Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Непростая линия жизни - ЭиВ N 8 (445)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Непростая линия жизни
No. 8 (445) 03.03.2003
Елена ВАСИЛЬЕВА
Уже давно говорят: `Женщина может многое`. В этом я еще раз убедилась, встретившись с исполнительным директором Межрегиональной общественной организации `НКЦ `Единство`, руководителем программы `Дети инвалиды` Надеждой Линевой и исполнительным директором программы `Линия нашей жизни` Ольгой Куриковой. Новая программа, которую они реализуют совместно, стартовала совсем недавно. Интересно было узнать о ней из первых уст



- Надежда Николаевна, с 1996 года вы занимаетесь детскими программами. Сейчас появилась новая - `Линия нашей жизни`, участниками которой стали как дети, так и люди старшего поколения. Что послужило поводом для начала работы над ней?

- Встреча с Ольгой Куриковой, которая работала с пилотным вариантом программы для старшего поколения `Линия жизни`. В День пожилого человека мы провели первое совместное мероприятие. Стало совершенно очевидно, что наши программы необходимо объединять.

Не секрет, что старшее и молодое поколения живут в параллельных мирах. Но существует непреодолимая потребность в общении. И люди старшего поколения, участники программы `Линия жизни` обратились в МОО `НКЦ `Единство` с просьбой поддержать идею объединения детских и взрослых программ, создать клубную систему, которая даст им возможность реализовать свой потенциал.

- Ольга Юрьевна, расскажите, каковы цели и задачи программы?

- Цель нашей программы - реализация идеи создания клубной системы. Улучшение качества жизни детей, старшего поколения и социально незащищенных слоев общества. Укрепление института семейных отношений, связи поколений. Привлечение внебюджетных средств на решение социальных проблем.

Задачи программы - создание сети клубов в районах города на базе муниципальных советов. Реализация проектов, требующих совместной работы лиц старшего поколения, детей, подростков. Пробуждение интереса у детей и подростков к истории своей семьи, улицы, города. Очень важен морально-нравственный аспект, патриотическое воспитание подрастающего поколения. Необходимо сформировать новый имидж молодого человека - образованного, ведущего здоровый образ жизни, готового добиться успехов в выбранной области.

Для того чтобы решить эти задачи, надо прежде всего создать места для культурного досуга. Очень важны дворы, поэтому их благоустройство - одна из первоочередных задач. Мы планируем провести городской конкурс с участием молодых и пожилых петербуржцев `Мой любимый дворик`, и, конечно, нам необходима поддержка горожан, ставших предпринимателями, директорами заводов, которым небезразлична судьба города и его жителей.

Мы точно знаем, что многие свои проблемы можем решить самостоятельно, поэтому создание системы `агентств` волонтерской работы для оказания помощи нуждающимся - одна из задач программы.

Надеемся, что предприниматели не останутся равнодушными к нашей работе, поэтому вовлечение их в деятельность организации - тоже наша задача.

- Надежда Николаевна, в чем преимущество этой программы?

- В первую очередь, объединение в одной программе граждан разных возрастов. Создание общественного движения по инициативе граждан, а не навязанного `сверху`.

Ситуация в нашем обществе позволяет говорить о крайней степени разобщенности людей. С одной стороны, дети и подростки отвергают традиции и ценности старших, что ведет к росту социальной напряженности, конфликту поколений, с другой стороны - у пожилых людей сформировано негативное отношение к подрастающему поколению.

К сожалению, и пресса недостаточно уделяет внимания этой проблеме, а скорее, нагнетает обстановку вокруг проблемы `отцов и детей`. Реализация нашего проекта позволит сформировать новый образ на примерах реальных лидеров, живущих рядом с нами.

Участниками программы уже стали Михаил Боярский, Эдуард Хиль, Дмитрий Шагин. Ее поддержали Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Репина в лице ректора - А. Чаркина, общественная организация `Санкт-Петербургская инженерная академия` в лице А. Федотова.

Сейчас программу обсуждают в региональном отделении партии `Единая Россия`.

В ближайших планах - выпуск буклета клуба, книги `Права и обязанности юного петербуржца`, `Летопись истории района в лицах`, издание ежемесячного информационного листка, участие в разработке проекта федерального закона о неправительственных организациях.

Добавлю: стать участником программы может любой петербуржец, обратившийся в научно-культурный центр `Единство` (тел. 812 -326-09-84).

Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru