Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Новгородский мэр не боится непопулярных решений - ЭиВ N 3 (440)
РЕГИОН: НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
Новгородский мэр не боится непопулярных решений
No. 3 (440) 27.01.2003
Светлана КАЛАШНИКОВА
Месяц назад прошла инаугурация нового мэра Великого Новгорода Николая Гражданкина, ему были вручены символы и знаки власти: нагрудный знак мэра Великого Новгорода, печать и удостоверение, а также символический Вечевой колокол



Вступая в должность, мэр принес клятву при решении всех вопросов высшей ценностью считать право новгородцев на достойную жизнь, заботиться о сохранении и приумножении славы Великого Новгорода...

- Николай Иванович, вы уже познакомились с ситуацией в городе?

- Не до конца. Очень много направлений, я сейчас вплотную этим занимаюсь.

- Какие самые важные проблемы, на ваш взгляд, нужно решать срочно, безотлагательно?

- Вопросы жизнедеятельности города: социальной сферы, здравоохранения, социальной помощи населению. И, конечно, проблемы жилищно-коммунального хозяйства. На сегодня это вопрос номер один. Зима в этом году достаточно суровая, поэтому стараемся держать на контроле проблемы обеспечения газом, электроэнергией, теплом.

Должен сказать, что все муниципальные службы работают вполне исправно. Поставлены задачи перед департаментами, комитетами администрации проанализировать состояние всех программ, которые есть в городе, с тем чтобы потом внести коррективы в программу социально-экономического развития города и к моменту формирования бюджета следующего года все параметры бюджета соизмерять с теми направлениями деятельности, которые есть.

- Как обстоит дело с бюджетом этого года?

- В этом году он достаточно напряженный. К сожалению, практически нет бюджета развития. Мы закрываем только защищенные статьи, и то не на 100%, а на 70%. Общая сумма расходной части около 1,2 млрд руб. Дефицит бюджета - 6%.

Ситуация такова, что только 37% собираемых налогов остаются на территории области, а 63% уходят в федеральный центр. От всех налогов, собираемых в городе, нам остаются только 27%. Так что шиковать Великому Новгороду особенно не на что. Вдобавок на федеральном уровне с 1 января подняли тарифы на электроэнергию, газ, а местный бюджет уже утвержден и исходит из тех источников, которые были заложены в прошлом году.

- Ваше вступление в должность мэра Новгорода как раз совпало с очередным повышением цен и тарифов на электроэнергию, газ, транспортные перевозки и т. п. Понятно, что это не ваша вина, но все-таки меры непопулярные. Не боитесь, что это свяжут с вашим именем?

- Не боюсь. Я думаю, мы должны принимать такие решения, которые обеспечат нормальное функционирование жизненно важных отраслей городских служб. Если не принимать, например, решения о повышении платы за проезд в городском транспорте, завтра на улицу не выйдет ни один автобус. У нас сегодня в городе 195 автобусов и 34 троллейбуса. Из этого парка 134 машины давно отработали свой срок, а средств на их ремонт или покупку новых машин просто негде взять. Поэтому городская власть вынуждена идти на такие меры.

- Но тарифы ЖКХ все же пока поднимать не стали?

- Мы убедили коммунальщиков подождать, хотя тарифы на электроэнергию и газ уже повышали несколько раз, и все это, естественно, отражается на себестоимости услуг. Я все жду, когда Госдумой будет принят закон, регламентирующий установление тарифов только раз в год. Получается, что у нас затратные статьи закладывались по тарифам на 1 июля 2002 года, а мы до 1 января 2003 уже два раза прошли повышение тарифов на энергоносители в целом на 35%. Это означает, что наши затраты на 35% уже не соответствуют тому, что есть сейчас.

- Тем не менее, если смотреть в целом, уровень жизни в областном центре все-таки растет?

- Он и будет расти. Так сложилось, что наиболее крупные предприятия области находятся в Новгороде. Они работают стабильно, давая рост промышленности в среднем на 15% ежегодно. Есть и такие, у которых рост объемов намного выше - до 38%. Много строится новых предприятий, развиваются предпринимательство, торговля, бытовое обслуживание. А это показатель нормальной экономики. Бизнес - это бюджет, а бюджет - решение социальных и прочих проблем жизни города.

- Насколько с вашим приходом изменилась команда администрации и структура аппарата?

- Да, заменили некоторых руководителей комитетов и департаментов. Основной состав аппарата - вполне квалифицированные работники, которые могут работать и работают.



Другие материалы рубрики
РЕГИОН: НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
11.07.05`Ольдам` все-таки планирует расширение
11.07.05`Полимермаш` собрал практиков
11.07.05Новгородские предприниматели не хотят соревноваться
11.07.05Своими успехами область обязана мифу
11.07.05Возрождение после банкротства
11.07.05ДСП будут делать в Подберезье
11.07.05Экологи отметили ОАО `Акрон`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru