Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Кассационная инстанция не нашла оснований... - ЭиВ N 6 (443)
ПРАВО И ПРАКТИКА
Из практики Арбитражного суда
Кассационная инстанция не нашла оснований...
No. 6 (443) 17.02.2003
Валерия ЕЛИСЕЕВА
Действие Закона РФ `О применении контрольно-кассовых машин` не распространяется на случаи реализации продукции индивидуальным предпринимателям для дальнейшей ее продажи потребителям (постановление Федерального Арбитражного суда Северо-Западного округа от 21 ноября 2002 года N А56-13896/02).



В ходе выездной налоговой проверки инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам (далее - Инспекция) установлено, что общество с ограниченной ответственностью (далее - Общество) не применяло контрольно-кассовые машины при осуществлении денежных расчетов с предпринимателями без образования юридического лица.

В связи с этим Инспекция обратилась в Арбитражный суд с иском к Обществу о взыскании 10 тыс. руб. штрафа за нарушение требований Закона РФ `О применении контрольно- кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением`.

В своих доводах Инспекция ссылается на то, что в Законе `О применении ККМ...` продажа продукции не подразделяется на розничную и оптовую, поэтому требования закона обязательны и при осуществлении денежных расчетов с индивидуальными предпринимателями, приобретающими товар для предпринимательской деятельности.

Общество производило расчеты с предпринимателями за поставляемый товар наличными денежными средствами без использования контрольно-кассовой машины, выдавая покупателям приходные кассовые ордера, что соответствует Порядку ведения кассовых операций в РФ (утвержденному Инструкцией ЦБ РФ от 22.09.93 N 40) и не противоречит п. 2 ст. 861 ГК РФ.

Из объяснений ответчика следовало также, что произведенную продукцию Общество реализует через предприятия торговли на основании договоров поставки и не ведет розничную продажу продукции населению.

Проанализировав представленные в материалах дела документы - договоры поставки, накладные на отпуск товара, свидетельства о государственной регистрации предпринимателей, суды сделали вывод о том, что реализация Обществом продукции осуществлялась для использования ее предпринимателями в коммерческих целях, а не для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (что согласно ст. 492 ГК РФ является признаком договора розничной купли-продажи).

Суды первой и апелляционной инстанций, исходя из содержания статьи 1 Закона РФ `О применении ККМ...`, согласно которой обязанность применения контрольно-кассовых машин предусмотрена при осуществлении денежных расчетов с населением и не распространяется на случаи реализации продукции индивидуальным предпринимателям для дальнейшей ее продажи потребителям, в удовлетворении исковых требований отказали.

Суд кассационной инстанции согласился с изложенными выводами судов, оставив решение суда первой и постановление апелляционной инстанций без изменения, а кассационную жалобу Инспекции - без удовлетворения.



Могут ли приниматься во внимание для применения налоговых вычетов по НДС исправленные счета-фактуры (постановление Федерального Арбитражного суда Северо-Западного округа от 7 октября 2002 года N А56-16862/02).

По результатам камеральной проверки правильности предъявления налогоплательщиком к возмещению из бюджета НДС по экспорту Инспекцией было вынесено решение об отказе в возмещении НДС и выставлено требование об уплате налога, пени и штрафа, предусмотренного п. 1 ст.122 НК РФ.

Налоговая инспекция посчитала нарушенными Обществом требования ст. 168 и 169 НК РФ, поскольку адрес и ИНН покупателя в представленных для применения налоговых вычетов счетах-фактурах не соответствуют действительности. Позднее представленные налогоплательщиком счета-фактуры не были приняты Инспекцией к рассмотрению, так как, по словам представителей Инспекции, `повторная выписка счетов-фактур Налоговым кодексом РФ не предусмотрена`.

Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденными постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (далее - Правила), замена счетов-фактур также не предусмотрена.

Общество обратилось в Арбитражный суд с иском о признании недействительным решения Инспекции.

Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования. В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы Инспекции, указала следующее.

Право налогоплательщика на возмещение НДС из бюджета, а также условия реализации этого права установлены ст. 176 НК РФ. Порядок реализации права налогоплательщика на возмещение НДС при экспорте товаров (работ, услуг) определен в п. 4 ст. 176 НК РФ.

Согласно названной норме суммы, предусмотренные ст. 171 НК РФ в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных подп. 1-6 п. 1 ст. 164 НК РФ, а также суммы налога, исчисленные и уплаченные в соответствии с п. 6 ст. 166 НК РФ, подлежат возмещению путем зачета (возврата) на основании отдельной налоговой декларации, указанной в п. 6 ст. 164 НК РФ, и документов, предусмотренных ст. 165 кодекса.

При этом возмещение производится не позднее трех месяцев, считая со дня представления налогоплательщиком декларации, указанной в п. 6 ст. 164 НК РФ, и документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ. В течение этого срока налоговый орган производит проверку обоснованности применения ставки 0% и налоговых вычетов, после чего принимает решение о возмещении путем зачета или возврата соответствующих сумм налога либо об отказе (полностью или частично) в его возмещении.

Порядок подтверждения права на возмещение при налогообложении по ставке 0% установлен ст. 165 НК РФ, а порядок применения налоговых вычетов определен в ст. 172 НК РФ.

В силу п. 1 и 3 ст. 172 вычеты сумм налога, предусмотренные ст. 171 НК РФ, в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг), указанных в п. 1 ст. 164 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), и отдельной налоговой декларации, указанной в п. 6 ст. 164 НК РФ, при условии обязательного представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

В ст. 169 НК РФ счет-фактура также определен как документ, служащий основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ, поэтому в п. 5 ст. 169 НК РФ приведен перечень сведений, которые в обязательном порядке должны быть отражены в счете-фактуре.

Согласно подп. 2 названной нормы к таким сведениям относятся наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя.

В данном случае в счетах-фактурах, представленных Обществом для применения налоговых вычетов и возмещения НДС, отражены все сведения, предусмотренные п. 5 ст. 169 НК РФ, но адрес и ИНН покупателя указаны неправильно.

Однако следует иметь в виду, отметил суд, что счета-фактуры Обществом полностью оплачены, а указанную ошибку при оформлении этих счетов-фактур допустил продавец.

Кроме того, Общество до вынесения налоговым органом решения в порядке п. 4 ст. 176 НК РФ представило исправленные продавцом счета-фактуры с теми же номерами и реквизитами, которые фактически являются дубликатами ранее представленных счетов-фактур.

Поскольку исправление адреса и ИНН покупателя в оплаченных Обществом счетах-фактурах произведено в соответствии с требованиями п. 29 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, у Инспекции отсутствовали основания для отказа в принятии этих документов к рассмотрению и в применении налоговых вычетов, а следовательно, и в возмещении Обществу НДС по экспорту, поскольку факт представления комплекта документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ, налоговый орган не оспаривает.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения жалобы Инспекции, а решение суда считает законным и обоснованным.

Другие материалы рубрики
ПРАВО И ПРАКТИКА
20.10.08Интерактивная `пилюля` от бюрократизма
20.10.08Против лома есть приемы
20.10.08Коротко
18.08.08Коротко
18.08.08Ошиблись... на 300 тысяч
Псковские судебные приставы не выпускали должников за границу
11.08.08Рыбакам велено ждать на берегу
11.08.08Коротко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru