Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Батальоны после баталии - ЭиВ N 7 (444)
Первая полоса
Батальоны после баталии
No. 7 (444) 24.02.2003
Яков ЕВГЛЕВСКИЙ
Бог троицу любит. Как на сакральном, так и на бытовом уровне - в событиях, свершениях, фактах. А потом резко меняет диспозицию и дает импульсы новым процессам и неожиданным решениям



Девятнадцатого февраля, в 142-ю (по старому стилю) годовщину освобождения русского крестьянства от крепостного права - великой реформы, подготовленной и обнародованной на берегах Невы, наш град Петров, в свою очередь, освободился от бездельного томления собственной законодательной власти. После трех сорванных заседаний `раскаявшиеся` депутаты явились в Большой зал Мариинского дворца и дружно поработали на благо любимого города.

Парламентарии рассмотрели 21 пункт повестки дня, гвоздем которой стало формирование всех постоянных комиссий Законодательного собрания Петербурга третьего созыва. Впервые такой титанический труд был проведен за один вечер и увенчался немалым успехом.

В семь структурных подразделений избран 41 человек, причем фракционно-политический состав комиссий удивительно гармонично совпал с общим раскладом в стенах Мариинского дворца.

Околосмольнинский лагерь представляют 11 депутатов, если считать `независимого` В. Кучеренко, симпатизирующего, по слухам, губернаторской стороне. Пропрезидентские центристы собрали кулак из 30 бойцов, куда, помимо проверенных единороссов, попали яблочники, волчековские `спортсмены`, неконсолидированные пока во фракцию эспээсовцы и приверженцы светлого завтра из `КПРФ-НПСР`.

Любопытно: из молодых депутатов ни в одну комиссию не вошел лишь координатор блока `Единый Петербург` Юрий Рыдник. Впрочем, рядом с ним встали плечом к плечу и испытанные ветераны: Сергей Никешин, обиженный на то, что его отстраняют от руководства бюджетно-финансовым комитетом, и экс-спикер Сергей Тарасов, желающий теперь попробовать себя в роли вице-председателя Собрания.

Суммарный итог впечатляет: пакет голосов, оказавшийся в распоряжении губернаторских ратей, едва ли сможет всерьез воздействовать на позитивный законотворческий процесс, будучи в состоянии иногда блокировать его нежелательное для Смольного течение. Не больше!

В двух важнейших - деловых - группах, насчитывающих по десять человек: постоянных комиссиях по промышленности, экономике и собственности и по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам - соответственно трое (Алексей Белоусов, Виктор Евтухов и Владимир Кучеренко) и двое (Владимир Гольман и Андрей Никитин) готовы служить бывшему штабу революции. То есть 30 и 20 процентов! Каков же будет КПД?

Правда, комплектование структур проведено, но не завершено: впереди выборы заместителей спикера и заполнение двух ключевых комитетов - по законодательству и бюджетно-финансового, которые создаются не `самочинно`, а из полномочных делегатов от всех комиссий. А поскольку каждый депутат вправе работать только в двух звеньях, то неизбежный уход иных парламентариев в комитеты освободит места в комиссиях, позволив неприкаянным народным заступникам заняться конкретными городскими проблемами. Но и такая рокировка едва ли изменит генеральный рисунок.

Очередной успех Петровской набережной - рупора президентской команды - очевиден и бесспорен. Взята еще одна высота, которую уже никому не отбить, кто бы и что бы ни говорил.

Главное, однако, в том, чтобы не допустить - в брызгах шампанского - гибельного разлада между ветвями власти, не забыть, что в северной столице есть законный губернатор, который исполняет свои законные функции на основе законного мандата населения.



Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru