Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Малый бизнес пытается вырасти - ЭиВ N 5 (442)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Малый бизнес пытается вырасти
No. 5 (442) 10.02.2003
Александр БУТЕНИН
В доме правительства Ленобласти прошел семинар по вопросам содействия малому предпринимательству. На нем были подведены некоторые итоги выполнения региональной целевой программы `Развитие и поддержка малого предпринимательства в Ленинградской области на 2002 год`



Региональная целевая программа предусматривает 5 млн руб. на реализацию мероприятий, способствующих развитию малого бизнеса.

В 2002 году в области зарегистрировано партнерство `Объединение некоммерческих организаций малого предпринимательства `Опора власти и предпринимательства`, которое обеспечивает диалог представителей бизнеса и власти. Несколько раз в течение года разрабатывались поправки в областной закон `О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности`. В прошлом году был утвержден областной закон `О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Ленинградской области`.

На территории области формируется принципиально новое направление финансовой помощи субъектам малого бизнеса: создается система предоставления гарантий по кредитам малых предприятий в коммерческих банках при отсутствии 100%-го залогового обеспечения.

Ленинградская область служит своеобразным опытным полигоном в России, на котором будет осуществляться работа по созданию действующей системы гарантий, подобной тем, что есть во всех развитых странах мира. В значительной степени такая практика содействия малому бизнесу определила нынешний уровень развития экономики этих стран.

Сейчас в области создается информационный центр (аналог евроинфоцентров, действующих в странах Европейского cоюза), который обеспечит информационный обмен малых предприятий на межрегиональном и международном уровне.

Для оказания юридической поддержки субъектам малого предпринимательства в рамках проекта TACIS `Юридическая защита субъектов экономической деятельности` весной 2002 года в области создано ГУ `Юридическое бюро`, в обязанности которого входит консультирование предпринимателей. Бюро работает в тесном контакте с Ленинградской областной коллегией адвокатов.

Проблема, связанная с возможностью получения малыми предприятиями консалтинговых услуг, решается на территории области путем создания широко разветвленной сети структур поддержки малого бизнеса. Однако эти организации сегодня сами нуждаются в поддержке.

В 2002 году в дополнение к существующим организациям поддержки малого предпринимательства, а их около 30 на территории области, появились три новые. Состоялось открытие бизнес-инкубатора в поселке Тайцы Гатчинского района, прошла презентация Тихвинского бизнес-инкубатора, 15 декабря такое же мероприятие состоялось в Приозерске.

Консалтинговая фирма Германии `Ост-Евро` оказала финансовую помощь ($8 тыс.) в создании этих трех бизнес-инкубаторов.

В 2002 году начата работа по стимулированию муниципальных некоммерческих организаций поддержки малого предпринимательства к расширению спектра и повышению качества предоставляемых ими услуг. С этой целью в области проводился конкурс `Лучшая организация поддержки малого предпринимательства 2002 года`.

В программе `Развитие и поддержка малого предпринимательства в Ленинградской области на 2002 год` выделена подпрограмма повышения профессионального мастерства в отраслях потребительского рынка. Она включает в себя проведение конкурсов среди массовых профессий малого бизнеса: кулинаров, парикмахеров, продавцов.

Комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка совместно с комитетом по промышленности занимается организацией и проведением выставок, что способствует продвижению продукции малых предприятий на товарные рынки.

С 11 июня по 4 августа в культурно-выставочном центре `Евразия` был проведен выставочный марафон `Дни малого и среднего бизнеса. Муниципальный опыт`, посвященный 75-летию Ленобласти.

В выставке, семинарах, `круглых столах` и конкурсах, организованных комитетом малого, среднего бизнеса и потребительского рынка совместно с администрациями районов области, приняли участие более 140 субъектов малого предпринимательства из 20 муниципальных образований.

29 областных предприятий и индивидуальных предпринимателей приняли участие в выставке-конгрессе `Малый бизнес. Технологии успеха` в Ленэкспо, проводимой в рамках Международного форума `Российский промышленник`.

С 9 по 13 декабря 2002 года представители малого бизнеса области приняли участие в Днях малого и среднего бизнеса в РФ, проводимых впервые в Москве. 24-29 декабря в КВЦ `Евразия` прошла ярмарка `Подарки к Новому году`.

В каждом выставочно-ярмарочном мероприятии бесплатно участвовали от 2 до 10 предприятий инвалидов.

В 2003 году впервые в области пройдет комплексная работа в рамках российско-британского проекта `Партнерство DFID и Ленинградской области: расширение доступа к возможностям получения дохода для рядовых граждан в районах экономического спада`. Она включает целый спектр вопросов, в том числе содействие развитию малого бизнеса на территории депрессивных муниципальных образований области.



Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru