Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Закон внес коррективы - ЭиВ N 7 (444)
Клуб ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ
Обзор изменений законодательства
Закон внес коррективы
No. 7 (444) 24.02.2003
Федеральный закон от 31 декабря 2002 года N 195-ФЗ `О внесении изменения в ФЗ `О внесении изменений и дополнений в статьи 149 и 164 части второй Налогового кодекса РФ`.

Согласно данному закону с 1 января 2005 года утрачивают силу абзацы третий - шестой подп. 3 п. 2 ст. 164 НК РФ, то есть с 1 января 2005 года налогообложение по НДС операций по реализации услуг по экспедированию и доставке периодических печатных изданий и книжной продукции, которые указаны в абзацах первом и втором настоящего подпункта; редакционных и издательских работ (услуг), связанных с производством периодических печатных изданий и книжной продукции, которые указаны в абзацах первом и втором настоящего подпункта; услуг по размещению рекламы и информационных сообщений в периодических печатных изданиях, которые указаны в абзаце первом настоящего подпункта; услуг по оформлению и исполнению договора подписки на периодические печатные издания, которые указаны в абзаце первом настоящего подпункта, в том числе услуг по доставке периодического печатного издания подписчику, если доставка предусмотрена в договоре подписки, будет производиться по ставке не 10, а 20%.



Федеральный закон от 31 декабря 2002 года `О внесении изменения в статью 243 Налогового кодекса РФ`

Данным законом внесены коррективы в абз. 4 п. 3 ст. 243 НК РФ. Ранее, до внесения изменений, в случае, если в отчетном (налоговом) периоде сумма примененного налогового вычета превышает сумму фактически уплаченного страхового взноса за тот же период, такая разница признавалась занижением суммы налога, подлежащего уплате, с 15-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом, в котором произошло такое занижение.

На сегодня, после внесения изменений, разница в результате превышения суммой примененного налогового вычета суммы фактически уплаченного страхового взноса за тот же период признается занижением суммы налога, с 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который уплачены авансовые платежи по налогу.

Указанные изменения, согласно закону, вступают в силу с 1 января 2003 года, но не ранее чем по истечении месяца со дня его официального опубликования. Поскольку данный федеральный закон был опубликован в `Российской газете` 31 декабря 2002 года, он вступает в силу лишь с 1 февраля 2003 года.



Федеральный закон от 10 января 2003 года N 5-ФЗ `О внесении изменений в статью 73 ФЗ `О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)`

Внесены изменения в перечень оснований для проведения ЦБ РФ повторной проверки кредитной организации (ее филиала) по одним и тем же вопросам за один и тот же отчетный период. Во-первых, перечень стал закрытым (исключены `иные основания` для проведения проверок).

Во-вторых, уточнен порядок и основания принятия мотивированного решения совета директоров для проведения повторной проверки: такое решение совета директоров может приниматься в порядке контроля за деятельностью территориального учреждения Банка России, проводившего проверку, либо на основании ходатайства соответствующего структурного подразделения Банка России в целях оценки финансового состояния и качества активов и пассивов кредитной организации.



Постановление Правительства РФ от 23 января 2003 года N 41

В соответствии с подп. 3 п. 2 ст. 164 НК РФ утвержден перечень видов периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, облагаемых НДС по ставке 10%.



Постановление Правительства РФ от 22 января 2003 года N 34

Банк внешнеэкономической деятельности РФ (Внешэкономбанк) назначен государственной управляющей компанией, осуществляющей доверительное управление средствами пенсионных накоплений, которые формируются в пользу застрахованных лиц.



Письмо ГТК РФ от 8 января 2003 года N 01-06/261 `О внесении изменений в Методические рекомендации по расходованию и возврату авансовых платежей`

В результате изменений уточнен срок для подачи письменного заявления плательщика о возврате сумм авансовых платежей. В частности, если расходование авансовых платежей плательщиком не производилось, заявление должно быть подано не позднее трех лет со дня внесения денежных средств на счет таможенного органа.

Кроме того, если авансовые платежи были внесены в иностранной валюте, по согласованию с плательщиком их возврат может осуществляться в валюте РФ по курсу ЦБР, действующему на день их возврата плательщику.

Другие материалы рубрики
Клуб ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ
01.12.08Еще один шаг в бизнесе
О том, как программа “1C:Бухгалтерия 8” помогает принимать решения в бизнесе, как регулирует различные вопросы бухгалтерского учета, рассказала Ольга Сенькина, главный бухгалтер одной из крупных компаний, занимающейся поставкой шлангов и гидравлических разъемов
01.12.08Если иного не установлено
03.11.08Еще один аргумент `за`
03.11.08Ориентир для бухгалтера
03.11.08Налоговые тонкости учета
06.10.08Методом проб и ошибок `1C` не освоить
06.10.08`Учет договоров` - специально для машиностроителей
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru