Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Нефтяники мечтают о своей трубе - ЭиВ N 4 (441)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
Нефтяники мечтают о своей трубе
No. 4 (441) 03.02.2003
Глеб АНТОНОВ
Строительство нефтепровода Западная Сибирь - Мурманск позволит России выйти на американский рынок нефти и к 2010 году увеличить свою долю до 13%. Об этом заявил руководитель рабочей группы по разработке проекта Осман Сапаев на пресс-конференции, посвященной презентации этого `проекта века`



Ведущие российские нефтяные компании `ЛУКОЙЛ`, `Сибнефть`, Тюменская нефтяная компания (ТНК) и `ЮКОС` уже подписали меморандум о взаимопонимании по вопросу строительства мурманской трубопроводной системы. Для транспортировки российской нефти за океан будут привлечены российские суда. Это первый в российской истории совместный проект в области транспортировки углеводородного сырья, который намерены реализовать крупнейшие национальные нефтяные компании.

Стороны договорились о разработке в возможно короткий срок согласованного варианта декларации о намерении по проекту. Планируется, что подготовка декларации будет завершена в апреле 2003 года.

Разработка обоснования инвестиций, технико-экономического обоснования строительства и рабочей документации будет вестись в 2003-2004 гг. Строительство же самого трубопровода запланировано на 2004-2007 гг., а ввод его в действие - на 2007 год.

Планируется, что окупаемость проекта - 8 лет. Объемы транспортировки нефти по нефтепроводу, как ожидается, составят до 80 млн тонн в год. Общая стоимость проекта, в зависимости от маршрута, - от $3,4 млрд до $4,5 млрд.

В настоящее время рассматривается два маршрута трубопровода: Западная Сибирь - Ухта - Мурманск протяженностью 3,6 тыс. км и Западная Сибирь - Уса - Мурманск через Белое море протяженностью 2,5 тыс. км.

В строительстве нефтепровода примет участие и `Сургутнефтегаз`, а к проекту строительства терминала в мурманском порту и трубопроводной системы до Мурманска в качестве оператора проекта может быть привлечена компания `Транснефть`.

Как отметил глава НК `ЮКОС` Михаил Ходорковский, в случае успешной реализации проекта возможно увеличение объемов до 120 млн тонн нефти в год. Однако недавно премьер-министр Михаил Касьянов

охладил пыл нефтяников. На совещании в Мурманске он заявил, что все новые нефтепроводы должны оставаться в собственности государства. Частным компаниям придется довольствоваться ролью инвесторов в обмен на фиксированные тарифы.

Но нефтяные компании не хотят расставаться с идеей строительства трубопровода в Мурманск. Они согласны уступить контроль над этим проектом `Транснефти` в обмен на привилегированный доступ к трубе и низкие транспортные тарифы.



Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru