Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Не так страшен черт, как его малюют, считают специалисты НИС и РАН - ЭиВ N 8 (445)
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
Не так страшен черт, как его малюют, считают специалисты НИС и РАН
No. 8 (445) 03.03.2003
Ирина ЛУГИНА
По мнению специалистов Национального инвестиционного совета (НИС) и Российской академии наук (РАН), присоединение России к ВТО принесет минимальный негативный эффект. Его диапазон - объем ВВП минус один процент



На начальном этапе возможен даже дополнительный рост ВВП на 0,6%. Это связано с ростом производства импортозамещающей продукции на 2,7% вследствие роста ввозных пошлин. Однако этот прогноз станет реальностью при условии, что будет принят уровень связывания пошлин, указанный в переговорных предложениях российской стороной.

Меньше всего влияния присоединение к ВТО окажет на российский экспорт. Его топливно-сырьевая часть, составляющая 2/3 вывоза, не подвержена серьезным ограничениям на мировых рынках. Для оставшейся трети, на которую распространяются льготы ВТО, ситуация не изменится, поскольку Россия уже имеет доступ к тем конвенционным ставкам тарифов, которые страны - члены ВТО установили для себя.

В положительную сторону может измениться и ситуация с антидемпинговыми санкциями в отношении РФ. Например, при пересмотре этих санкций ущерб, оцениваемый Минэкономразвития РФ в $3,5 млрд в год, вероятно снизится на 30-40%.

Однако на ряд отраслей российской промышленности, особенно на те, в которых преобладают градообразующие предприятия, членство в ВТО окажет серьезное воздействие. С одной стороны, по расчетам, опирающимся на принятие российских предложений по тарифам, возможен рост импортозамещающего производства. Так, например, увеличится выпуск обуви (на 1,3%), одежды (на 1,6%), телевизоров (на 1,7%), ликероводочной продукции (на 11,6%), виноградных вин (на 25%), мяса птицы (на 12,4%).

С другой стороны, не исключено появление проблем в пищевой, фармацевтической, мебельной, металлургической, химической, автомобильной, авиационной и ряде других отраслей промышленности.

Для высокотехнологичных отраслей присоединение к ВТО будет проблемным. Доля их продукции в российском экспорте составляет 1%. Это говорит о том, что в рамках ВТО они довольно слабые конкуренты. Их судьба будет зависеть от того, в какой степени в экономике страны будет востребована отечественная наука и как Россия сможет использовать механизмы государственного стимулирования инноваций, разрешенные ВТО.

Пищевая промышленность не в состоянии пока насытить российский рынок прежде всего мясными и молочными продуктами, сахаром, растительными маслами. Предприятия отрасли свою продукцию импортируют. Значения импортных пошлин, на которых настаивают основные зарубежные поставщики продовольствия, пока заметно ниже заявленных Россией.

Ключевым на этих обсуждениях, тем не менее, является вопрос о допускаемых ВТО размерах господдержки сельского хозяйства. Сегодня в РФ они на порядок ниже, чем в ЕС и США, хотя предприятия работают в гораздо менее благоприятных условиях.

При запрошенных сельхозпредприятиями для поддержки $13 млрд в год реальные бюджетные ассигнования составляют $1 млрд. Другие варианты решения этого вопроса исключаются.

Обострение конкурентной борьбы ожидается на рынке мебели. Мебельная промышленность находится на подъеме и активно осваивает отечественный рынок. В такой ситуации для нее важен каждый процент импортного тарифа, а названные Россией изначально ставки, скорее всего, удержать не удастся, считают в Минэкономразвития РФ.

Развивается и фармацевтическая промышленность. Ее доля на рынке выросла с 30% в 1997 г. до 50% в 2001 г. Предприятия отрасли намерены довести эту цифру до 70%. Однако, как и в отношении мебельной промышленности, первоначально заявленные ставки придется снижать. Это также усилит конкуренцию на рынке. Правда, потребитель от этого, скорее всего, выиграет, считают специалисты НИС и РАН, так как ряд российских аналогов по качеству значительно хуже зарубежных препаратов.

Обострится конкуренция и в химической промышленности. Эксперты считают, что даже при сохранении заявленных ставок возможно ухудшение ситуации в производстве малотоннажных продуктов, лаков, красок, отделочных материалов. Ситуация

усложнится недозагрузкой многих предприятий. Более того, можно ожидать войны цен на рынке моторных масел и автокосметики, который сейчас наши нефтяники пытаются отвоевать у зарубежных поставщиков.

Вступление в ВТО поставит в еще более сложное положение авиастроение, которое борется за свое выживание. Одна из основных его проблем - отсутствие внутреннего рынка сбыта, без которого невозможно наладить серийный выпуск новых моделей.

Партнеры России настаивают на присоединении отрасли к необязательному соглашению ВТО по авиатехнике. Оно устанавливает нулевые ставки импортных пошлин на продукцию и вводит ограничения на шумовые параметры. Их не выдерживает 80% действующего гражданского авиапарка. Отрасли сегодня необходимо восстановление госзаказа или аналогичных ему мер, без которых авиастроение сохранить вряд ли удастся.

Государственные меры по поддержке автостроения, которые заключаются в привлечении иностранного капитала и повышении ввозных пошлин, выходят за рамки заявленных Россией предложений и вряд ли получат согласие ВТО.

Может выиграть от вступления в ВТО российская металлургия. По крайней мере, от вероятного пересмотра антидемпинговых санкций на ее продукцию. Состояние же отрасли в первую очередь будет зависеть от цен на услуги отечественных естественных монополий.



Другие материалы рубрики
ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
30.11.23Лекарство от экономического пессимизма
В первые годы рыночных реформ Петербург потерял сотни предприятий — об этом, как и о причинах случившегося, говорят и пишут уже больше двух десятков лет. Куда меньше известно, что за это же время в городе появились сотни новых российских компаний, причем многие были созданы буквально с нуля, с чистого листа, а сейчас имеют миллиардные обороты и входят во всевозможные «топы».
28.02.19Что имеем — не храним?
22.09.08Столичное шоу из Вологды
В Выставочном зале правительства Москвы прошла выставка-ярмарка `Вологодский продукт в Москве`. Она была организована департаментом продовольственных ресурсов, торговли и услуг Вологодской области
22.09.08Много молока не бывает
В течение пяти лет объемы производства молока в Ленинградской области должны вырасти на 30%, чтобы обеспечить потребности Петербурга и области
22.09.08Хороший климат дает результаты
Индекс промышленного производства в Псковской области превысил средней показатель по СЗФО
22.09.08`Петмол` отметил новоселье
14.04.08Новости промышленности
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru