводу $7,5 млн на 5 лет под низкий процент.

Этот кредит обеспечивался гарантией города, соответствующая строка была в бюджете Петербурга, который утвердило Законодательное собрание. Средства должны были пойти на развитие предприятия.

Более того, банк предложил свою помощь в долгосрочном кредитовании целевых программ техперевооружения, инициатором которого выступил `СЗ `Свердлов` на федеральном уровне. Банк был готов продвигать продукцию завода, для чего должны были использоваться административные и финансовые ресурсы банка, в том числе с применением лизинговых и вексельных схем.

О таком партнере, да еще пришедшем самостоятельно, любой директор предприятия может только мечтать. Тогда Игорь Насиковский, гендиректор `СЗ `Свердлов`, считал, что они с управляющим банка нашли друг друга.



Новый друг

хуже старых двух

Впрочем, эйфория от банковской манны прошла довольно быстро. Уже через месяц банк начал требовать проведения разнообразных проверок, всячески оттягивая финансирование контрактов. Затем и вовсе потребовал ввести в состав акционеров предприятия своего представителя, которым стал Шамиль Ильясов.

Но и это не удовлетворило стратегического партнера. В середине 2002 года банк вдруг поднял кредитную ставку и заявил об отказе в выдаче кредита под гарантии города. Объяснять причины такого решения руководство банка сочло излишними хлопотами. Более того, в сентябре банк потребовал досрочного возврата выданных кредитов (срок возврата - ноябрь 2002-го).

Предприятие оказалось в сложном положении. Многие контракты, подписанные заводом, предусматривали банковское кредитование. В результате пришлось сдвигать сроки выполнения заказов для тридцати с лишним предприятий.

Среди пострадавших оказались ОКБ `Новатор` (Екатеринбург), ВНИИМетМаш (Москва), `Роствертол` (Ростов-на-Дону), `Балтийский завод` (Петербург). Не повезло и зарубежным заказчикам из Украины, Канады, Китая, Судана.



От пряника до кнута

Причиной такого поведения руководства банка `Санкт-Петербург` И. Насиковский считает то, что банк стал стал инструментом в грязной игре, выходящей за рамки корректной конкуренции. С одной стороны, интерес к предприятию проявляют зарубежные компании-конкуренты и их российские представители, которые работают на российском рынке станкостроения. Они заинтересованы в ослаблении предприятий, подобных `Станкостроительному заводу `Свердлов`, поскольку выжившие отечественные заводы мешают росту поставок импортного оборудования.

С другой стороны, начинается оживление на российском рынке станкостроения (в определенной мере благодаря петербургскому заводу). Минпромнауки и технологий РФ занято разработкой концепции техперевооружения промышленности страны. Подписано постановление о создании первого регионального центра технологического развития на базе `СЗ `Свердлов`, на что, кстати, выделяют средства из федерального бюджета.

При этом интересно, что И. Насиковскому, по его словам, несколько раз были сделаны предложения о переходе на весьма солидную должность в столице. За это время предполагалось провести некие мероприятия, в результате которых произойдет передел собственности и И. Насиковский сможет вернуться и возглавить предприятие уже в другом статусе.

Столь заманчивое предложение было отвергнуто. И как-то так случилось, что на И. Насиковского было заведено два уголовных дела, которые возбудили по представлениям налоговой полиции. Потом их тихо закрыли ввиду отсутствия состава преступления.



Психологическая атака

Последние события, произошедшие на предприятии на прошлой неделе, поразили своей `новизной`. Появившиеся судебные приставы, ведомые начальником службы безопасности банка `Санкт-Петербург`, начали опись и изъятие заложенного банку движимого имущества завода в соответствии с решением арбитражного суда, принятым в декабре 2002 года.

Особый их интерес вызвали такие предметы, как бывшие в употреблении электрические чайники, настенные часы, пепельницы, авторучки, телефонные аппараты, не представляющие, кстати, исторической ценности. Очень не повезло первому заместителю генерального директора предприятия, у которого изъяли визитницу, вытряхнув оттуда содержимое. Были и более серьезные потери. Приставы изъяли заводские компьютеры в бухгалтерии, службе маркетинга и продаж.

Стоимость изъятого имущества ничтожна по сравнению с суммой долга. `Действия банка направлены не на возврат денег, а на дезорганизацию деятельности завода`, - считает И. Насиковский. Однако, несмотря на серьезное давление, похоже, что у `СЗ `Свердлов` есть шансы помешать планам передела собственности своего предприятия. Сейчас идет восстановление существовавшего раньше объединения `Свердлов` для создания регионального технологического центра. В составе объединения уже несколько заводов.



Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru