Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Промышленной политике - быть! - ЭиВ N 7 (444)
СОБЫТИЕ
Промышленной политике - быть!
No. 7 (444) 24.02.2003
Одним из центральных событий прошлой недели в городе на Неве стало заседание президиума Союза промышленников и предпринимателей (работодателей), рассмотревшего и одобрившего 18 февраля `Основные направления промышленной политики Санкт-Петербурга на 2003-2005 годы`. Была заслушана позиция Российского союза промышленников и предпринимателей по проблемам реформирования экономики. В связи с предстоящим 28 марта внеочередным собранием членов Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты президиум СПП рекомендовал представителей союза в состав Совета ТПП и на пост президента палаты



Программа развития городской промышленности довольно длительный срок готовилась и уточнялась в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Петербурга, поэтому появление ее в окончательном виде было с одобрением встречено предпринимателями.

Представляя программу, вице-губернатор Петербурга, председатель КЭРППиТ Сергей Ветлугин коротко обрисовал ситуацию в экономике города. Он отметил, что значительный рост промышленного производства в прошлом году (на 31,4% к 2001 году) обеспечен за счет поставок энергооборудования на строящиеся за рубежом объекты, благодаря судостроительной промышленности, также в основном выполняющей экспортные заказы, предприятиям металлургического комплекса и отрасли строительных материалов. В то же время заметно отстают показатели предприятий легкой и химической промышленности.

Среди главных проблем - высокий износ оборудования (в среднем по машиностроительному комплексу - более 55%, а на отдельных предприятиях - до 90%), низкая производительность труда (в 5-6 раз уступает предприятиям развитых стран), нехватка оборотных средств, нарастающий дефицит квалифицированных кадров. На промышленных предприятиях сегодня более 8 тысяч вакансий.

Программа составлена с учетом многих текущих и перспективных факторов. Она предполагает совершенствование управления развитием промышленности, принятие специального закона о промышленной политике в Петербурге и ряда других городских законов, способствующих укреплению экономической инфраструктуры. Наряду с правовыми предусмотрены финансово-экономические и административные меры, согласованные с интересами субъектов промышленной деятельности.

Каждое из полутора десятков направлений программы, будь то повышение инвестиционной привлекательности промышленных предприятий, поддержка их экспортной деятельности, реализация тарифной политики в городе и другие, подразумевает единый комплекс конкретных действий, способных изменить к лучшему состояние промышленности Петербурга.



Эксперты РСПП спорят с МВФ

О том, что подобные меры нельзя откладывать в долгий ящик, напомнил в своем выступлении на заседании вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс.

По оценкам экспертов РСПП, качество роста экономики страны в 2002 году ухудшилось. Более половины ВВП получено в сырьевых секторах и торговле. Происходит перераспределение доходов от предприятий к населению вследствие опережающего их роста, по сравнению с ростом производительности труда. Растет бюрократическая нагрузка на бизнес.

Если уровень внешних заимствований государства значительно сократился, то частные корпорации наращивают свои долги перед зарубежными кредиторами, что может спровоцировать при возможных международных конфликтах внутреннюю нестабильность в нашей экономике. При резком ухудшении мировой конъюнктуры очень высока вероятность серьезного спада в экономике России и новой девальвации рубля.

В этой ситуации нужны меры госрегулирования, чтобы избежать давления на рубль и поддержать экономический рост, который РСПП оценивает сейчас как явно недостаточный. Страна не вышла на траекторию устойчивого экономического развития, предполагающего ежегодный прирост ВВП на уровне 8-9%.

Идея сокращения налогового бремени, поддерживаемая Минфином РФ, нашла, как выразился И. Юргенс, неожиданных противников в лице экспертов МВФ. Они выступают теперь за увеличение налогов, прежде всего - жестко регулируемых акцизов на сигареты, алкоголь и нефтепродукты, а также НДС как налога с широкой базой, который легко собирать. Параллельно они выступают за отмену всех льгот по НДС и единому социальному налогу. Эти средства и предлагается использовать для стимулирования экономического роста.

В свою очередь эксперты РСПП отмечают, что выполнение рекомендаций МВФ по части увеличения налогов вновь приведет к массированному уходу от них, а жесткая акцизная политика - к давлению на рынок фальшивых акцизных марок. Известно, что процесс администрирования налогов в России неподкупностью не отличается.

Свои позиции члены РСПП изложили на следующий день, 19 февраля, на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным.



Перемены в ТПП назрели

Еще одним важным вопросом, рассмотренным на заседании президиума СПП Петербурга, стала выработка позиции в связи с проведением 28 марта внеочередного собрания полномочных представителей предприятий - членов Санкт-Петербургской ТПП. Многие руководители предприятий одновременно входят в оба объединения, и потому вполне объясним их повышенный интерес к вопросам подготовки собрания.

Президент Союза промышленников и предпринимателей Вахтанг Ковешников проинформировал членов президиума, что в соответствии с запросом Анатолия Межевича, председателя оргкомитета по подготовке собрания членов ТПП, генерального директора ОАО НПП `Буревестник`, необходимо высказаться по кандидатурам в состав нового Совета ТПП и президента палаты. В частности, свою кандидатуру просил поддержать нынешний президент ТПП А. В. Чистосердов.

СПП, как коллективный член палаты, рекомендовал в члены Совета ТПП 12 представителей своего союза. После оживленного обсуждения для избрания на пост президента Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты рекомендована кандидатура члена СПП А. И. Евсеева, генерального директора информационно-издательского холдинга РИА `Ленинград` - `Пронто-Петербург`, главного редактора газеты `Экономика и время`. Его кандидатура на эту должность была выдвинута несколькими членами ныне действующего Совета палаты.



После заседания президиума СПП вице-губернатор, председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Петербурга Сергей Ветлугин ответил на вопросы нашего корреспондента



- Сергей Юрьевич, программа `Основные направления промышленной политики Санкт-Петербурга на 2003-2005 годы`, разработанная вашим комитетом, вскоре будет представлена на рассмотрение правительства города. А предприниматели Петербурга участвовали в ее разработке?

- Над этой программой мы работали вместе, в рабочей группе по ее подготовке были и представители Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга. Однако до сих пор программа не была представлена широкому кругу руководителей промышленности города, и мы благодарны президиуму Союза промышленников и предпринимателей, что нам такая возможность была дана.

- То есть идеи и предложения предпринимателей использованы в этой программе?

- Обязательно. А поскольку мы делали работу совместно, результаты надо было показать всем заинтересованным лицам и получить их одобрение. Надеюсь, нам удалось донести главные идеи программы, и они будут позитивно восприняты и более широким кругом предпринимателей.

- Другой важный вопрос сегодняшнего заседания президиума СПП - положение в Санкт-Петербургской торгово-промышленной палате. Как вы оцениваете ситуацию?

- Конечно, она крайне неприятна, и чем быстрее этот кризис разрешится, тем лучше для предпринимателей Петербурга. Если смотреть объективно, то конфликты руководства Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, в том числе и на федеральном уровне, идут не во благо нашему городу. Необходимо быстрее ситуацию разрешить, поскольку очевидно, что перемены назрели... Это мнение не только мое, такова позиция большинства руководителей промышленности города.

Другие материалы рубрики
СОБЫТИЕ
06.11.06Красота спасет ресторанное дело
Второго ноября в петербургском отеле `Прибалтийская` прошел первый городской Конкурс красоты `Restaurant Beauty Awards 2006`, организованный компанией `Торговый Петербург`. В нем приняли участие 10 очаровательных представительниц ресторанного бизнеса Северной столицы России
06.11.06Шахматная доска - кузница сильных личностей
В Петербурге с 30 октября по 8 ноября в Шахматном клубе имени М. И. Чигорина прошел Международный шахматный турнир
`Кубок ректора Северо-Западной академии государственной службы-2006`
06.11.06Новичку турнира повезло
30.10.06Эти 15 лет
02.10.06Кусочек другой России
В Петербурге в Манеже проходит выставка `Император Александр III и императрица Мария Федоровна`

02.10.06Чтим ушедших, недоплачиваем живущим...
12.06.06Кому выгоден этот союз?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru