Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Опытом коллег заинтересовались финны - ЭиВ N 8 (445)
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
Опытом коллег заинтересовались финны
No. 8 (445) 03.03.2003
Фаина СВЕДОВАЯ
Основной формой сотрудничества таможенников международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) `Ивангород` со своими коллегами из Эстонии является обмен запросами, оперативной информацией, взаимодействие по упрощению таможенных процедур.

Не случайно этим вопросам уделяется большое внимание. Ведь именно на таможне сталкиваются интересы участников внешнеэкономической деятельности и государства



На таможне чаще всего и возникают разногласия. Нередко это выражается в недовольстве затянувшимися, на их взгляд, таможенными процедурами. Как показывает практика, виноваты в этом бывают сами же участники ВЭД, которые не всегда серьезно подходят к подготовке пакета документов для перемещения груза через таможенную границу.

Количество рабочих полос на автопереходах, где проводятся таможенные процедуры, ограничено. И если у кого-то из предпринимателей с документами не все в порядке, он задерживает других. На решение возникшей проблемы ему отводятся сутки, в течение которых он должен принять решение: становиться со своим грузом в зону таможенного контроля, брать таможенное сопровождение, что в финансовом плане для него накладно, или возвращаться назад.

Все это время рабочая полоса не может быть использована для оформления других машин. Это значит, что теряют время участники внешнеэкономической деятельности, для которых время - деньги. Таможенный пост оформляет меньшее количество машин, соответственно снижаются перечисления в бюджет.

С недавнего времени таких проблем стало меньше на МАПП `Ивангород`, где дополнительно к основной технологической схеме разработана схема взаимодействия таможенного поста с таможенными брокерами при осуществлении предварительных операций в электронном виде.

Суть ее - в активном взаимодействии всех звеньев одной цепи: участник ВЭД, таможенный брокер, инспектор таможни. Теперь грузовые автомобили, въезжающие в Россию из Эстонии, проходят предварительные операции по таможенному оформлению еще в Эстонии.

На эстонском терминале таможенный брокер вносит всю необходимую информацию о грузе и транспортном средстве в базу данных и в электронном виде передает ее российскому таможенному брокеру, который находится на таможенном посту в Ивангороде.

Одновременно такая информация дублируется факсом. Российский брокер оценивает готовность груза к таможенному оформлению, при необходимости консультируется с инспекторами таможни и сообщает своему коллеге в Эстонию результаты.

Если с документами все в порядке, транспортное средство с грузом въезжает на российский таможенный пост и благополучно проходит все таможенные операции. В случае, если груз не готов к пересечению таможенной границы, владелец получает информацию о том, какие документы у него не в порядке, и имеет возможность до въезда на территорию России подготовить все необходимое для беспрепятственного перемещения груза через границу.

Значительно облегчается и задача таможенников. Российский брокер формирует в нужном для таможенного оформления формате электронную копию книжки МДП и передает в отдел таможенного оформления и таможенного контроля. Теперь инспектору таможни не нужно тратить время на ее создание.

Такая процедура оформления экономит время и средства предпринимателей, позволяет им избежать лишних волнений, связанных с перемещением груза в сопредельное государство. В выигрыше оказались и таможенники. Во-первых, применение электронного уведомления при осуществлении предварительных операций позволило сотрудникам отдела таможенного оформления и таможенного контроля планировать проведение таможенного контроля, так как стало известно количество транспортных средств, готовых к оформлению.

Во-вторых, значительно сократилось число возвратов транспортных средств по причине неполного комплекта сопроводительных документов или отсутствия в них необходимых для таможенных целей сведений. В-третьих, сократилось количество транспортных средств, находящихся на таможенном посту в ожидании принятия по ним какого-либо решения.

Первые результаты этой работы уже есть. Об этом свидетельствуют цифры. За пять месяцев работы по новой технологии количество оформленных через МАПП `Ивангород` грузовых машин возросло на 66%. С февраля по июнь въехало 7190 автомашин с грузом. Из названного числа 27,8% автомашин прошло таможенные процедуры по новой технологии. За аналогичный период 2001 года - 4331 транспортное средство.

- Пока по-новому мы работаем только на въезд и только с эстонскими грузоперевозчиками, которые оформляют грузы по процедуре МДП, - говорит начальник МАПП `Ивангород` подполковник таможенной службы Анатолий Жариков. - Первый этап мы отработали успешно. С 1 по 10 февраля на базе нашего таможенного поста официально проводился эксперимент по применению новшества. На встрече представителей СЗТУ, кингисеппских и эстонских таможенников, были подведены его итоги и обсуждены перспективы. Работа по применению новой технологии на Кингисеппской таможне продолжается. Готовимся ко второму ее этапу - на вывоз. Уже есть согласования с таможенными брокерами по вопросам материально-технического оснащения, обсуждаются планы взаимодействия. Прагматичность и эффективность использования подобной технологии уже ни у кого не вызывает сомнения. Ее жизнеспособность доказало расширение круга участников.

Опытом кингисеппских таможенников заинтересовались и в Финляндии. Летом в Нарве и на базе МАПП `Ивангород` прошла встреча, в которой, помимо непосредственных разработчиков новой технологии - кингисеппских таможенников, - участвовали заместитель начальника СЗТУ полковник А. Белоногов, директор ГУП `РОСТЭК - Северо-Запад` А. Беляев, генеральный консул РФ в Нарве Ю. Попов, представители Финляндии - директор союза `КУМЕН ЛААКСО` Тапио Вялиноро и советник мэрии города Котка-Хамина Ирина Лим Нисканен.

Финнов очень заинтересовали результаты новой технологии обработки грузов на таможенной границе, и они планируют взять опыт российских таможенников на вооружение. На этой встрече Тапио Вялиноро, который является также представителем Евросоюза, отметил, что опыт кингисеппских таможенников заслуживает внимания. Развитием и внедрением новой технологии, возможно, заинтересуются другие страны ЕС.



Другие материалы рубрики
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
06.10.08Три таможни - за один день
06.10.08Коротко
06.10.08Участников ВЭД отправят в интернет-киоски
06.10.08Примирение без суда
06.10.08Октябрьские перемены для всех перевозчиков
06.10.08На лес спрос во всем мире
06.10.08Партнерам есть над чем работать
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru