Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Почему мы не дождемся серьезных инвестиций в Россию? - ЭиВ N 8 (445)
ИНВЕСТИЦИИ
Почему мы не дождемся серьезных инвестиций в Россию?
No. 8 (445) 03.03.2003
Валентин ЗАНИН
Любые инвестиции обязательным условием имеют доходность и возвратность. И если на протяжении почти пятнадцатилетнего периода инвестиции в России остаются недостаточными, то, по-видимому, имеются к тому веские причины



Особенно неблагополучно обстоят дела с инвестициями в создание базовых технологий с длительными циклами окупаемости.

Все попытки, например путем предоставления различных льгот, переломить ситуацию не дают ожидаемого результата. Не спасает положения даже такой благоприятный для инвесторов фактор, как неизбежное подорожание любого созданного на Российской земле объекта за счет достаточно быстрого и многократного удорожания земли, приобретаемой сегодня за незначительную цену, относительно дешевых пока основных строительных материалов и энергетики.

Наиболее наглядный пример дает жилищное строительство: так, 10 лет назад 1 кв. м жилья реализовывался инвесторам за $120-150, а сейчас аналогичное по качеству жилье продается за $400-500. Таким образом, безопасная доходность в этой сфере вдвое превышает лучшие предложения по банковским вкладам и даже значительно опережает инфляцию.

Но и здесь объем вложений не слишком впечатляющий, и средства наскребаются в основном населением, а не крупными инвесторами. Конечно, для промышленных сооружений такого самостоятельного, просто от времени, удорожания объекта не наблюдается, но похожий механизм действует так же.

И все-таки мы видим малый рост инвестиций, как иностранных, так и отечественных, естественно если оставить за скобками вложения в алкогольную, пивную, табачную отрасли, производство драгоценностей.

Объяснения обычно ищут в разных частных причинах, их устраняют, дают льготы. Но кардинальных изменений не наблюдается. И не может происходить. Ибо главное заключается в том, что Россия относится к числу стран со стойко вымирающим населением и, в связи с этим, с безусловно уменьшающимся долговременным рынком.

Население страны убывает нарастающими темпами, и уже не являются бредовыми прогнозы насчет уменьшения числа россиян вдвое, т. е. до 60-70 млн человек в ближайшие 15-20 лет. Если эта тенденция не изменится, то инвестиции в такие отрасли, медленно окупающие затраты, как станкостроение, сложное приборостроение, машиностроение, будут направляться не в Россию, а в те страны, где население растет и, соответственно, рынок расширяется.

Какой же механизм действует в России в развитии этой угрожающей тенденции, постоянно остающейся вне обсуждения научной общественности и вне воздействия государственной политики?

Фундаментальная причина вымирания России заключается в том, что вся государственная и бизнес-политика стремится к наращиванию положительного платежного баланса во внешней торговле.

В последние годы превышение экспорта над импортом достигает $40-50 млрд, что является предметом распирающей гордости правительства и бизнес-сообщества.

Это подается как выдающееся достижение в той виртуальной экономике монетаризма, которой сейчас все увлечены и которой все подчинено.

В реальной же экономике, где действуют биологические особи - люди, положительный внешнеторговый баланс и рост валютных резервов означают то, что, затратив физиологическую энергию на производство экспортируемых материалов, составляющих в денежном выражении $100 млрд, русские люди обратно получают товарной массы, потребляемой ими для восполнения затраченной энергии, всего на $40-50 млрд.

Дефицит продукции для восполнения затраченной энергии составляет $40-50 млрд. Именно настолько, грубо говоря, недоедает и недогревается, недоучивается, недолечивается, недоохраняется население России.

Объем ВВП в $0,5-0,6 трлн означает, что жизнеобеспечение одного жителя страны требует разнообразной продукции и услуг на $4-5 тыс., а изъятие товаров на эту сумму ведет к гибели одного человека. Разбаланс во внешней торговле в $40-50 млрд лишает средств к существованию, в том числе и ранее накопленных, 1,5-2 млн человек.

И если сегодня страна убывает всего на 700-800 тыс. человек ежегодно, то эта закономерность все равно проявляется в сокращении сроков жизни и деградации десятков миллионов людей, которые недополучают необходимой энергии для восполнения затраченного. У десятков миллионов людей не обеспечивается простого воспроизводства.

По оценкам различных экспертов, ниже границы физиологической достаточности потребления в России находятся до 60-70 млн жителей. Эти люди находятся в зоне гарантированной ликвидации. Из-за наличия такой огромной зоны неблагополучия люди финансово вполне благополучные из-за криминальных, психологических и иных факторов также не демонстрируют необходимой жизнестойкости для выживания.

Самое парадоксальное и страшное заключается в том, что в обществе имеет место полное согласие всех слоев, от самых богатых до самых бедных, в разумности, полезности и необходимости положительного внешнеторгового баланса и накопления валютных резервов, ибо никто не связывает его с демографическими и инвестиционными процессами.

Судя по поведению западных инвесторов, эти процессы не являются для них тайной, хотя и не приходилось встречать публикаций на такую тему. Но реальное поведение серьезных инвесторов, не вкладывающихся в Россию как в вымирающий сектор мирового пространства, говорит о том, что только российская общественность находится в добросовестном заблуждении.

Остальной мир сознательно или бессознательно осознает взаимосвязанность и серьезность вышеуказанных процессов.

Что же противопоставить этой тенденции? Прежде всего - знание того, что весь экспорт должен возмещаться импортом товаров, необходимых для обеспечения жизнедеятельности населения, для восполнения затраченной энергии при производстве экспортной продукции. Энергии не только непосредственных производителей, но и всей инфраструктуры, воспроизводства природных и ранее созданных ресурсов.

Как это обеспечить в условиях, когда у государства нет прямых рычагов воздействия на экспортеров? Ведь деньги, вырученные от экспорта, откладываются не только в Центральном банке, но и на счетах экспортирующих фирм и их владельцев. А реальным производителям - от конкретного лесоруба до всей инфраструктуры - не обеспечивается даже простого воспроизводства.

Как исправить положение? Государство может это делать следующими способами.

1. Установить правила ведения экспортных операций, заставляя соблюдать главное обязательство - обеспечивать, как минимум, простое воспроизводство населения и использованных ресурсов. Экспортеры при этом не должны иметь задолженности перед бюджетом и всеми фондами; не должны иметь задолженности перед поставщиками; не должны иметь невозвращенных по срокам кредитов; не должны иметь задолженности перед своими работниками.

За соблюдение этих условий хозяева фирм, то есть владельцы 51% акций и нанятое исполнительное руководство фирм, должны отвечать своим личным имуществом и семейными сбережениями в случае невыполнения хотя бы одного условия.

2. Заработная плата работников фирмы должна обеспечивать минимальное простое воспроизводство непосредственно наемного работника, его семьи и всей инфраструктуры (врачи, учителя, чиновники и т. д.) и, как считает ряд экономистов, составлять не менее 20 тыс. рублей в месяц.

Россия должна перестать быть заповедником сверхдешевой рабочей силы, уверенно деградирующей и вымирающей.

3. Должно быть прекращено `проедание` основных фондов и ресурсов. Экспортирующие фирмы должны иметь отдельный накопительный амортизационный счет, с исчислением амортизации исходя не из каких-то неизвестных балансовых стоимостей, а из отчислений, обеспечивающих реальное восстановление фондов, с учетом удорожания строительства и оборудования во времени, включая и возмещение затрат на геологоразведку и обустройство территорий.

Еще не поздно нам одуматься и позаботиться о собственном выживании, а не о благоденствии просвещенного Запада.

Пора бы пойти по цивилизованному пути, начертанному учеными того же Запада, - товар-деньги-товар. Причем товары должны быть взаимосбалансированными, а деньги - служить обычным инструментом. А все валютные резервы ЦБ должны быть замещены товарами, используемыми для развития России.



Другие материалы рубрики
ИНВЕСТИЦИИ
08.12.08Придорожный бизнес взяли в оборот
08.12.08Миллион долларов – на страницу в сети
08.12.08Амбиции плюс трезвый расчет

Малый и средний бизнес в условиях кризиса демонстрируют чудеса изобретательности.
Главное – правильно выбрать свою «нишу»
08.12.08Новости рынка
01.12.08Хроника «пикирующего» предприятия
Волны финансового кризиса докатились до реального сектора экономики. Первым в Пскове испытанию на прочность подвергся завод “Псковкабель”, входящий в московскую группу компаний “Технология металлов”
01.12.08Синус удачи
01.12.08Новости рынка
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru