Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Украденный праздник - ЭиВ N 6 (443)
Первая полоса
Украденный праздник
No. 6 (443) 17.02.2003
Незабвенное гоголевское `К нам едет ревизор!` становится все более популярным изречением для петербургских чиновников. Только на прошлой неделе северную столицу проинспектировали сразу двое: глава Контрольно-счетной палаты парламента РФ Сергей Степашин и министр внутренних дел России Борис Грызлов



Вердикт, который они вынесли со всем неуважением к руководству города, можно сформулировать так - `Держи вора!`. Ведь, по мнению Сергея Степашина, деньги из федерального бюджета на празднование 300-летия Петербурга были использованы не по назначению.

Борис Грызлов поддержал его, добавив, что городское правительство не в состоянии поддерживать порядок в городе во время юбилейных торжеств. И пообещал прислать три тысячи московских милиционеров на подмогу. Были и другие претензии, но это, так сказать, самые яркие впечатления от высказываний московских гостей.

Москва и Петербург - два российских города, носившие звание столицы государства, соперничали всегда. Петербург свысока посматривал на купеческую Москву, а та, в свою очередь, посмеивалась над интеллигентским Петербургом.

Однако последние `боевые действия` обусловлены отнюдь не историко-психологическими аспектами их противостояния. Борьба давно уже перешла в плоскость политическую, и 300-летие стало разменной монетой в этой игре.

Вполне возможно, что все претензии, высказанные представителями российского правительства в адрес администрации В. Яковлева, справедливы. Но москвичам явно не хватило дипломатичности. Их критику горожане восприняли как личную неприязнь к своему губернатору.

А, как известно, когда паны дерутся, у холопов чубы трещат. Увы, и в данной ситуации это народное наблюдение подтверждается. Все споры власть имущих вокруг майских торжеств как-то отвлекают людей от самого праздника. И наиболее, пожалуй, важное, что праздник этот - не для его жителей. Что бы ни утверждали по сему поводу чиновники.

Велик перечень мероприятий, которые пройдут в юбилейный год. Каждый район имеет собственную программу. Но, боже мой, что это за программы!

В одной из городских поликлиник, например, лекция на тему `О здоровом образе жизни` посвящена 300-летию Петербурга. Поздравления с 90-летием одного из старейших жителей района также мероприятие юбилея. В этом же перечне - традиционная выставка собак, чемпионаты по бодибилдингу и кикбоксингу, ежегодный праздник корюшки...

Наверное, то, что любой чих в 2003 году посвящен 300-летию города, может принести определенную пользу. Скажем, даже самые нелюбопытные выучат, что городу именно 300 лет, и путем несложных математических вычислений определят дату его закладки. Ученье - свет!

Обидно другое. Ведь с 22 мая по 1 июня центр города будет закрыт для свободного доступа. Попасть туда можно будет лишь по специальным пропускам. Петербург, кстати, планируют на это время вообще сделать закрытым городом: практически закрыть аэропорт, перевести прибытие всех поездов на Ладожский вокзал и так далее.

И для кого же тогда этот праздник?

Этот вопрос, понятно, не волнует представителей ни федерального, ни местного правительства. Его не обсуждают перед телекамерами. Интересы чиновников лежат в другой плоскости.

А то, что у петербуржцев готовятся украсть их праздник, - это так, пустяки.

Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru