Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Новое в бухгалтерии в новом году - ЭиВ N 3 (440)
Клуб ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ
Новое в бухгалтерии в новом году
No. 3 (440) 27.01.2003
Наталия СУКИАСОВА
Начало года для большинства людей ассоциируется с новогодними и рождественскими праздниками, с очередной попыткой начать новую жизнь. И это радует и вселяет новые надежды. А для бухгалтеров в это время ключевые слова - `годовой отчет`



Правда, бурной радости эти слова обычно не вызывают. Потому что годовой отчет - это объемный и ответственный документ, требующий времени и внимания. Тем более что в отчетном 2002 году, как мы помним, в бухгалтерской документации произошли серьезные изменения: был осуществлен переход на Новый план счетов и введена знаменитая 25-я глава Налогового кодекса РФ.

И если вспомнить события годичной давности, то пользователи программ `1С`, я уверена, подумают об этих программах с благодарностью. Ибо фирма `1С` еще в 2001 году разработала программу перехода на Новый план счетов, причем для пользователей `1С` был разработан конвертор - программа переноса информации из старой версии в новую с учетом изменений и без ошибок. Так что, скорее всего, эта часть бухгалтерских документов хлопот не доставляет.

Что же касается 25-й главы НК РФ, то дело в том, что теперь в обязанности бухгалтера вменен налоговый учет. И если в прошлом году это дело было новое и налоговые службы бухгалтеров не очень контролировали, давая возможность освоить порядок заполнения отчетных документов, то в наступившем году на снисходительность рассчитывать уже не приходится.

Но фирма `1С` своевременно ввела в бухгалтерские программы налоговый учет. Разработаны налоговый регистр и способ переноса данных из первичных бухгалтерских документов. В течение всего прошлого года это новшество проходило своеобразную обкатку, и к новому году появились новые уточнения.

Приказом МНС РФ от 20.12.2002 N БГ-3-02/729 утверждены Методические рекомендации по применению главы 25 `Налог на прибыль организаций` НК РФ. В отличие от прежних рекомендаций, утвержденных приказом МФС России от 26.02.2002 N БГ-3-02/98, где был представлен подробный комментарий к статьям главы 25 НК РФ, новый документ выстроен по разделам. В частности, определен порядок исчисления налогооблагаемой прибыли по методу начисления и кассовому методу.

Большие разделы посвящены доходам и расходам, их группировке, а также отражению в учете отдельных хозяйственных операций.

Анализ вышедших Методических рекомендаций МНС России показывает, что система налогового учета, реализованная в программах `1С: Предприятие 7.7`, соответствует текущему законодательству и не требует внесения изменений.

Система налогового учета, реализованная в этих типовых учетных решениях, позволяет автоматически сформировать данные налогового учета по большинству встречающихся на практике хозяйственных операций, а затем на их основе опять же автоматически создать регистры налогового учета и заполнить налоговую декларацию по налогу на прибыль.

Однако прежде чем заполнять декларацию, хочется знать, насколько правильно сформированы данные налогового учета. Каким образом быстрее и лучше это проверить? На наш взгляд, в этом смысле заслуживает внимания проверка данных налогового учета методом сопоставления их с данными бухгалтерского учета.

В программе `1С` теперь предусмотрена новая форма `Анализ состояния налогового учета`. Она автоматически сравнивает данные бухгалтерского и налогового учета, в том числе и детально - по разным группам расходов и доходов. Кроме сопоставления цифр, программа дает некоторые комментарии, указывающие, за счет чего возможно несовпадение данных. Безусловно, это станет для бухгалтеров удобной возможностью эффективно освоить все тонкости налогового учета и оградить себя от случайных ошибок.

Но это далеко не все новшества, которые предлагает фирма `1С` для облегчения нелегкого бухгалтерского труда. В систему программ `1С: Предприятие` добавлен механизм формирования Декларации по налогу на доходы физических лиц за 2002 год (форма 3-НДЛФ). Декларация может быть автоматически заполнена сведениями об индивидуальном предпринимателе и сведениями о доходах и расходах от осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности. Автоматически заполненные показатели декларации могут быть отредактированы вручную. Кроме того, добавлены формы регламентированной отчетности за IV квартал 2002 года:

- расчеты по авансовым платежам по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование;

- налоговая декларация по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам;

- налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость;

- налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0%;

- расчет единого налога на вмененный доход;

- налоговая декларация по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Для анализа хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя программа `1С` пополнилась формами дополнительных отчетов:

- отчет по продажам;

- ведомость по расчетам с работниками;

- расчетные листки;

- отчет о начисленных налогах с ФОТ.

Также добавлены новые документы: `Сторнирование расхода материальных ресурсов` и `Доверенность`.

На самом деле перечисление всех новых разработок фирмы `1С` далеко не исчерпано. И мы обязательно к ним вернемся. Еще раз хочется обратить внимание бухгалтеров на то, что фирма `1С` идет не только в ногу со временем, но даже на полшага впереди, чтобы своевременно предложить свои новые разработки, призванные облегчить труд бухгалтера. И если вы еще не автоматизировали бухгалтерию, может быть, стоит задуматься об этом сейчас - и в новом году ваша работа приобретет новые привлекательные оттенки.



Другие материалы рубрики
Клуб ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ БУХГАЛТЕРОВ
01.12.08Еще один шаг в бизнесе
О том, как программа “1C:Бухгалтерия 8” помогает принимать решения в бизнесе, как регулирует различные вопросы бухгалтерского учета, рассказала Ольга Сенькина, главный бухгалтер одной из крупных компаний, занимающейся поставкой шлангов и гидравлических разъемов
01.12.08Если иного не установлено
03.11.08Еще один аргумент `за`
03.11.08Ориентир для бухгалтера
03.11.08Налоговые тонкости учета
06.10.08Методом проб и ошибок `1C` не освоить
06.10.08`Учет договоров` - специально для машиностроителей
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru