Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Информация, взятая из пальца - самая верная! - ЭиВ N 5 (442)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
Информация, взятая из пальца - самая верная!
No. 5 (442) 10.02.2003
Александр ДМИТРИЕВ
Ученые доказали, что предрасположенность человека к совершению преступления можно выявить по отпечаткам пальцев
В конце 2002 года на Всемирном салоне изобретений `Брюссель-Эврика-2002` специалисты петербургского предприятия `Элсис` получили две золотые медали - за технологии объемного пульса и виброизображения. В этих технологиях соединены новейшие достижения техники и медицины, а сами изобретения называют детекторами лжи



Действительно, ученые, которые изначально совершенствовали дактилоскопические системы, считают, что обмануть эти приборы невозможно.

- Мы пришли к выводу, что наша технология, которая позволяет просвечивать палец целиком, извлекает из отпечатка пальца не только стандартную дактилоскопическую, но и пульсовую информацию, - рассказал один из разработчиков идеи, заместитель директора компании `Элсис` Виктор Минкин. Оказалось, что она способна измерять пульс практически в каждой точке тела. В этом не было бы особого смысла, если бы действительно, как предполагала наука до недавнего времени, не было никакой разницы между этими отсчетами.

Однако выяснилось, что отсчеты пульсовой волны в местах, расположенных в достаточной близости друг от друга, существенно отличаются. Там, где пульсация приходится на микрокапилляр, она больше, там, где микрокапилляра нет, - меньше.

Наблюдая пульс в этих отсчетах, мы видим около 300 тыс. независимых пульсовых волн. Мы ввели в научный оборот новый термин `объемный пульс` как часть технологии биофингер.

Сегодня традиционная медицина - пульсометрия - использует точечное измерение, но когда врачи-кардиологи, терапевты видят новое изобретение - объемное пульсовое измерение - они говорят, что аппарат может использоваться и для лечения, и для диагностики человека.

Технология заключается в том, чтобы с помощью миниатюрного сканера извлекать из пальца информацию генетическую, физиологическую, о сердечной деятельности, о деятельности нервной системы, а также биометрическую информацию для его идентификации.

Другое изобретение, отмеченное золотой медалью, - виброизображение. Оно логически связано с первым. Это объемное изображение пульсовой волны, перенесенное с кончиков пальцев на всего человека.

- Когда мы увидели, что пульсации отличаются в различных точках человеческого тела, - объясняет Виктор Минкин, - то следующим шагом стало создание системы, которая регистрирует пульсацию человека в любой точке его тела. Оказалось, что можно наблюдать пульсацию лица. Изображение получается за счет того, что мы накапливаем и выводим на экране информацию, пропорциональную вибрации человеческого организма. Она получается цветовой. Интенсивность этих пульсаций связана не только с физиологией, но и с изменением психологического состояния. Нервничает человек или находится в спокойном состоянии, агрессивен или подавлен - все это позволяет понять виброизображение.

Развитие этой технологии открывает практически безграничные возможности при анализе психологического состояния человека.

И в том и в другом изобретении главным объектом, на котором сосредоточено внимание ученых, стал палец. Из него, оказывается, можно извлекать огромное количество информации. По насыщенности нервных окончаний, кровеносных сосудов нет другой такой части тела у человека, поэтому, как ни странно, расхожее выражение `высосать информацию из пальца` должно вскоре поменять смысл и означать, что информация полная и достоверная. Ученые предполагают: есть, по всей видимости, прямая связь между геномом человека и его отпечатками пальцев.

По словам Виктора Минкина, в отпечатке пальца скрыто много генетической информации, которая может использоваться для определения состояния человека. То есть в отпечатках пальцев содержится генетическая информация, заложенная в человеке. Если есть предрасположенность к совершению преступления, это во многом определяется генами, и отпечатки пальцев выявляют эту предрасположенность.

Новые технологии могут применяться для решения медицинских задач, а самое главное - для поиска преступников и обнаружения террористов. К сожалению, последнее сегодня наиболее актуально.

Современные стандартные детекторы лжи анализируют точечный пульс, электрическую реакцию кожи, но максимум, который они могут получить, - около 1 тыс. отсчетов в секунду. Технология, изобретенная российскими учеными, дает 10 млн независимых отсчетов в секунду. Это огромное количество информации позволяет существенно понизить время проведения тестирования. Современный детектор лжи только через несколько часов дает достаточно четкое представление о человеке: тот ли он, за кого себя выдает. Для системы, реализующей данную разработку, достаточно десяти секунд, чтобы определить, представляет ли тестируемый человек опасность для окружающих.

Сейчас специалисты `Элсиса` ищут средства на проведение дальнейших научных работ и завершение исследований выпуска готового продукта на базе новой технологии. Не приходится сомневаться, что за практическим применением поистине золотых технологий дело не станет. Важно, чтобы эти изобретения оказались востребованными в первую очередь в России.



Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru