Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Во главе угла - принцип самосохранения - ЭиВ N 6 (443)
СОБЫТИЕ
Во главе угла - принцип самосохранения
No. 6 (443) 17.02.2003
Андрей Гридасов
Ровно месяц назад, 17 января, в газете `Санкт-Петербургские ведомости` появился материал, критически оценивающий деятельность Санкт-Петербургской ТПП и ее руководства. Директора двух петербургских предприятий, в числе других подписавшие коллективное обращение, были приглашены на заседание Совета ТПП, но слова им так и не дали. Именно поэтому редакция предоставила им возможность высказать свою позицию в нашей газете



Генеральный директор

ОАО `Завод турбинных лопаток`

Александр БАЛАШОВ:

- Прежде всего насторожило то, что все, что я получал из ТПП, совершенно не могло заинтересовать меня как предпринимателя, было очень далеко от моих конкретных забот руководителя предприятия.

Так и хотелось сказать руководителям палаты: слушайте, вот мы все с итальянскими палатами общаемся, привозите каких-то людей, которые предлагают нам продавать яблоки, апельсины, кремы разные... А вот общения с солидными предпринимателями Украины, Белоруссии, других стран СНГ, где лежат сегодня наши коренные экономические интересы, нет.

Не получается в палате и нормального содержательного разговора о тех проблемах, которые реально нас волнуют. Я как-то пришел к президенту ТПП Александру Вадимовичу Чистосердову поговорить обо всем, что называется, по душам, так он пригласил юриста и заявил: в присутствии юриста и будем разговаривать.

Когда мне не дали высказаться на заседании Совета ТПП, хотя специально для этого туда пригласили, это окончательно убедило меня в том, что руководству на рядовых членов палаты абсолютно наплевать.

Палата напоминает сегодня тихую заводь, где все как будто бы хорошо. И меня туда приглашают понежиться. А я-то как директор совсем в другом мире живу, где все бурлит, вертится, где сложнейшие экономические процессы развиваются. Хотелось бы, чтобы в палату для переговоров приезжали те предприниматели, кто нам интересен, кто может стать нашим партнером в серьезном бизнесе.

Мне кажется, что главная причина падения авторитета Санкт-Петербургской ТПП и ее президента - неумение и нежелание организовать общение предпринимателей между собой с пользой для дела.



Генеральный директор

ОАО `НИТИ Энергомаш`

Владимир КАТЕНЕВ:

- В течение последнего года Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата переживает серьезный кризис, который стал предметом публичного обсуждения. Я бы назвал его кризисом руководства.

Предложения членов палаты встречают непонимание, жесткое отторжение. Наше мнение не воспринимается: руководство палаты его слышать не хочет, а аппарат, очевидно, зависим от руководства. Получилось так, что в нашей палате нам сегодня не с кем поговорить, что стало для нас неприятным и удивительным открытием... А ведь при вступлении в палату заверяли: палата - наш общий дом, в котором всегда ждут для обсуждения всех возможных вопросов и проблем.

Характерный пример - заседание Совета палаты, на которое пригласили и нас - членов ТПП, выступивших в печати.

Пригласили... в качестве зрителей! Во-первых, на голосование был поставлен вопрос: оставить ли тех, кого уже пригласили на Совет, в зале заседания. Оставили, спасибо! Но выступить не позволили, хотя обсуждали и наше обращение.

Заседание вообще проходило в тяжелой атмосфере. Президент ТПП А. В. Чистосердов настоял на том, чтобы самый важный вопрос о положении дел в палате рассматривался в последнюю очередь. А обсуждения по последнему вопросу (после двух часов работы Совета) как такового не получилось, хотя решение о проведении общего собрания все-таки было принято.

Но до сих пор нет информации: какова повестка дня... Такая `закрытая` от членов палаты подготовка собрания нас очень беспокоит. Похоже, готовится `аппаратное` решение вопроса. Во главе угла деятельности руководства палаты, ее управленческого аппарата остается принцип самосохранения.

В этой связи хочется поблагодарить редакцию газеты `Экономика и время` за возможность вести конструктивный диалог о положении дел в палате публично.

За подготовку собрания должна быть введена персональная ответственность. Очевидно, что на собрании будет приниматься новый устав Санкт-Петербургской ТПП. Необходимо, чтобы члены палаты познакомились с его проектом заранее. Это несложно сделать: у палаты есть типография. Так же гласно должно проходить выдвижение кандидатур на пост президента ТПП.

Опасность негласной подготовки собрания еще и в том, что аппарат не заинтересован в его проведении, отсутствие кворума (50 процентов членов палаты) оставит все на своих местах... Поэтому я и говорю о персональной ответственности: если руководство палаты не сможет подготовить проведение собрания, оно должно подать в отставку.



Другие материалы рубрики
СОБЫТИЕ
06.11.06Красота спасет ресторанное дело
Второго ноября в петербургском отеле `Прибалтийская` прошел первый городской Конкурс красоты `Restaurant Beauty Awards 2006`, организованный компанией `Торговый Петербург`. В нем приняли участие 10 очаровательных представительниц ресторанного бизнеса Северной столицы России
06.11.06Шахматная доска - кузница сильных личностей
В Петербурге с 30 октября по 8 ноября в Шахматном клубе имени М. И. Чигорина прошел Международный шахматный турнир
`Кубок ректора Северо-Западной академии государственной службы-2006`
06.11.06Новичку турнира повезло
30.10.06Эти 15 лет
02.10.06Кусочек другой России
В Петербурге в Манеже проходит выставка `Император Александр III и императрица Мария Федоровна`

02.10.06Чтим ушедших, недоплачиваем живущим...
12.06.06Кому выгоден этот союз?
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru