Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Рынок заставляет объединяться - ЭиВ N 3 (440)
СТРАХОВАНИЕ
Рынок заставляет объединяться
No. 3 (440) 27.01.2003
Александр ВОЛОДИН
Одним из показателей того, что страховые компании нашего региона преодолевают последствия кризиса 1998 года, стало создание полтора года назад Северо-Западного союза страховщиков (СЗСС). Появилась возможность координировать действия компаний на складывающемся региональном рынке страховых услуг. Как развивается этот процесс, каковы ближайшие перспективы страхового бизнеса, об этом мы попросили рассказать вице-президента СЗСС, директора СК `Сплав-Полис` (Великий Новгород) Александра Иванова



- Создавая Северо-Западный союз страховщиков, его учредители ставили перед собой вполне определенные цели. Оправдались ли ожидания организаторов союза? Каких конкретных результатов уже удалось добиться?

- Северо-Западный союз страховщиков был зарегистрирован 3 июля 2001 года в целях содействия развитию страхового рынка на территории Северо-Западного региона России, выработки совместных согласованных правил поведения на рынке страховых услуг, страхования инвестиционных проектов, реализуемых на территории региона, повышения эффективности работы страховых компаний и решения ряда других задач.

С инициативой создания союза выступили НП `Северо-Западный страховой альянс`, ассоциация `Северо-Запад` и ряд страховых компаний Северо-Западного региона и Петербурга.

Сейчас наш союз является крупнейшим объединением страховщиков Северо-Западного федерального округа и одним из крупнейших объединений страховщиков РФ. Союз объединяет 49 страховых компаний. Налажено взаимодействие с аппаратом полномочного представителя Президента РФ в СЗФО, с администрациями субъектов РФ на Северо-Западе.

В целом ожидания организаторов союза оправдались. В результате проведения активной деятельности на территории СЗФО Северо-Западный союз страховщиков заявил о себе как о реальной организации, способной выступить объединительным органом для всех субъектов страхового рынка на территории федерального округа.

В нашем союзе представлены все субъекты СЗФО, и продолжают поступать заявки от страховых компаний и филиалов о вступлении в него.

Союз вошел во все крупнейшие региональные объединения промышленников и предпринимателей, в Торгово-промышленную палату РФ, является ассоциированным членом ассоциации `Северо-Запад`, Всероссийского союза страховщиков (ВСС). Во всех организациях союз ведет деятельность, направленную на консолидацию усилий страховщиков, предпринимателей, властных структур для активного формирования страхового рынка.

Достаточно сказать, что по инициативе СЗСС в Санкт-Петербургской ТПП был создан Экспертный совет по развитию страхования, в Союзе промышленников и предпринимателей Петербурга образована рабочая группа по финансовым, банковским и страховым рынкам. СЗСС активно участвовал в подготовке съезда предпринимателей малого и среднего бизнеса, являясь одним из координаторов оргкомитета.

Наш союз выступил с инициативой подписания межрегиональных межсоюзных соглашений о сотрудничестве. Активно строится взаимодействие со Всероссийским союзом страховщиков. Во всяком случае деятельность СЗСС заметна и на федеральном уровне.

- А как складываются отношения Северо-Западного союза с другими объединениями страховщиков, действующими в регионе?

- Одной из целей создания Северо-Западного союза страховщиков было объединение всех существующих сегодня страховых объединений, компаний и филиалов в рамках СЗФО. В состав союза вошла Вологодская ассоциация страховщиков, идет тесное взаимодействие с Ассоциацией страховых медицинских организаций Санкт-Петербурга.

За последний период наметилось существенное сближение позиций с Санкт-Петербургским союзом страховщиков и достигнуто соглашение о взаимном членстве.

Большим шагом в этом направлении явилось и создание Экспертного совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в области страхования, в который вошли представители Северо-Западного союза страховщиков, Санкт-Петербургского союза страховщиков, торгово-промышленной палаты.

Объединение усилий в развитии страхования должно положительно сказаться на развитии страхового рынка.

- Можно ли считать, что в Северо-Западном регионе уже сложился единый рынок страховых услуг? Что способствует его развитию, и что служит препятствием?

- Говорить об окончании формирования единого рынка страховых услуг на территории СЗФО еще рано. Процесс идет достаточно активно, появляются новые компании и филиалы, новые страховые продукты. Происходит дальнейшее формирование связей между страховыми компаниями округа.

Введение обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств предъявляет серьезные требования к страховым компаниям, и без объединения усилий решить эту задачу будет непросто. Не менее сложные проблемы предстоит решить для дальнейшего развития страхования объектов недвижимости, долевого строительства, финансовых рисков, в сфере медицинского страхования.

К основным препятствиям можно было бы отнести продолжающееся неверие широких слоев населения и предпринимателей в возможности страховой защиты, хотя постепенно это неверие удается преодолевать, а также незавершенность законодательного регулирования страховой деятельности, не всегда адекватное восприятие органами исполнительной власти страховых компаний. Разъяснительная деятельность нами ведется, но до оптимистических оценок еще далеко.

- Какие события для страховщиков региона оказались в прошлом году наиболее значимыми?

- К таким событиям можно отнести, прежде всего, принятие Закона `Об обязательном страховании ответственности владельцев транспортных средств`, который должен вывести весь страховой рынок на более высокий уровень, начало работ по реформированию системы медицинского страхования.

В Петербурге союз участвовал в подготовке конкурса на обязательное медицинское страхование неработающего населения, совместно с Комитетом по транспорту городской администрации проведена работа по организации страхования пассажиров в коммерческом автотранспорте, состоялись совещания по вопросам страхования недвижимости с участием специалистов ТУ МАП и депутатов Законодательного собрания.

- Хотелось бы узнать, Александр Геннадьевич, ваш прогноз развития страхового бизнеса в 2003 году.

- Страховой рынок за последние годы развивается очень динамично, ежегодный прирост его объемов оценивается примерно в 60%, хотя в 2002 году темпы роста несколько снизились. В определенной степени это связано с постепенным насыщением рынка страховыми услугами. Влияние оказали и международные проблемы, связанные с терроризмом, в том числе и теракты в США, а также некоторый спад деловой активности на крупнейших фондовых рынках.

Однако есть все основания предполагать, что развитие страхового рынка в нынешнем году будет продолжаться, тем более что он получает дополнительную законодательную поддержку.



Другие материалы рубрики
СТРАХОВАНИЕ
17.03.08Частник не хочет работать за идею
Процесс взаимопроникновения двух моделей медобслуживания в Петербурге уже начался
17.03.08Богатое ОМС - новые проблемы
Правительства Петербурга и Российской Федерации параллельно занимаются реформой здравоохранения
10.03.08Страховщиков расставили по местам
Аналитический центр `Эксперт Северо-Запад` составил рейтинг региональных страховых компаний по итогам 2007 года
20.08.07`МАКС-М` решит спор в суде
20.08.07Ущерб от стихийных бедствий возместит страховка
20.08.07Группа АСК пополнила портфель заказов
20.08.07Страховщики нацелились на коттеджи
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru