Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Бухгалтер, доверься компьютеру - ЭиВ N 7 (444)
Клуб ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ
Бухгалтер, доверься компьютеру
No. 7 (444) 24.02.2003
Наталия СУКИАСОВА
Автоматизация бухгалтерского учета - одна из примет нашего времени. Программы `1С`, `БЭСТ` и ряд других активно завоевывают рынок. И это правильно и совершенно логично. Ведь именно в бухгалтерии очень многое зависит от точности, аккуратности, внимательности исполнителя



А человек - система сложная: недомогание, плохое настроение, пониженное внимание - и в серьезный документ может закрасться ошибка. Телефонный звонок некстати, вопрос коллеги по работе - и начинай все сначала. Компьютер же тем и хорош, что его не собьешь такими мелочами и настроение его не зависит от того, началась ли в городе эпидемия гриппа или какую оценку принес ребенок вчера из школы. Пусть простят меня бухгалтеры, но я возьму на себя смелость утверждать, что в их чрезвычайно интересной работе есть некая достаточно рутинная составляющая, которую и хотелось бы переложить на плечи умной машины.

Но это только одно `за`. Следующая проблема заключается в том, что законы, определяющие финансовые отношения в нашей стране между различными субъектами финансовой деятельности, пока нельзя считать стабильными.

Регулярно появляются новые законы, постановления и инструкции, которые бухгалтер должен учитывать при составлении тех или иных документов, проведении тех или иных операций. Конечно, опытный бухгалтер может справиться с этой проблемой. Но стоит ли загружать себя всей этой разнообразной и сложной информацией, если фирма `1С` регулярно снабжает своих клиентов ИТСами?

Что же такое ИТС? Так называют в народе компактный диск, который каждый месяц выпускает фирма `1С`. И правильное его название звучит солидно: `Информационно-технологический справочник`. А на диске - база данных по всем новым законам, то есть выборка новой нормативной информации и методические рекомендации по учету новых законов и нормативов непосредственно в бухгалтерской деятельности.

Таким образом, может быть, не надо подписываться на целый ряд специальных изданий, изучать изменения в нормативных документах, стараться понять, как эти изменения влияют на конкретную работу.

Что же включает в себя ИТС?



Актуальные типовые формы бухгалтерской отчетности, ежеквартально выпускаемые фирмой `1С` в соответствии с инструкциями Министерства по налогам и сборам и Минфина РФ.



Ежеквартальные рекомендации известных аудиторов по ведению учета и составлению отчетности.



Консультации по бухучету и налогообложению от `Финансовой газеты`, журналов `Бухгалтерский учет`, `Практический бухгалтерский учет`, `Консультант бухгалтера`, `Бухгалтерский учет и налоги`, `Бухгалтерский учет и налоги в торговле и общественном питании` и других.



Систему правовой поддержки, интегрированную с программами семейства `1С:Предприятие`.

Раздел правовой поддержки составляется компанией `Гарант-Сервис`, ежемесячно обновляется и содержит документы, действительно необходимые бухгалтерам в работе. Особое внимание уделяется удобству работы с информацией: интеграция системы `1С:Гарант` и программ семейства `1С:Предприятие` позволяет подобрать нормативные документы по тому счету или виду начисления зарплаты, с которым в данный момент работает бухгалтер.

Кроме того, хотя прогресс в вопросах автоматизации учета не замедляется, единожды приобретя программу, вы можете пользоваться ею длительное время. Потому что ежемесячный ИТС включает в себя все обновления программы `1С`, все новые отчетные формы, появившиеся за месяц, ответы на типичные вопросы и другую информацию.

Работать с этими программами действительно очень удобно. И чтобы все было совсем хорошо, советую при приобретении этих программ обращаться к квалифицированным сервис-партнерам фирмы `1С`. Кроме того, что вы приобретете качественный сертифицированный продукт, вам будут постоянно оказывать дополнительные услуги.

Я знаю, что часто опытные бухгалтеры относятся с опаской к автоматизации бухгалтерского учета. Работая по многу лет `вручную`, они привыкли контролировать каждую цифру, что называется, чувствовать ее на ощупь. И у них создается ошибочное впечатление, что, обращаясь к программе, они утратят этот контроль. Мол, кто знает, что там и как насчитает компьютер, все-таки машина железная. А вдруг чего напутает - как ее проверишь?

На самом деле очень ошибаются те, кто надеется, что программа все посчитает сама. Вам придется ввести исходные данные. Кроме того, существует несколько способов выполнения операций. Для самых недоверчивых и осторожных - ручной. То есть, оформляя каждый документ, вы вносите информацию с клавиатуры и полностью ее контролируете.

Возникает вопрос: зачем тогда мне, недоверчивому, эта программа, если все равно все вручную вводить, а карандашом на бумаге я это сделаю гораздо быстрее?

А затем, что вся информация, хоть и введенная вручную, будет храниться у вас не в десятке разных журналов и не на отдельных карточках в громоздкой картотеке, а в общем журнале, на основании которого вы сможете получать любые отчетные документы. Именно на этом этапе осуществится автоматизация - на уровне анализа счетов.

Но кроме ручного способа, есть способ выполнения операций на основе так называемых типовых. Программа предлагает перечень типовых операций, из которого можно в каждом конкретном случае воспользоваться нужной в конкретный момент. Естественно, сначала надо ознакомиться с тем, какие параметры введены в этой операции, и, если они не соответствуют вашим, их можно изменить столько раз и таким образом, сколько и как нужно.

Если же среди предложенных программой типовых операций нет необходимых вариантов, то их можно создать один раз, задать все параметры и пользоваться ими в дальнейшем.

Как видите, и в первом, и во втором случаях все действия программы достаточно прозрачны и ни в коем случае не выйдут

из-под контроля. Но это еще не все. Программа может информировать вас о том, как осуществляется та или иная операция при помощи дополнительных окон, сносок и комментариев. Поэтому, освоив программу, легко понять, как проверить достоверность тех или иных цифр.

И последнее. Хотя, возможно, с этого следовало начинать: не надо бояться компьютера. Даже если вы никогда с ним не общались и испытываете робость перед умной машиной, будьте уверены: вы сможете!

Безусловно, компьютер - гениальное изобретение человечества и его возможности поистине огромны. Но вы-то пока не претендуете на эту огромность, сложность и глубину. Вам достаточно постичь вполне реальный объем навыков и информации, который необходим для успешной профессиональной деятельности.

И если вы узнали все сложности и тонкости бухгалтерского дела, то с этой задачей обязательно справитесь. А когда вы, отбросив недоверие и неуверенность, подниметесь на эту ступень, вам не только станет интереснее и приятнее работать. Перед вами откроются новые горизонты, изменится ваше восприятие окружающего мира. И я уверена - вам это понравится.



Другие материалы рубрики
Клуб ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ
01.12.08Еще один шаг в бизнесе
О том, как программа “1C:Бухгалтерия 8” помогает принимать решения в бизнесе, как регулирует различные вопросы бухгалтерского учета, рассказала Ольга Сенькина, главный бухгалтер одной из крупных компаний, занимающейся поставкой шлангов и гидравлических разъемов
01.12.08Если иного не установлено
03.11.08Еще один аргумент `за`
03.11.08Ориентир для бухгалтера
03.11.08Налоговые тонкости учета
06.10.08Методом проб и ошибок `1C` не освоить
06.10.08`Учет договоров` - специально для машиностроителей
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru