Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Нужна программа выхода из кризиса - ЭиВ N 8 (445)
СОБЫТИЕ
Нужна программа выхода из кризиса
No. 8 (445) 03.03.2003
Алексей БАХАРЕВ
ЗАО `Компания ЭГО Транслейтинг` состоит в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате с 1997 года. Любой предприниматель, приходя в профессиональные или общественные организации, союзы, преследует определенные цели: использовать возможности этих организаций, налаживать контакты с членами этих организаций, продвигать работы,

услуги, получать рекомендации, лоббировать интересы в государственных структурах, достигать общественного признания, искать партнеров, поставщиков. Возможно, тогда это и привлекло нас в ТПП.

Но многое за последние годы изменилось. Анализ ситуации говорит о том, что развитие палаты, несмотря на ее огромный потенциал, остановилось. Те возможности, которыми располагает палата, на мой взгляд, должным образом не используются. Прекрасный высококвалифицированный коллектив, способный вывести палату на новый, достойный уровень, не имеет возможности для нормального роста. Налицо кризис управления палатой.

Мы, как и большинство членов палаты, не находим ясного ответа на многие вопросы, касающиеся ее деятельности. Перечислю лишь некоторые из них.

- Каким образом Санкт-Петербургская ТПП в настоящий момент осуществляет содействие развитию всех видов предпринимательской деятельности, развитию производства, конкурентоспособности продукции и экспорту российских товаров, содействие в патентовании изобретений, как проявляет свою позицию на других важных для ведения бизнеса направлениях? Хотелось бы увидеть программу конкретных действий, мероприятий на ближайший период.

- Насколько проект устава соответствует Закону РФ `О торгово-промышленных палатах`? Например, Закон прямо указывает на то, что ТПП вправе содействовать предпринимателям и обеспечивать предоставление услуг. Ссылки на то, что ТПП вправе непосредственно оказывать вышеуказанные услуги, в Законе РФ о ТПП не содержится.

- Каким образом ТПП участвует в реализации мер по пресечению изготовления и оборота контрафактной продукции, защите и охране объектов интеллектуальной собственности? Мы, как, наверное, и большинство членов палаты, в этом заинтересованы.

- Чем отличается положение члена палаты от `просто предпринимателя`, насколько выгодно быть членом ТПП СПб? Палата оказывает услуги и содействие в различных сферах бизнеса всем, без исключения, предпринимателям, а не только членам палаты.

Предприниматели Петербурга должны сами определить и оценить для себя перспективы палаты и своего участия в ее деятельности. Хотелось бы также услышать программу реальных действий по выходу из сложившейся кризисной ситуации. Есть мнение, что появление новых лиц в руководстве палаты могло бы способствовать не только эффективному использованию опыта работы ее сотрудников, но и полному раскрытию потенциала палаты.

Очень надеюсь, что общими усилиями мы сможем найти приемлемое решение для выхода из кризиса и Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата, как и ранее, будет оказывать влияние на события в деловой жизни нашего города.

Другие материалы рубрики
СОБЫТИЕ
06.11.06Красота спасет ресторанное дело
Второго ноября в петербургском отеле `Прибалтийская` прошел первый городской Конкурс красоты `Restaurant Beauty Awards 2006`, организованный компанией `Торговый Петербург`. В нем приняли участие 10 очаровательных представительниц ресторанного бизнеса Северной столицы России
06.11.06Шахматная доска - кузница сильных личностей
В Петербурге с 30 октября по 8 ноября в Шахматном клубе имени М. И. Чигорина прошел Международный шахматный турнир
`Кубок ректора Северо-Западной академии государственной службы-2006`
06.11.06Новичку турнира повезло
30.10.06Эти 15 лет
02.10.06Кусочек другой России
В Петербурге в Манеже проходит выставка `Император Александр III и императрица Мария Федоровна`

02.10.06Чтим ушедших, недоплачиваем живущим...
12.06.06Кому выгоден этот союз?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru