Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Стихийный рынок надо упорядочить - ЭиВ N 5 (442)
ПРАВО И ПРАКТИКА
Стихийный рынок надо упорядочить
No. 5 (442) 10.02.2003
Упредпринимателей Петербурга - очередная головная боль. После выхода в свет распоряжения администрации города `Об упорядочении применения контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением

в Санкт-Петербурге` от 22.11.2002, всех уличных торговцев обязали использовать кассовые машины при расчетах с покупателями. Как всегда, возникло немало вопросов:

не нарушила ли администрация права предпринимателей, не станет ли введение ККМ поводом наказать несговорчивых бизнесменов?

Есть и другие вопросы: какие машины лучше использовать, как заключать договор на обслуживание ККМ? Поэтому сегодня на некоторые вопросы, связанные с реализацией этого распоряжения (N 2344-ра), мы пригласили ответить специалистов



- Может ли контрольно-кассовая машина работать в условиях влажности и различных температур? Не отразится ли это на качестве работы?



Сергей Кудряков, заместитель заведующего лабораторией эталонных образцов контрольно-кассовых машин при Государственной межведомственной экспертной комиссии по ККМ:

- Контрольно-кассовые машины (ККМ) разработаны с учетом не только технических требований, утвержденных ГМЭК по ККМ, но и условий, в которых они функционируют. В связи с выходом распоряжения администрации Петербурга от 22 ноября 2002 года (N 2344-ра) `Об упорядочении применения контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением в Петербурге`, для применения в условиях уличной торговли (низкие температуры, влажность и осадки, пыль и другое) из 130 ККМ, включенных в Государственный реестр ККМ, приведены 20 моделей.

Условия, в которых работают продавцы на улице, иногда близки к экстремальным. Сразу хочу предупредить, что ККМ, работающие в воде, вы не найдете, но такую модель сделать можно. Разумеется, ее цена будет намного выше стоимости тех ККМ, которые есть сегодня и могут работать на улице. Разумнее подумать о том, как уменьшить влияние неблагоприятных условий на ККМ и как правильно их применять при уличной торговле: пример тому - торговля цветами (созданы условия для сохранения цветов при низких температурах, а не во влажности).

Если предприниматель заинтересован в сбережении товара и торгового оборудования, он обязательно найдет варианты решения проблем, а специалисты центров технического обслуживания (ЦТО) ККМ - помогут.

Сейчас в Петербурге работает более 70 ЦТО. Это специалисты высокой квалификации, с большим опытом в области технического обслуживания и ремонта ККМ. Частое заблуждение начинающего работать с ККМ предпринимателя: моя касса, что хочу, то и делаю. Продажа, техническое обслуживание, ремонт и другие мероприятия, связанные с вводом в эксплуатацию ККМ, обязательно проводятся с участием персонала ЦТО, а за правильное применение ККМ отвечает тот, кто на ней работает.

Что и как следует делать потребителю ККМ и специалисту ЦТО подробно разъяснено в Типовых правилах эксплуатации ККМ при осуществлении денежных расчетов с населением и Положении о порядке продажи, технического обслуживания и ремонта ККМ в Российской Федерации, а также соответствующей технической документации на контрольно-кассовые машины.

Для предпринимателя, ведущего торговлю, полезно знать требования ГОСТ 51305-99 `Розничная торговля. Требования к обслуживающему персоналу`, а также содержание постановления Правительства РФ от 28 октября 2000 года N 823 `Об утверждении перечня профессий начального профессионального образования`.

После изучения этих документов станут понятны права и обязанности персонала, работающего в торговле с применением ККМ, и многие негативные факторы в отношении ККМ исчезнут.

Консультации и обучение работе на ККМ обеспечивают специалисты ЦТО.

- Реально ли приобрести контрольно-кассовую машину в ЦТО? Как оформляется покупка?

С. Кудряков: У ЦТО Петербурга хорошие контакты с поставщиками ККМ и проблем с покупкой ККМ не возникает. Приобретаемая машина должна быть разрешена к применению на территории РФ (официальные сведения и данные ККМ, включенных в Государственный реестр ККМ и разрешенных к регистрации на территории РФ, можно посмотреть на сайте www.gmek-kkm.ru).

Обязательным условием применения ККМ является заключение договора предпринимателя с ЦТО на техническое обслуживание ККМ, в котором указываются как обязательные, так и дополнительные условия применения и требования к ККМ в соответствии с характеристиками и параметрами, приведенными в эксплуатационно-технической документации на ККМ.

Если характеристики и параметры ККМ и гарантированные условия функционирования не соответствуют сведениям, приведенным в документах, предприниматель имеет право заменить или вернуть ККМ в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Не следует забывать и о требованиях к предпринимателям: по оборудованию рабочих мест для ККМ, обучению своего персонала работе на ККМ, соблюдению правил эксплуатации контрольно-кассовых машин.

- Возможна ли работа ККМ в течение 6-7 лет независимо от внедрения ЭКЛЗ, если не меняется организационно-правовая форма юридического лица?

С. Кудряков: В этом случае потребитель применяет ККМ в течение срока амортизации - не более 7 лет. Однако с учетом бурного развития техники и информационных технологий, уверен, что предприниматели заменят ККМ на более современные гораздо раньше.

- Правомерны ли действия администрации Петербурга, принявшей распоряжение `Об упорядочении применения контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением в Петербурге` от 22.11.2002 N 2344-ра?



Ольга Жукова, заместитель начальника Управления потребительского рынка - начальник отдела контроля и защиты прав потребителей:

- Действия администрации Петербурга правомерны. Орган исполнительной власти субъекта РФ имеет право в соответствии постановлением правительства России от 30.07.93 N 745 (в редакции постановления правительства 19.12.97 N 1607) принимать решения об ограничении действия Перечня отдельных категорий организаций, предприятий, учреждений, их филиалов и других обособленных подразделений (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин.

По этой причине попытки оспорить законность распоряжения несостоятельны. Управление Министерства РФ по налогам и сборам по Петербургу неоднократно обращалось в городскую администрацию, указывая на необходимость принятия данного распоряжения.

- Не создаст ли введение данного распоряжения дополнительные проблемы на потребительском рынке?

О. Жукова: Да, проблемы существуют. Органы контроля и надзора постоянно указывают на низкий уровень организации торговли на рынках, комплексах и зонах мелкорозничной торговой сети, поднимая вопрос о необходимости сокращения этих зон.

Тенденция сокращения этих объектов есть, но многие зоны достаточно активно реконструируются.

Кроме того, более низкие цены на рынках и в торговых зонах в значительной степени влияют на снижение уровня цен на потребительском рынке Петербурга, что немаловажно для населения.

Эти обстоятельства являются главными аргументами против радикальных мер по резкому сокращению количества объектов мелкорозничной торговли. С другой стороны, имеют все основания замечания контролирующих органов и финансистов о недополучении бюджетом города значительных средств для обеспечения в первую очередь социально-незащищенной, неработающей части населения из-за искажения истинного количества доходов, подлежащих налогообложению.

Новое распоряжение, расширяющее сферу применения контрольно-кассовых машин, решает вопросы защиты прав потребителей.

- Как складываются взаимоотношения центров технического обслуживания контрольно-кассовых машин и предприятий торговли?

О. Жукова: При проведении аттестации центров технического обслуживания (ЦТО) контрольно-кассовых машин мы столкнулись с отсутствием официальных претензий со стороны предприятий потребительского рынка по вопросам эксплуатации ККМ - ни санкций, ни расторжений договоров об обслуживании. У многих ЦТО есть все возможности для выполнения заказов торговли. Работать можно с любым из центров, выбирать наилучшие условия и подходящую технику, а требования к ее

эксплуатации нужно закладывать в условия договора.

- Накопилось много жалоб на представителей контролирующих органов. Это и необоснованность проверок, превышение полномочий. Что Вы можете сказать по этому поводу?

О. Жукова: Администрация города не наделена функциями контроля, но мы активно участвуем в составе комиссий при проведении комплексных проверок, защищая как права потребителей, так и предпринимателей, проводим разборы нарушений.

Как правило, обвинения безадресные. Готовы объективно рассмотреть любые обращения. Но уже действует вполне реально Закон Российской Федерации от 8 августа 2001 года N 134-фз `О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении Государственного контроля (надзора)`.

Этот документ реально работает, регламентирует порядок проверок и регулирует отношения между органами госконтроля и предпринимателями (например, плановые проверки могут проводиться не чаще одного раза в два года).

- Обслуживаете ли Вы на практике контрольно-кассовые машины при торговле на улице?



Михаил Александров, генеральный директор ООО` СЕРВИС `:

- Сегодня есть ряд моделей ККМ, которые можно использовать при уличной торговле, например: АМС-101Ф, АСТРА-100Ф,

КАСБИ-03Ф, Меркурий-115Ф.

В ЦТО обсуждали на техническом совете и общем собрании механиков вопрос, какая машина более удобна в этом случае. В результате приняли решение рекомендовать использовать для уличной торговли кассовую машину КАСБИ-03Ф, наиболее полно удовлетворяющую требованиям по работе в жестких климатических условиях эксплуатации.

ККМ имеет несколько вариантов исполнения и может работать в диапазоне температур от -20°С (и даже от -30°С) до + 50°С, относительной влажности до 80% (при +30°С) и атмосферном давлении от 630 до 800 мм ртутного столба.



Владимир Швед, заместитель генерального директора ЦТО ЗАО `ЭТИМ`:

- Производители контрольно-кассовых машин предлагают ряд портативных машин с учетом перечисленных особенностей. Каждая имеет внутренний аккумулятор, позволяющий оформить 500-700 чеков без подзарядки.

Средние габариты не превышают размеров настольного телефона, вес от 400 г до 1,8 кг с аккумулятором. Индикаторы - двух видов (жидкокристаллические и светодиодные). И если первый требует внешнего освещения, то на ККМ со светодиодным индикатором можно работать в полутьме.

Эти модели специально разрабатывались для торговли на улице.

Дополнительными испытаниями производители гарантируют работу и при -25°С. При этом ресурс аккумулятора на такой ККМ, как Меркурий-115Ф, позволяет выдать 500 чеков.

Другие материалы рубрики
ПРАВО И ПРАКТИКА
20.10.08Интерактивная `пилюля` от бюрократизма
20.10.08Против лома есть приемы
20.10.08Коротко
18.08.08Коротко
18.08.08Ошиблись... на 300 тысяч
Псковские судебные приставы не выпускали должников за границу
11.08.08Рыбакам велено ждать на берегу
11.08.08Коротко
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru