Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Бойкот никому не нужен!` - ЭиВ N 8 (445)
РЕСУРСЫ И ИНТЕРЕСЫ
Константин Кривенко, председатель Арктической региональной организации профсоюза моряков:
`Бойкот никому не нужен!`
No. 8 (445) 03.03.2003
- Экономика России перешла на рыночные отношения, а вот вопросы трудовых взаимоотношений остаются на прежнем уровне. И хотя вступил в действие новый Трудовой кодекс РФ, но и в нем есть еще статьи, которые противоречат международной конвенции.

Например, на то, чтобы работник мог обратиться в судебные инстанции в случае невыплаты ему зарплаты, в новом Кодексе законов о труде отпущен чрезвычайно малый срок - месяц. Россиянин, еще не привыкший к необходимости судиться по очевидному вопросу, за это время только накопит внутри себя обиду и все еще будет надеяться, что у работодателя совесть наконец заговорит!

На практике так и бывает: годами ждут, пока судно за какие-либо долги не арестуют судебные приставы и уже не остается надежды на взыскание задолженности по зарплате. А рыбаки все ждут добровольного решения их проблем, а потом в душе все перегорит да и махнут рукой на беззаконие. Но ведь ограниченный срок обращения в суд по вопросу зарплаты - это нарушение международной конвенции, в которой срок обращения в суд по защите этих прав не установлен!

Одна из сегодняшних проблем заключается в том, что если раньше государство гарантировало выплату зарплаты, то теперь выбить зарплату - задача самого рыбака, если, конечно, он не член профсоюза. Считаю, что практика борьбы в одиночку порочна, ведь не зря столько десятков лет существует профсоюзное международное движение! Кстати, и новый Трудовой кодекс ориентирован на то, что все спорные вопросы с работодателем наемные работники должны сначала в досудебном порядке решать на своем предприятии - через комиссию по трудовым спорам, через представителя профсоюза.

В соглашении, подписанном в Киркенесе, в частности, говорится:

`1. Осознавая необходимость взаимодействия профсоюзных организаций и солидарных действий в вопросах защиты прав и интересов членов экипажей судов, стороны договорились о сотрудничестве в следующих вопросах:

1.1. О взаимной помощи и поддержке при защите прав и интересов работников - членов профсоюзов.

1.2. О взаимных консультациях и выработке совместных решений по вопросам совместной деятельности и проведении единой профсоюзной политики по защите интересов работников во взаимоотношениях: с органами государственной власти и управления; с объединениями работодателей в РФ и за рубежом; с зарубежными профсоюзами и их объединениями, в первую очередь с МФТ.

1.3. О координации действий по защите интересов членов договаривающихся профсоюзов, оказании информационной, консультационной, финансовой, организационной взаимопомощи`.

Да, профсоюзы объединяют усилия, чтобы защитить социальные требования рыбаков. В норвежских портах много судов, арестованных за долги российских фирм, на которых находятся российские работники, не имеющие денег на нормальные условия жизни, питание.

В Северном бассейне по бербоут-чартеру в основном работают суда норвежских владельцев, поэтому понятна заинтересованность норвежского профсоюза, чтобы на судах был правовой порядок. Главный вопрос, конечно, - выплата заработной платы. Сейчас мы пришли к соглашению о введении минимальных тарифных ставок, и важно, что, когда обратились к работодателям, практически почти все они согласились его подписать.

Бойкот никому не нужен! Мы понимаем и тех, кто опасается подписывать соглашение: значит, компания не уверена в собственной экономической жизнестойкости. Виновно в этом министерство Германа Грефа да и российское правительство Михаила Касьянова. Где это видано, чтобы за право ловить рыбу судовладелец обязан был выплатить 30% от стоимости еще не пойманной рыбы, и на зарплату остается 10-15% только еще планируемого дохода?!

Таким образом, в случае неудачной рыбалки работодателя ждут разорение и банкротство. Этим правительство подталкивает судовладельцев не только к браконьерству, к `теневой` деятельности, но еще и к тому, чтобы они меньше платили работникам и за их счет экономили, нарушая трудовое законодательство. Мы считаем, что таких министров, которые жестоко расправляются с целой отраслью, обеспечивающей стратегическую безопасность государства, надо немедленно отправлять в отставку!

Другие материалы рубрики
РЕСУРСЫ И ИНТЕРЕСЫ
15.12.08Корпоратив или премия по итогам года?
15.12.08«Левая» бутылка
Нелегальная алкогольная продукция занимает сегодня половину вологодского рынка
15.12.08Лидера просят поделиться
25.02.08Прирастать внешними связями?..
В российско-белорусское сотрудничество вовлечены приграничные районы соседних стран
25.02.08Вода, как слеза, чиста
На реализацию проекта `Чистая вода`, стартовавшего в Новгородской области два года назад, в наступившем году будет выделено более 3 млн рублей
25.02.08Европалата поможет Пскову
Псковская область вошла в число пяти субъектов РФ, где будет реализован проект Европалаты
25.02.08В Петербурге на Охте навели порядок
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru