Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

В третейский суд обращаются все чаще - ЭиВ N 6 (443)
ПРАВО И ПРАКТИКА
В третейский суд обращаются все чаще
No. 6 (443) 17.02.2003
Наталья ФИЛИППОВСКАЯ
Интенсивное развитие экономики, смена формы собственности у большинства госпредприятий, увеличение количества предприятий малого и среднего бизнеса и их развитие приводят к расширению хозяйственных связей субъектов предпринимательской деятельности. В связи с этим неизбежно увеличивается и количество спорных ситуаций, возникающих между ними



Торгово-промышленные палаты во всем мире являются организациями, при которых традиционно создаются третейские суды и иные специализированные органы, призванные содействовать разрешению экономических споров. Созданы такие суды, например, при Торгово-промышленной палате РФ, при Санкт-Петербургской, Московской, Уральской, Пермской, Армавирской и ряде других ТПП России. С 1995 года действует Третейский суд и при Северной торгово-промышленной палате.

Особенно активной его деятельность стала с 2000 года. За последние 2 года в суде было рассмотрено 18 дел. Предприниматели Мурманской области уже оценили преимущества, которые дает им третейский суд. А их немало. Так, например, в отличие от арбитражного суда, срок рассмотрения спора здесь значительно короче, что важнее для предпринимателей, которые уже давно живут по принципу `Время - деньги`.

Преимущество в том, что судей третейского суда не назначают, их избирают стороны по своему усмотрению. Кроме того, стороны могут по своему усмотрению договориться о месте арбитражного разбирательства, что означает для сторон возможность выездных сессий постоянно действующего третейского суда.

Обеспечивая оперативность и беспристрастность рассмотрения дела, третейский суд гарантирует одновременно и строгое соблюдение коммерческой тайны. Арбитражные суды, заседания которых по закону являются открытыми, вряд ли могут давать подобные обещания.

Следует также отметить и минимальные судебные издержки. И еще одно: решение третейского суда не подлежит обжалованию и вступает в силу с момента его вынесения.

Чтобы обратиться в третейский суд, необходимо только желание сторон: от них требуется всего лишь письменно оформленное соглашение, причем это соглашение может быть заключено сторонами на любом этапе отношений между ними.

Третейский суд при Северной ТПП рекомендует предприятиям и предпринимателям включать непосредственно в заключаемые им хозяйственные договоры арбитражную оговорку следующего содержания: `Все споры, которые могут возникнуть по настоящему договору или в связи с ним, подлежат рассмотрению в Третейском суде для разрешения экономических споров при Северной ТПП в соответствии с регламентом данного суда. Решение указанного суда является окончательным`.

Для иллюстрации приведу лишь один пример, не называя конкретных участников, чтобы не нарушать главное правило о неразглашении. ООО `А` обратилось в Третейский суд при Северной ТПП с иском к своему деловому партнеру - ООО `К`. Иск содержал требования о взыскании с ответчика дебиторской задолженности и об обращении взыскания на предмет залога - объект недвижимости, принадлежащий ответчику на праве собственности.

Третейский суд, рассмотрев исковое заявление, принял его к производству, установив свою компетенцию в рассмотрении данного спора. Компетенция Третейского суда при Северной ТПП следовала из третейских оговорок, включенных сторонами в договоры.

В ходе судебного заседания Третейским судом было установлено, что между сторонами был заключен договор, согласно которому ООО `К` обязывалось поставить в адрес ООО `А` товар, а ООО `А` должно было принять товар и своевременно произвести его оплату. В обеспечение исполнения обязательств по договору ответчик заложил истцу объект недвижимости.

ООО `А` выполнило свои договорные обязательства в полном объеме, однако ООО `К` не произвело поставку товара в адрес ООО `А` на оговоренную в договоре сумму и в указанный в договоре срок.

Ответчик полностью признал сумму задолженности, однако выразил несогласие со стоимостью предмета залога, которую указал истец в исковом заявлении (по мнению ответчика, она сильно занижена).

В целях урегулирования спора судья сделал все, чтобы стороны в процессе заседания изъявили желание заключить мировое соглашение. Третейским судом было вынесено решение об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу.

После чего ответчик отказался исполнить решение Третейского суда добровольно. В этом случае истец проявил оперативность: подал в Арбитражный суд Мурманской области (через Третейский суд при Северной ТПП) заявление о выдаче исполнительного листа на исполнение решения Третейского суда при Северной ТПП. Арбитражным судом Мурманской области было вынесено определение о выдаче исполнительного листа на решение Третейского суда при Северной ТПП, решение суда было приведено в исполнение в считанные дни.

В данном случае, чтобы привести решение Третейского суда в исполнение, не было необходимости обращаться за исполнительным листом в арбитраж, ведь решение можно было привести в исполнение только на основании решения Третейского суда, даже если ответчик отказался от добровольного его исполнения.

Это соответствует законодательству: органы регистрации прав на объекты недвижимости производят государственную регистрацию прав на основании решения третейских судов (в соответствии со ст. 28 ФЗ `О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним` и п. 39 `Правил регистрации судов рыбопромыслового флота и прав на них в морских рыбных портах` (зарегистрированы в Минюсте РФ 21 мая 2001 г., N 2717).

Таким образом, на рассмотрение важного для обеих сторон хозяйственного спора ушло 3 дня, при этом затраты на оплату расходов по суду были минимальные, стороны сохранили партнерские отношения. А такой результат дорогого стоит!



Другие материалы рубрики
ПРАВО И ПРАКТИКА
20.10.08Интерактивная `пилюля` от бюрократизма
20.10.08Против лома есть приемы
20.10.08Коротко
18.08.08Коротко
18.08.08Ошиблись... на 300 тысяч
Псковские судебные приставы не выпускали должников за границу
11.08.08Рыбакам велено ждать на берегу
11.08.08Коротко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru