Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Евро искушает российских производителей - ЭиВ N 8 (445)
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
Евро искушает российских производителей
No. 8 (445) 03.03.2003
Борис УШАКОВ
В реальном секторе экономики России наметилась тенденция замедления экономического роста. Это, в частности, касается и Северо-Запада РФ. В целом по основным грузопотокам прослеживается устойчивый рост. И все же в 2002 году предприятия планировали отправить по железной дороге гораздо больше грузов, чем погрузили в вагоны



Есть и другие тревожные сигналы: снизилась динамика прироста стройматериалов, цемента и леса. Особенно - по сравнению с 1999 годом. Это означает, что объемы строительных работ в 2003 году, по-видимому, снизятся. Такая тенденция противоречит потребностям предприятий в модернизации и развитии, которые сегодня, наоборот, растут...

Попробуем разобраться, в чем суть. Первый отрицательный фактор - рост цен на энергоносители. Однако вряд ли это смогло бы так разбалансировать российскую экономику при достаточно благоприятных ценах на сырье на мировых рынках и успешное продвижение туда российских экспортных товаров (за исключением черных металлов, потребление которых в развитых странах снизилось).

В таком случае остается внимательнее присмотреться к макроэкономическим факторам. Прежде всего - к политике Центробанка.

Он достаточно агрессивно скупает американский доллар и пытается то же самое сделать с евро. Однако пока объемы оборотов в европейской валюте минимальны. Играть по-крупному с новой валютой Центробанк не отваживается. Кроме того, курс евро привязан к так называемой корзине валют, фактически зависит от его соотношения к доллару. Отсюда весьма высокий курс европейской валюты.



Валютная вилка

накалывает инвестиции

Такая вилка в курсах евро и доллара приводит к диспропорциям в развитии отечественной экономики. Сложно понять, кто при этом выигрывает, а кто проигрывает. Рост евро увеличивает рублевое бремя долгов российского государства, потому что 70% внешних заимствований РФ номинированы в евровалюте.

Проигрывают те, кто хранит средства в долларах (к ним привязаны, в частности, покупки недвижимости), и те, кто покупает импортную продукцию из стран ЕС. С другой стороны, это связывает свободную рублевую массу на рынке. А значит, инфляция на российском рынке носит точечный характер и менее всего затрагивает самых бедных. От высокого курса евро выигрывают российские экспортеры, поставляющие товар в Европу.

Если учесть, что подавляющее большинство контрагентов РФ сосредоточены именно там, то госбюджет должен получить солидные дополнительные поступления от налогов. Однако они нигде не фигурируют и оседают в накоплениях казны вместе с доходами от высокой цены на нефть на мировых рынках. Неудивительно, что золотовалютные резервы страны, если верить Центробанку, продолжают увеличиваться, хотя Россия и должна выплачивать повышенные транши по внешним долгам.

Тем не менее большинство промышленных предприятий ощущает на себе тяжкое налоговое давление. Из них выжимают оборотные средства. Усиливается инвестиционный голод. Отсюда и замедление темпов развития.



Европа скрывает

свое неблагополучие

Улучшится ли ситуация в дальнейшем? По-видимому, да. Многое будет зависеть от того, как разрешится иракский конфликт. Как это ни парадоксально, но угроза войны благотворнее всего действует на экономику США. И наоборот, начало военных действий будет играть против нее. Дело в том, что макроэкономические показатели стран ЕС ухудшились. Хуже всего, что, по отчетам Евростата, суммарная капитализация фондового рынка еврозоны снизилась в 2002 году на 31% до 3,34 трлн евро.

Предчувствие американо-иракской войны неизбежно отражается на фондовых индексах. Причем они снижаются быстрее, чем в США: в середине февраля, скажем, лондонский индекс FTSE 100 снизился на 81,70 пункта (-2,22%), немецкий Xetra Dax - на 88,33 пункта (-3,24%). В то же время индекс Dow Jones Industrial понизился на 8,30 пункта (-0,11%), а высокотехнологичный индекс NASDAQ Composite опустился только на 1,53 пункта (-0,12%).

Предсказания экономистов также становятся все мрачнее. В последнем прогнозе Еврокомиссии даже самый оптимистичный вариант предусматривает квартальный рост лишь на 0,3%. Если кризис вокруг Ирака затянется, не исключено, что Европу ожидает экономический спад.

Вероятно, в марте ставка рефинансирования Европейского центрального банка (ЕЦБ) вновь снизится из-за того, что риски ослабления экономики еврозоны увеличились.

Хуже всего дела идут в Германии, которая по итогам 2002 года второй раз подряд стала европейским `чемпионом` по количеству банкротств. Многие немецкие эксперты вообще сомневаются, что удастся выйти на намеченный ранее рост национальной экономики в 1%.

В целом конкурентоспособность немецкой экономики в последние годы снижается: ее в ряде отраслей обходят Австралия и Великобритания. Растет государственный долг, обслуживание которого в 2003 году достигнет 17% бюджетных расходов страны. Ухудшилось качество системы образования. Снизились инновации.

Неблагоприятный инвестиционный климат в стране ведет к оттоку германского капитала за рубеж. Об этом свидетельствует отрицательный баланс прямых иностранных инвестиций, экспорт капитала превышает его импорт в течение ряда лет.

Это указывает, что экономика США намного ближе к восстановлению сил, чем Европа. В такой ситуации дальнейшее набирание веса евровалюты по отношению к доллару влечет солидные потери для стран ЕС. Как следствие - экономика США получит больше преимуществ.

Иными словами, Германия и Франция сейчас попали в ловушку собственных амбиций: они вынуждены перечить США, чтобы поправить отнюдь не блестящие экономические результаты эффектной политической выходкой. Но за этот демарш ЕС придется дорого заплатить.

Особенно после того, как США внесут коррективы в свою экономическую стратегию. Перестройка увеличит доходы от дивидендов и сократит уровень налогов, после чего ожидается приток капиталов в США...

Какое все это имеет отношение к состоянию дел в российской экономике? Весьма существенное. В Европе появится больше стимулов для дружбы с Россией. А без этого трудно ожидать устойчивого роста отечественной экономики. Пока же за доступ к европейским рынкам сбыта среди российских компаний идет ожесточенная борьба, которая мешает развитию внутреннего рынка.



Другие материалы рубрики
БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА
09.06.08Продолжение бензиновых страстей
В Вологодской области не утихают споры о том, кто же все-таки виноват в росте цен на бензин
09.06.08Врачи борются и побеждают
09.06.08От беспорядка уходят `в тень`
Несовершенство лицензирования отрасли обращения с отходами плодит новые проблемы
09.06.08Большой шанс для малого бизнеса
Сразу три министерства окажут помощь администрации Псковской области в разработке программы развития малого и среднего предпринимательства
09.06.08Делу - время и награды
26.05.08Посчитали - ужаснулись...
26.05.08Страсти по бензину
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru