Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Грядет переучет? - ЭиВ N 6 (443)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Грядет переучет?
No. 6 (443) 17.02.2003
Наум ЯКОВЛЕВ
Бурные события, развернувшиеся в Петербурге в Мариинском дворце, лишний раз подтвердили, что городскому парламенту необходима стройная продуманная структура, которая основана на четких уставных нормах. Но и сам Устав Петербурга в таком случае должен гармонировать с современными социально-политическими реалиями



Между тем конституция Северной Пальмиры, принятая в январе 1998-го, была написана наспех, полна противоречий, а ее авторы ставили своей главной целью перетягивание системного одеяла с исполнительных верхов на законодательные. Недостатки этого документа ощущаются на каждом шагу.

Все больше парламентариев полагают, что устав следует серьезно изменить. Однако, по мнению депутата Олега Нилова, разработка корректировок потребует времени. Вместе с тем откладывать решение уже нельзя. В Петербурге действует 50-окружная мажоритарная избирательная модель, но она стремительно устаревает и не соответствует статьям нового ФЗ `О смешанной системе голосования в регионах`. На это, в частности, обращал внимание председатель Центризбиркома А. Вешняков.

В ближайшее время северная столица обретет иную избирательную схему, нежели та, к коей мы привыкли. Основательно изменятся очертания округов, и поэтому народные заступники, видящие в уставе своеобразную священную корову, быть может, работают сегодня отнюдь не с тем электоратом, который даст им оценку на следующих выборах.

Многим невдомек, как даже малейшие подвижки на карте затрагивают благополучие парламентского корпуса. Например, декабрьская неудача депутата Валерия Назарова объясняется тем, что после всех `перенарезок` у него оказались 40% незнакомых избирателей.

Изменение основного закона Петербурга коснется и численного состава депутатского корпуса. Согласно новому федеральному закону выборы не только в Госдуму, но и в местные органы будут проходить с лета 2003 года по паритетному принципу: половина парламентариев избирается от мажоритарных округов, а половина - от партийных списков (без привязки к конкретным округам).

Смысл данной `сетки` понятен: списки смогут предлагать лишь региональные филиалы общероссийских партий, ЦК и ПК которых находятся, естественно, в Москве, неподалеку от Кремля. Президентская администрация получает козырь для влияния на процесс выборов в субъектах РФ и на работу значительной части местных депутатов. Это поможет кремлевской элите объединить начавшую было распадаться страну и энергично противостоять сепаратизму. Но для местных парламентов подобная схема станет (особенно с непривычки) определенным несладким бременем: придется радикально перекраивать всю окружную карту и заметно увеличивать число народных заступников.

По словам О. Нилова, есть три основных варианта выхода из положения. Во-первых, удвоить депутатский корпус, расширив его ряды до 100 бойцов. Однако это не лучшая рокировка: резко возрастут расходы на содержание парламента, ослабнет его работоспособность, появятся дополнительные фракции, а с ними и лишние интриги - возникнет много шума из ничего.

А ведь, скажем, в Московской городской думе трудятся всего 35 депутатов. Видимо, мэр Юрий Лужков и спикер Владимир Платонов доведут свои рати до 70 штыков. Уже одно это свидетельствует против питерской раздутой парламентской сотни.

Во-вторых, можно оставить нынешние 50 человек (по 25 одномандатников и списочников). Главным минусом в таком случае окажется чрезмерное разрастание городских округов, в каждом из которых будет не 75-80 тысяч, а 150-160 тысяч избирателей. Несложно представить и грандиозный объем предстоящей депутатской работы, и неизбежную потребность парламентариев в добавочных помощниках.

В-третьих, предлагается ввести в Петербурге 70-75 электоральных `квадратов`, сравняв тем самым их количество в обеих столицах. Тогда в ЗС придут 35 мажоритарников и 35 партийцев. Пожалуй, отметил О. Нилов, этот вариант является и компромиссным, и оптимальным. Округа разбухнут только в полтора раза, и Собрание сохранит относительную `связь с землей` и немалую работоспособность.

Все грядущие перемены обязательно отразятся и на внутренней структуре петербургского парламента. Увеличение депутатского корпуса потребует не ограничивать впредь количество структурных подразделений. В мариинской элите должно быть шесть лидеров: председатель ЗС, представитель Собрания в Совете Федерации, два вице-спикера и руководители обоих комитетов - бюджетно-финансового и по законодательству.

Важно, кроме того, гарантировать представительство всех фракций в ключевых структурных ячейках. Нельзя отрицать, что в недавно созданный блок `Единый город` (при всех его недостатках) входят опытные депутаты, и надо дать им возможность, наравне с коллегами из прочих альянсов, трудиться на всех уровнях законодательной власти. Это обеспечит высокое качество парламентской деятельности.



Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru