Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Хотели как лучше, а получилось... - ЭиВ N 8 (445)
ЗДОРОВЫЙ МИР
Хотели как лучше, а получилось...
No. 8 (445) 03.03.2003
Дмитрий ШАНДРОЛЕНКО
Лицензирование медицинской деятельности должно улучшить качество оказываемых услуг и защитить права потребителя. Поэтому все последние годы власти пытаются создать наилучшие `правила игры`. Но даже самые последние изменения, похоже, не окончательны



В конце прошлого года состоялась передача полномочий по лицензированию медицинской деятельности в Петербурге от Министерства здравоохранения РФ городской администрации. До этого разрешения выдавала петербургская лицензионная палата. Потом эта обязанность перешла в министерство с правом делегировать свои полномочия местным властям. Что и было осуществлено осенью 2002 года.

В течение последних месяцев создавалась Комиссия по лицензированию медицинской деятельности во главе с исполняющим обязанности председателя Комитета по здравоохранению администрации Петербурга Владимиром Жолобовым. В комиссию из 20 человек также вошли специалисты из этого комитета, а также лицензионной палаты, медицинских ассоциаций, территориального фонда обязательного медстрахования и общественных организаций. Техническая часть работы снова стала осуществляться лицензионной палатой.

По мнению создателей этих рокировок, все это должно привести к улучшению качества оказания медицинской помощи. При этом, с одной стороны, хотели сделать процедуру лицензирования более понятной и прозрачной. С другой - увеличены требования к учреждениям в целом и к их руководителям в частности. К тому же система лицензирования должна действовать по единым правилам для соискателей вне зависимости от форм их собственности. В общем, хотели как лучше, но помешали бреши в законодательстве.

С 15 января сертификат на медицинскую деятельность стал не обязательным. Его отличие от лицензии в том, что он детально описывает, какие виды медицинской деятельности и в каком объеме может осуществлять учреждение. Впрочем, возможно, его снова скоро сделают обязательным.

- Для успешного развития рынка медицинских услуг требуется регулярный контроль. Мы осуществляем и плановые, и внеплановые проверки, - сообщил начальник управления контроля лицензионной палаты Петербурга Александр Водовозов. - Но прав у палаты значительно меньше, чем необходимо для выполнения контрольных функций. Поэтому мы проводим комплексные проверки совместно с сотрудниками налоговой полиции. Такая форма работы оказалась удобной и для налоговой полиции, в юрисдикцию которой теперь дополнительно передано более 50 статей уголовного кодекса, в том числе и незаконная коммерческая деятельность.

- Наши сотрудники не всегда могут оценить объем деятельности, осуществляемой той или иной медицинской фирмой, - пояснил заместитель начальника оперативной службы Управления налоговой полиции по Петербургу Дмитрий Борзов. - Экспертов лицензионной палаты могут не допустить к осмотру помещений.

Зато при комплексной проверке подобных проблем не возникает. Всего за несколько месяцев было выявлено 17 фирм, работающих без лицензии, деятельность 10 учреждений не соответствовала требованиям, и их лицензии приостановлены. Уже возбуждено 4 уголовных дела.

Кстати, теперь при оказании любой платной медицинской помощи должен заключаться договор. Даже если это укол обезболивающего при пломбировании зуба. Это сделано с целью защиты прав потребителей.

Появилась и еще одна проблема. Город потерял права на лицензирование фармацевтической деятельности. Они не были переданы Министерством здравоохранения петербургской администрации. Федеральные же структуры пока не обладают соответствующей базой данных, которая была в лицензионной палате.

По оценкам специалистов, таким образом полностью утрачен контроль над многомиллиардными финансовыми потоками, некоторые говорят об угрозе краха системы снабжения города лекарствами.



Другие материалы рубрики
ЗДОРОВЫЙ МИР
13.08.07Инновации в медицине помогут миллионам
13.08.07Жить до ста лет...
13.08.07Северяне - в очереди с рождения
26.03.07Переход на разумное время
У властей субъектов РФ есть возможность благоприятно повлиять на социальный ритм жизни населения
27.11.06Врачам выставят оценки
27.11.06Диспансеризация для всех?
27.11.06Двадцать лет спустя
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru