Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Правда ли, что наступил `золотой век` сметчика?* - ЭиВ N 7 (444)
ДОМОСТРОЙ
Правда ли, что наступил `золотой век` сметчика?*
No. 7 (444) 24.02.2003
Дмитрий КИСЕЛЕВ
В этом году сметчики России вздохнули с облегчением - в свое кресло возвратился Виктор Александрович Степанов. Теперь-то он прекратит безобразие, которое творится в вопросах ценообразования в строительстве в течение последних лет! (Забудем для приличия, что в те годы именно он возглавлял работу по ценообразованию.)



И Виктор Александрович ожидания оправдал. Во-первых, собрал отчеты со всех сотрудников с целью проверки, проводили ли они его генеральную линию во время недолгого отсутствия кормчего сметного ценообразования.

Во-вторых, уволил сотрудников, которые не покинули свои посты вместе с кормчим, когда того удалили за развал этого ценообразования.

В-третьих, поставил во главу Межрегионального центра по ценообразованию людей, которые о сметном деле знают понаслышке, зато успешно зарабатывали деньги на ажиотаже в связи с новой сметно-нормативной базой и даже в трудное для кормчего время собирались сделать его директором своего московского представительства.

Долг платежом красен, поэтому лучшие специалисты по сметному ценообразованию нашлись в городе Новоуральске Свердловской области. Однако - проблема! Эти лучшие специалисты - бизнесмены в области сметных программ. Интересы у них простые - программу свою продвинуть и сметные нормативы тех регионов, которые им по различным соображениям нормы не отдали, получить принудительно. Программа у них не самая плохая, но и не самая лучшая, а специалистам деньги зарабатывать надо, и, возможно, не только себе. Поэтому взялся Виктор Александрович рулить рынком сметных программ, видно, выдалась свободная минутка от разработки нормативов.

Встретил Виктор Александрович Новый год, отдохнул немножко и первое свое письмо не строителям адресовал, нет - компьютерщикам, которые его друзьям мешают (конкурируют, видишь ли, без согласования с Управлением ценообразования!). В письме написал, что, дескать, погорячились тут без меня, включили в список сертифицированных и рекомендуемых Госстроем сметных программ три наиболее распространенные, а потому не любимые новым новоуральским руководством МЦЦС Госстроя и лично Виктором Александровичем. Так что лишает он конкурентов своего родительского благословения, а за что - ответить отказался. И правильно! И так понятно: у них клиентов - тысячи, 80 представительств по России, поэтому верным друзьям деньги зарабатывать мешают. А то, что у компьютерщиков сертификаты соответствия есть, им же придуманные, так это еще хуже. Пусть лучше в списках среди прочих будут морально устаревшие или не сертифицированные программы - это ничего, они друзьям из Новоуральска не помеха.

И еще один смертный грех на этих компьютерщиках - из Москвы они. А от Москвы у кормчего одни неприятности, хотя и живет он в ней. То новые нормативы выпустят за год, а в следующем на них работать начнут, то полную автоматизацию сметных расчетов и экспертиз проведут. Торопятся все, пример подают нехороший. Рази ж можно так быстро, это ж какой рынок отбирают! На нем же еще сколько лет можно было бы деньги зарабатывать лекциями о новой базе, трудностях ее разработки и внедрения, а также о `правильных` сметных программах.

Правда, есть и проколы. Когда в Москве на ответственную должность рассматривался, на серьезном совещании в присутствии ответственных лиц и строительный комплекс Москвы похвалил, и базу его нормативную МТСН 81-98. Правильно! Ну так кормчий на то и кормчий, что и мнение поменять может, и направление движения!

Самое интересное, что всем этим эпистолярным жанром новый (он же старый) начальник управления ценообразования занимался в тот момент, когда весь строительный комплекс России завалил Госстрой письмами на тему: `Что делать со сметными расчетами?`. Старые нормативы отменили, новые не выпустили, а начальник Управления ценообразования занимается определением, какие сметные программы рекомендовать для использования. И между делом отдельным организациям подписывает письма, решающие для них все проблемы.

Проявляется старое желание чиновника и его протеже указывать сметчикам, какую колбасу кушать для скорейшего продвижения новых нормативов, какими карандашами писать для увеличения точности сметных расчетов и какие зубочистки использовать для победы на строительных торгах. Это очень помогает чиновнику уважительно к себе относиться, а определенным структурам продолжать зарабатывать деньги на продаже нормативов, внедрение которых много лет откладывается.

Не верим мы в бескорыстие человека, который пять лет дурит всей стране голову своими методиками, рекомендациями, распоряжениями, письмами и многочисленными изменениями к ним, часто не понимая, о чем он вообще пишет. Неужели считается нормальным, что при бывшем руководителе

Управления ценообразования и нормирования три раза переносили срок внедрения новых нормативов, его увольняют, а после возвращения он снова намерен отсрочить внедрение?! Не напрасно руководителями Центра ценообразования Госстроя России назначают не сметчиков, а коммерсантов - цель понятна.

Однажды, в ноябре 2000 г., кормчий на совещании назвал наше время `золотым веком` сметчика. Это что же, нам еще 95 лет ждать, пока его `золотой век` кончится?

У Управления ценообразования под руководством кормчего с законами и этическими нормами вообще проблемы. То распоряжения выпустят, которые Минюст заставит отменить, то прессе предложат перед опубликованием материалы с ними согласовать, то компьютерщиков учить начнут. Странно, что со сметных программ начали - бухгалтерских-то программ в строительных организациях побольше будет. Опять же, некоторые компьютерные фирмы себя вообще бессовестно ведут. Это ж сколько в России сметчиков программой Exсel пользуются, а Билл Гейтс из Microsoft до сих пор в Управление ценообразования и нормирования зайти не удосужился, с кормчим постановочные решения не согласовал, сертификации не прошел.

Это не Управление ценообразования, а просто какое-то собрание мастеров на все руки. Видно, не дают спокойно спать Виктору Александровичу лавры другого кормчего, который Россию из тьмы выводил и во многих науках докой был. Но получается у него по-другому, как его тезка говорил: `Хотели как лучше, получилось как всегда!`. Правда, в одном деле он преуспел. За несколько лет за нормативы эти денег собраны многие миллионы, только вот куда они делись - непонятно. Хорошо хоть бюджетные деньги на разработку нормативов публично просить перестали, тех, что уже собраны, на несколько баз наверняка хватит.

Одно радует: передовые строительные фирмы своим умом живут, иначе бы окна паклей затыкали и воду ведрами откачивали, как в новых нормативах указано, сметы на счетах считали, а каждый договор подряда с Виктором Александровичем согласовывали.

Хочется, чтобы в это непростое рыночное время ценообразование формировалось и совершенствовалось лучшим образом. Стране необходимо ощутимое повышение эффективности капиталовложений, а не разбазаривание денег, в том числе и денег строительных организаций на устойчиво не работающую сметную нормативную базу данных.

Другие материалы рубрики
ДОМОСТРОЙ
20.10.03Все о мире недвижимости
20.10.03Социальный заказ строителям по плечу
20.10.03Деньги для ЖСК
20.10.03Ипотека в заложниках у политики
Властные игры по-прежнему откладывают развитие массового жилищного кредитования
20.10.03Чтобы дом хорошел
20.10.03Будут и бетон, и шпалы
20.10.03Коротка кольчужка, да против кинжала и такая - лучше, чем ничего
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru