Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Пулково` укрепляет свой флаг - ЭиВ N 7 (444)
ТРАНСПОРТ
`Пулково` укрепляет свой флаг
No. 7 (444) 24.02.2003
Борис УШАКОВ
ФГУП `Пулково`, несмотря на финансовые проблемы, в 2002 году пополнило парк своих воздушных судов на 4 самолета Ту-154М. Средства, заложенные в программу подготовки к празднованию 300-летия Петербурга, помогли продолжить модернизацию наземной инфраструктуры: были закуплены автобусы, тягачи для буксировки самолетов, машины для обслуживания пассажиров-инвалидов



Реконструированы также павильоны и расширяются площади для ожидания посадки. Вскоре появятся дополнительные зоны для VIP-делегаций и три новые стоянки для кортежей. Капитально отремонтирована одна из двух взлетно-посадочных полос.

В 2002 году на авиапредприятии появился Центр планирования и обеспечения полетов. Подобные центры нужны для улучшения обслуживания воздушных судов на международных линиях, но они есть не у всех российских авиакомпаний.

Проблемы авиакомпании `Пулково` связаны с тем, что она использует парк отечественных самолетов. А не все из них отвечают требованиям последних международных конвенций по безопасности и охране окружающей среды. Поэтому в компании вынуждены искать компромиссы в рамках конвенций.

В 2002 году через аэропорт `Пулково` проследовали более 3,15 млн пассажиров (+10,1% к 2001-му), причем около двух третей из них доставлено самолетами ФГУП (+10,2% 2001-му).

Изменилась структура пассажироперевозок. Основной прирост обеспечили международные линии: по ним доставлены свыше 1,58 млн пассажиров (+11%). В 1999 году, напомним, наивысшую динамику демонстрировали внутренние трассы. В 2000-м темпы роста пассажироперевозок по ним резко снизились (до +4,1%), а потом вновь возросли. В результате доли внутренних и международных маршрутов почти сравнялись: в 2002 году по российским трассам доставлены 1,57 млн пассажиров (+9,2% к 2001-му). В дальнейшем эта динамика, скорее всего, сохранится: ожидается солидный приток клиентов на международные линии при устойчивом спросе на внутренние перевозки.

Проявилась еще одна тенденция: на международных линиях увеличиваются доставки пассажиров воздушным флотом под флагом `Пулково`. Именно здесь наблюдается максимальный рост: в 2002 году перевезены около 980,5 тыс. пассажиров (+14,1% к 2001-му). При этом сторонние перевозчики перехватили у авиакомпании `Пулково` часть внутренних пассажиров. Самолетами ФГУП доставлены 1,09 млн пассажиров, что на 7% больше, чем в 2001 году.

Как видите, темпы роста в этом секторе у авиакомпании `Пулково` ниже общей динамики перевалок через аэропорты того же ФГУП.

По-видимому, аэропортовые комплексы `Пулково` подошли к пределу своих возможностей. В условиях увеличения спроса на пассажирские авиаперевозки в Петербург это обстоятельство позволяет ФГУП не только сохранить, но и укрепить свои позиции на международном рынке.

Гораздо скромнее успехи ФГУП в транспортировках грузов. В 2002 году через аэропорт `Пулково` перевалено 23,1 тыс. тонн грузов (+9,3%). Основной прирост достигнут на международных линиях: +12,7% к 2001-му. В целом же они составляют примерно одну пятую от общего оборота. Поэтому весьма существенно, что на внутренних трассах также отмечен достаточный рост (+8,5%). И все же здесь проявляется та же закономерность: флот под флагом авиакомпании, которая входит в ФГУП, заметно прибавил обороты в секторе международных грузоперевозок (+16,5%) и сдал позиции на внутренних линиях (-0,4%).



СПРАВКА

ФГУП `Пулково` - это два аэровокзальных комплекса `Пулково-1` и `Пулково-2`, где приземляются самолеты 34 авиакомпаний России, 4 - стран СНГ, 10 - дальнего зарубежья. В состав ФГУП входит также авиакомпания `Пулково`, которая осуществляет рейсы в 84 города дальнего зарубежья, в 46 городов России и стран СНГ под собственным флагом. Авиакомпания имеет свои представительства в 41 городе мира

Другие материалы рубрики
ТРАНСПОРТ
22.12.08Люди – основной капитал компании
22.12.08Октябрьская магистраль – генератор инноваций
22.12.08На главном направлении
22.12.08Важная практика в региональном бюджете
22.12.08С опорой на отечественного производителя
22.12.08Стальные нервы отечественной экономики
22.12.08Возить пассажиров далеко и близко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru