Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Здоровье в стакане чистой воды - ЭиВ N 6 (443)
ЗДОРОВЫЙ МИР
Здоровье в стакане чистой воды
No. 6 (443) 17.02.2003
Вика ОЛЕВА
Еще совсем недавно никто не боялся пить воду из-под крана, но сегодня, похоже, эта привычка стала вредной для здоровья
Проблемы качества питьевой воды в Петербурге обсуждались на заседании `круглого стола` `Вода - основа жизни и источник проблем`, организованного агентством БМН. В дискуссии принимали участие представители Комитета по природопользованию и охране окружающей среды Петербурга, ФГУ `ТЕСТ - С.-Петербург`, ГСЭН, а также компаний по производству бытовых фильтров и питьевой воды



Вода, которая

нас окружает

Известно, что качество воды, поступающей в наши квартиры, на 98% зависит от чистоты вод Ладожского озера. Еще 25 лет назад этот вопрос почти не обсуждался. Воду в Неве и Ладоге специалисты оценивали как первоклассную. Но времена меняются, и сегодня экологи с большой натяжкой присваивают невской воде всего лишь четвертую категорию.

По данным ГСЭН, ежегодно в Неву и ее притоки сбрасывают около 1,4 млн куб. метров сточных вод, причем 505 млн куб. метров - без очистки. В районе водозаборов Невы 70% проб воды не соответствуют нормативам по микробиологическим показателям, а в 12,3% проб обнаружены возбудители инфекционных заболеваний.

Уровень микробного загрязнения у границ южного берега Невской губы в районе выпуска Центральной станции аэрации в 24-2400 раз превышает установленные нормативы. Один только общесплавной выпуск сточных вод в Ломоносове чего стоит!

Еще один мощный источник загрязнения - аварийные нефтеразливы. Только за прошлый год в акватории Невы было собрано около 400 тонн нефтепродуктов. Ну а то, что не удалось выловить, до сих пор продолжает оседать на сетках водозаборных установок.

Ситуация не безнадежна. Сегодня город обладает мощной системой водоочистки. Воду отстаивают, фильтруют, подвергают осаждению растворенные в ней примеси и хлорируют.



Вода, которую мы пьем

По оценкам специалистов, качество питьевой воды в Петербурге вот уже 12 лет остается в пределах нормы. Об этом говорят данные лабораторного контроля в разводящей сети Петербурга. Но не стоит забывать, как приходит к нам эта вода.

Конечно же наши ржавые водопроводные трубы не один десяток лет подвергаются воздействию фильтрационных вод, содержащих огромное количество агрессивных веществ. В итоге возбудители инфекций легко попадают прямо в кастрюли потребителей. Пить или не пить воду из-под крана, каждый решает для себя сам. Тем не менее специалисты настоятельно советуют пользоваться любыми методами дополнительной очистки воды.

По данным опросов, проведенных в Петербурге, более 40% жителей используют с этой целью бытовые фильтры. Остальные, как выяснилось, применяют старый проверенный способ - кипятят воду. И только небольшой процент населения использует для питья и приготовления пищи бутылочную воду. Что ж, возможности и вкусы у всех разные, и это не обсуждается.

Однако в каждом случае есть свои плюсы и минусы. К примеру, любое бытовое устройство имеет свой временной ресурс. Это относится и к фильтрам. Со временем внутри фильтров может образовываться биологически активная пленка, на которой бактерии чувствуют себя очень комфортно. В этом случае уже сам фильтр становится источником заражения.

Что же касается кипячения, то здесь тоже не все так просто. Во-первых, медики советуют кипятить воду не менее 10-15 минут - только тогда большая часть микроорганизмов погибает. Правда, для уничтожения вируса гепатита А этого времени недостаточно: потребуется около 25-30 минут.

Ну а во-вторых, мягкая вода Северо-Западного региона минерализована в 15-20 раз ниже нормы, и процесс ее кипения значительно снижает концентрацию солей кальция и магния, жизненно важных для человека. Установлено, что недостаток именно этих минералов приводит к развитию остеопороза, ишемической болезни сердца и гипертонии.

Иными словами, проблема искусственной минерализации питьевой воды в Северо-Западном регионе весьма актуальна. Не случайно только в Петербурге более 20 компаний специализируется на производстве питьевой воды: йодированной, фторированной, для повседневного применения.

Но последнее слово, как всегда, за потребителем. Каждый сам решает, какую воду пить. Существует еще один надежный стандарт определения качества питьевой воды: если ваша собака отвернула морду от миски с водой - значит вам определенно следует воздержаться. Метод проверен неоднократно.



Другие материалы рубрики
ЗДОРОВЫЙ МИР
13.08.07Инновации в медицине помогут миллионам
13.08.07Жить до ста лет...
13.08.07Северяне - в очереди с рождения
26.03.07Переход на разумное время
У властей субъектов РФ есть возможность благоприятно повлиять на социальный ритм жизни населения
27.11.06Врачам выставят оценки
27.11.06Диспансеризация для всех?
27.11.06Двадцать лет спустя
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru