Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Разобщенность способствует нарушению закона` - ЭиВ N 8 (445)
РЕСУРСЫ И ИНТЕРЕСЫ
В последнее время вся рыболовная отрасль Северо-Запада взбудоражена требованием норвежского профсоюза моряков к российским работодателям, обязывающим заключать со своими наемными работниками коллективные договоры, соответствующие международным стандартам. Относится это в первую очередь к рыбакам, работающим на бербоут-чартерных судах. В случае если работодатель откажется заключать с российскими рыбаками договор, гарантирующий их социальную защищенность, норвежский профсоюз пригрозил объявить бойкот таким судам. То есть мешать заходу таких судов в их порты, не принимать к переработке рыбу, не разгружать, не обслуживать и так далее. В прессе даже появилась информация, что бойкот уже объявлен. Разъяснить ситуацию мы попросили непосредственных участников международных профсоюзных переговоров, прошедших 24 января в Киркенесе (Норвегия). Степан Качан, председатель Мурманской областной организации российского профсоюза работников рыбного хозяйства:
`Разобщенность способствует нарушению закона`
No. 8 (445) 03.03.2003
- Не секрет, что в последнее десятилетие социальные гарантии наемных работников далеко не везде соблюдаются, так как разрушилась привычная схема взаимоотношений между работодателем и работником. Из жизни трудящихся на большинстве судов рыбной отрасли исчезло главное связующее звено - профсоюз.

Как показывает практика, в одиночку рыбаки не в состоянии отстоять свои права. Именно разобщенность работников позволяет работодателю нарушать законодательство, а иногда и совершать откровенное мошенничество. Поэтому наши рыбаки, оказавшись на бербоут-чартерных судах, теряют зачастую ту социальную защищенность, которую они имеют на судах, работающих под российским флагом в российской компании.

И мы уже слышали не раз, что появились компании, которые набирают рыбаков, а затем не выплачивают зарплату, а то и бросают экипаж на произвол судьбы за границей.

Попав в беду, российские моряки пытаются найти помощь у заграничных профсоюзов. Да, там им зачастую оказывают благотворительную помощь, собирают деньги, чтобы бедолаги могли добраться до дома.

Но - увы! - и заграничный профсоюз не в состоянии порой действовать в правовом поле, чтобы защитить законные права рыбака.

Конечно, нарушение международных норм не могло бесконечно долго продолжаться. И одним из первых не выдержал правового беспредела профсоюз моряков Норвегии - самой социалистической страны, соседствующей с Россией. Он заявил, что норвежцы готовы бойкотировать те бербоут-чартерные суда, которые не будут соблюдать нормы международной Конвенции по социальной защите рыбаков.

Надо подчеркнуть: норвежцы не заинтересованы в бойкоте, это был бы удар и по их экономике. Однако они отдают отчет своим словам и поступкам, когда готовы пожертвовать экономической выгодой ради торжества законных прав моряков. Поэтому у нас нет сомнения, что если бы российские работодатели и впредь стали игнорировать международную конвенцию, то норвежский профсоюз сдержал бы свое обещание.

Возникает закономерный вопрос: может быть, российский профсоюз работников рыбного хозяйства до вмешательства норвежских коллег не принимал никаких мер по защите тружеников моря?

Это не так. Несмотря на то что профсоюз за последнее десятилетие оказался в сложной ситуации и ему еще надо немало приложить усилий, чтобы восстановить силы и влияние в коллективах, мы все эти годы старались удерживать рыбаков от их необдуманного, а то и просто трусливого ухода из профсоюза. Работодатели ведь разные. Судовладельцами оказываются зачастую и далекие от моря люди, `мешки с деньгами`, у которых одна задача - побыстрее окупить затраты на приобретение судна, поэтому им дела нет до нужд людей.

Мы используем все возможности, чтобы сохранить профсоюзные организации в тех флотах, предприятиях, где работают наши старые мурманские кадры, понимающие, что необходимо соблюдать законодательство, работать в правовом поле. Там и зарплату выплачивают, и страхуют рыбаков, и с выплатой налогов все в порядке. Таких судовладельцев, кстати, у нас немало. Хуже обстоят дела на бербоут-чартерных судах, их на учете около сорока.

Как только началась со стороны норвежского профсоюза кампания по подготовке к бойкоту, наш профсоюз, и Арктическая региональная организация Российского профессионального союза моряков, с которой у нас есть определенные разногласия, объединили свои требования к работодателям.

В итоге состоялась встреча (при участии председателя комитета по рыбохозяйственному комплексу Мурманской области А. Евенко и председателя Мурманского облсовпрофа А. Первухина) в Киркенесе с первым национальным секретарем ЦОПН Пером Гуннаром Ольсеном и председателем профсоюза норвежских моряков Свеном Торе О`Фальком. На ней было подписано соглашение о сотрудничестве.

Кстати, у меня есть доверенность от Карельского профсоюза работников рыбного хозяйства - ведь суда из Карелии тоже работают в Северном бассейне, как и рыбаки из Карелии трудятся на судах, владельцами которых являются мурманские фирмы. Поэтому, по существу, я защищаю и интересы карельских рыбаков. Да и как иначе, если проблемы общие!

В последнее время мы провели переговоры со многими судовладельцами. Среди них еще есть те, кто пока `не созрел` до подписания соглашения о минимальных тарифных (или отраслевых) ставках, которые должны действовать на рыбодобывающих и рыбообрабатывающих предприятиях. При этом они ссылаются на то, что в их компании, мол, нет нарушений международной конвенции.

Уверен, что совместными усилиями профсоюзы добьются, чтобы работодатели соблюдали международные нормы. Ведь во всем цивилизованном мире взаимоотношения между работодателями и работниками строятся по принципу социального партнерства. Этот принцип, кстати, заложен и в новом Трудовом кодексе Российской Федерации.

Другие материалы рубрики
РЕСУРСЫ И ИНТЕРЕСЫ
15.12.08Корпоратив или премия по итогам года?
15.12.08«Левая» бутылка
Нелегальная алкогольная продукция занимает сегодня половину вологодского рынка
15.12.08Лидера просят поделиться
25.02.08Прирастать внешними связями?..
В российско-белорусское сотрудничество вовлечены приграничные районы соседних стран
25.02.08Вода, как слеза, чиста
На реализацию проекта `Чистая вода`, стартовавшего в Новгородской области два года назад, в наступившем году будет выделено более 3 млн рублей
25.02.08Европалата поможет Пскову
Псковская область вошла в число пяти субъектов РФ, где будет реализован проект Европалаты
25.02.08В Петербурге на Охте навели порядок
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru