Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Вот как живут Америка с Европой...` - ЭиВ N 9 (446)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
`Вот как живут Америка с Европой...`
No. 9 (446) 10.03.2003
Наум ЯКОВЛЕВ
"Европе, - размышлял Наполеон Бонапарт на острове Святой Елены, - брошен вызов: если второстепенные и третьестепенные государства не найдут покровительства у держав господствующих, они погибнут`. Нет смысла спорить: возможно, в 20-х годах XIX века вопрос стоял именно так. Но в начале XXI столетия, когда сильны глобальные интеграционные процессы, следует беспокоиться о другой опасности. О том, что любой народ, не желающий вливаться в общую семью, может оказаться на обочине мировой истории и испытать непредвиденные удары судьбы



Об этом и шла речь на заседании Балтийского клуба в информационном агентстве `Росбалт`, где выступил председатель комитета по международным делам шведского риксдага Урбан Алин. Встреча была посвящена перспективам балтийского сотрудничества `в контексте расширяющейся Европы`. Консолидация нашего континента немыслима без свободного передвижения людей. Поэтому гость поддержал идею безвизового режима между Россией и странами шенгенской зоны, включающей пятнадцать участников.

Вскоре, вероятно, их число дойдет до 25 за счет Польши, Словакии, Словении, Чехии, Венгрии, Кипра, Мальты и трех республик бывшей советской Прибалтики. Г-н Алин заявил также о необходимости взаимовыгодного урегулирования ситуации вокруг Калининграда, высказавшись за оперативное открытие там специального российского представительства.



`Когда народы, распри позабыв...`

Гость много говорил об улучшившихся отношениях между Швецией и Польшей (которые в прошлом неоднократно вздорили и даже воевали друг с другом). Присутствовавший на семинаре польский консул в Петербурге Хероним Граля благосклонно внимал миролюбивым речам шведского парламентария.

Г-н Алин сообщил, в частности, о контактах социал-демократических активистов обоих государств. В Польше, кроме того, недавно объявлен Год Швеции. Как положительное, можно расценить и предложение Польши о безвизовом режиме с Украиной. На Западе полагают: формирование так называемого восточного измерения не только не станет альтернативой `Северному измерению`, но, наоборот, дополнит его, позволив рассуждать о широкой Европе. Отрадно, что в создании этих гармоничных конструкций ведущую роль играет Польская Республика.



`Горит восток зарею новой...`

В речи Урбана Алина особенно интересны пассажи о месте демократической России в современном мире. Отметив, что главные восточные страны (РФ, Украина, Беларусь и Молдавия) должны получить право на вступление в Европейский Союз, оратор указал: торговля лучше всего развивается именно между соседями.

Вместе с тем на пути в ЕС есть и розы, и тернии. В Москве прекрасно знают, что 15 государств, входящих в союз, выработали твердые экономические стандарты, которых обязаны придерживаться все соискатели членства в ЕС. России тоже предстоит адаптироваться к этим требованиям, ибо менять их никто не намерен.

С другой стороны, в Брюсселе понимают отличия российского народного хозяйства от западной экономики. Так, Россия значительно больше, чем Европа, опирается на свою сырьевую базу, на природные ресурсы; здесь очень велико значение политической власти. Российскую модель нельзя подтянуть к нормам ЕС.

В самом Союзе развернулась борьба по поводу целесообразности столь крупного расширения альянса. Многие выступают за единое федеративное европейское государство и опасаются, что массированный прием молодых членов может подорвать социально-экономическую стабильность и демократические свободы, например - мажоритарное право. Однако, по мнению шведского руководства, эти страхи необоснованны.

Европейский союз желает видеть Россию сильной и процветающей, а не бедной и отсталой. Западные страны, в частности Швеция, выступают за свободную экономику, но убеждены, что налоги на прибыль должны быть высокими - ради решения стержневых общественных задач (скажем, бесплатного или дешевого высшего образования). Но и для предпринимателей надлежит создавать благоприятные условия: никто не вправе мешать коммерсантам делать деньги.

Ныне полезны смешанные формы хозяйствования. В шведских деревнях - парадокс! - интенсивно используется былой коммунистический опыт. В то время как на российских просторах распадаются колхозы и воцаряется частная собственность, на территории скандинавского государства (под воздействием жестких требований ЕС) происходит кооперирование личных хозяйств в `советском духе`.



`Век не салонов, а гостиных...`

Обмен опытом обогащается за счет регулярных политических контактов, в том числе на межпартийном уровне. Шведские социал-демократы встречаются с российскими коллегами. Любопытными оказались также беседы с Григорием Явлинским, несмотря на то что `Яблоко` входит не в Социнтерн, а в либеральный интернационал.

Ведутся переговоры с СПС и `Единой Россией` (чаще всего с думским депутатом Олегом Морозовым). Иногда проводились консультации с Михаилом Горбачевым и Иваном Рыбкиным.

Социал-демократические идеи, безусловно, присутствуют в России, но они, по мнению г-на Алина, не нашли еще практического выхода в большую политику. Шведские эсдеки, живущие в Стокгольме, плотно сотрудничают со своими московскими и особенно петербургскими единомышленниками. Южные партячейки - с левыми кругами в Калининграде, северные - в Архангельске и Мурманске.

Важным подспорьем для формирования единой Европы стала бы демократизация Белоруссии. Там необходимо наладить диалог между правительством и оппозицией. Беда в том, что жизнеспособные минские лидеры, стоящие на альтернативных платформах, не общаются с конкурентами и не воспринимают друг друга всерьез. Нужен компромисс, ускорить который помогли бы денежные фонды ЕС для поддержки белорусских некоммерческих структур.

Таков взгляд на мировые и европейские процессы из царства Снежной королевы. Насколько он правилен и корректен, покажет не столь уж отдаленное будущее.



Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru