Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Время отреагировать на критические замечания было...` - ЭиВ N 7 (444)
СОБЫТИЕ
`Время отреагировать на критические замечания было...`
No. 7 (444) 24.02.2003
Наша газета продолжает публиковать мнения руководителей предприятий о ситуации в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате накануне внеочередного собрания полномочных представителей предприятий - членов ТПП, назначенного на 28 марта. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей те высказывания, которые прозвучали на заседании президиума Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга при обсуждении кандидатур на должность президента ТПП



Сергей Алексеев,

генеральный директор ОАО `Ленэкспо`:

- Я входил в состав рабочей группы, которая по поручению президента ТПП РФ Е. М. Примакова изучала ситуацию в Санкт-Петербургской ТПП. Мы встречались со многими руководителями предприятий, представителями органов власти, руководителями СМИ. Свои выводы рабочая группа изложила членам Совета нашей палаты. Суть их в том, что обстановка в палате действительно сложная, и связано это прежде всего с личностью президента ТПП.

Как член президиума правления Торгово-промышленной палаты РФ я особенно остро ощущаю, что из-за неконструктивной позиции А. В. Чистосердова Санкт-Петербургскую ТПП абсолютно перестали воспринимать в Москве. Нет взаимопонимания и с коллегами из других торгово-промышленных палат Северо-Западного региона.

Нельзя назвать нормальной и ту обстановку, в которой работает Совет ТПП. Почему-то, например, юрист палаты считает себя вправе делать членам Совета замечания, как школьникам.

Мы стоим перед выбором: оставить все как есть, значит, продолжать и дальше противостояние, идущее бизнесу в нашем городе только во вред.



Владислав Петров, председатель правления

некоммерческой ассоциации содействия экспортерам `Группа `Мастер`:

- Занимаясь организацией внешнеэкономической деятельности и юридической защитой интересов предприятий, работающих на экспорт, наша ассоциация хотела бы видеть в лице Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты эффективного союзника и партнера. Сегодня этого нет и в помине. Никакой поддержки от палаты мы не получаем. Более того, никакого реального влияния на весь сложный комплекс внешнеэкономических связей петербургских предприятий палата не оказывает.

Уровень методических материалов, которые готовятся палатой, не выдерживает никакой критики. Но руководство палаты, ее президент А. В. Чистосердов вообще не готовы воспринимать критику в свой адрес. Завышенные амбиции привели к конфликтам с Российской ТПП, со многими членами палаты.

То, что в Совете палаты значительную часть составляют работники аппарата ТПП, выражает политику ее нынешнего президента. Так легче манипулировать палатой. Но возникает законный вопрос: зачем нужна такая палата, если она ни на что не влияет и защищает интересы одного лица, ее возглавляющего?

Необходимость перемен в руководстве Санкт-Петербургской ТПП очевидна. А. В. Чистосердову нужно уходить с поста президента, соблюдая приличия.



Анатолий Ефимов, вице-президент, председатель исполкома Ассоциации `Северо-Запад`:

- Ситуация вокруг Санкт-Петербургской ТПП - длительная и неприятная для нашего города. Александр Вадимович Чистосердов очень многое сделал для становления палаты, для того, чтобы она была свободна от криминала, от любых негативных проявлений. За это он заслуживает особой благодарности.

Но правда и в том, что отношения с коллегами из других палат расстроены полностью, причем разошлись не мирно. Говорю об этом с болью, потому что считаю Александра Вадимовича своим учеником, и он не раз выслушивал мои добрые советы.

Время отреагировать на критические замечания было, но должных выводов не сделано. Поэтому я тоже выступаю за перемены в руководстве Санкт-Петербургской ТПП.

Другие материалы рубрики
СОБЫТИЕ
06.11.06Красота спасет ресторанное дело
Второго ноября в петербургском отеле `Прибалтийская` прошел первый городской Конкурс красоты `Restaurant Beauty Awards 2006`, организованный компанией `Торговый Петербург`. В нем приняли участие 10 очаровательных представительниц ресторанного бизнеса Северной столицы России
06.11.06Шахматная доска - кузница сильных личностей
В Петербурге с 30 октября по 8 ноября в Шахматном клубе имени М. И. Чигорина прошел Международный шахматный турнир
`Кубок ректора Северо-Западной академии государственной службы-2006`
06.11.06Новичку турнира повезло
30.10.06Эти 15 лет
02.10.06Кусочек другой России
В Петербурге в Манеже проходит выставка `Император Александр III и императрица Мария Федоровна`

02.10.06Чтим ушедших, недоплачиваем живущим...
12.06.06Кому выгоден этот союз?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru