Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Похвальное слово `Петмолу` - ЭиВ N 33 (420)
ТОРГОВЫЙ МИР
Похвальное слово `Петмолу`
No. 33 (420) 26.08.2002
Владимир ПЕТРОВ
В торой павильон ЛенЭКСПО. Рядом со входом. Эти координаты открывшейся традиционной Всемирной ярмарки `Российский фермер` хорошо известны ее завсегдатаям. Там находится экспозиция открытого акционерного общества `Петмол` - компании, являющейся лидером петербургского пищепрома. В этом году она отмечает 70-летие работы в индустрии здоровья, 10-летие начала технической модернизации предприятия



Какие традиции фирмой накоплены! Какой опыт приобретен! Со всем этим поистине бесценным багажом `Петмол` шагнул в XXI век.



День вчерашний

В мои дошкольные годы `Петмол` был просто номерным молокозаводом. Хорошо помню, как мама приносила домой, забежав после работы в специализированный магазинчик, литровые бутылки из толстого стекла с молоком и поменьше - с кефиром и простоквашей.

Спустя много десятилетий увидел точно такие же стеклянные, кажущиеся в наши дни довольно старомодными бутылки в музее `Петмола`. Нашел там и копию подписанного в 1931 году самим Сергеем Мироновичем Кировым документа. Воспроизвожу суть дела: имеющиеся производственные мощности не могут обеспечить потребности жителей города в молочной продукции, надо строить новое предприятие и коренным образом решать молочную проблему.

Слово партии тогда было законом. И в 1932 году (представьте себе, семь десятилетий назад!) в Ленинграде забилось сердце будущего молочного гиганта, известного ныне всем как ОАО `Петмол`.

Те же детские воспоминания возвращают меня к рассказам бабушки, оставшейся в Великую Отечественную в городе на весь период его жестокой осады и блокады. Тогда она рассказывала казавшиеся сказочными истории о каком-то чудо-напитке, спасавшем жизни раненым и дистрофикам. А когда я вырос, то узнал: никакой сказки не было. Просто отстроенное в предвоенное десятилетие предприятие освоило выпуск соевого молока, поддерживавшего таявшие силы голодных, измученных людей внутри вражеского кольца.

В 1950-е годы и позднее на многих заводах молоко выдавали рабочим бесплатно - `за вредность производства`. У нас тогда в районе Нарвских ворот жили многие резинщики, клейщицы-сборщицы с `Красного треугольника`. Возвращаясь после смены, они обычно тащили в авоськах и сумках это бесплатное молоко своим детям.



День сегодняшний

Сейчас `Петмол` - это 40% молочной продукции на рынке Петербурга. Достаточно сказать, что только в прошлом году объемы ее выпуска превысили 120 тыс. тонн. В нынешнем году предприятие также поставляет потребителям ежемесячно 10-12 тыс. тонн молочных продуктов.

Но это, как принято говорить, количественные показатели. А как обстоит дело с качеством? Пожалуй, самым лучшим экспертом является массовый потребитель. И вот красноречивые цифры. Доля `Петмола` на местном рынке по разным видам продукции составляет: сливки - 85%, молоко - 45%, диетические продукты - 45%. И это, учтите, в условиях жесткой конкуренции со стороны ЗАО `Пискаревский молокозавод`, корпорации `Роска`, зарубежных компаний.

Что же привлекает покупателей к продукции `Петмола` сегодня? Я уже говорил о традициях качества, к которым петербургская фирма относится весьма бережно. И генеральный директор ОАО `Петмол` Валентин Поляков, и коммерческий директор Илья Кунков постоянно подчеркивают, что качество - визитная карточка предприятия.

`Петмол` сотрудничает только с теми хозяйствами Ленобласти, которые являются своего рода гарантами поставки сырья, отвечающего самым высоким требованиям. Выделяю среди них АО `Гражданский`, `Рабитицы`, `Агробалт`.

Качество конечного продукта жестко контролируется также на всех технологических участках. Имеется в виду уникальное оборудование, позволяющее отслеживать даже радиационный фон сырья! Десять лет назад, пройдя стадию акционирования, фирма приступила к комплексной реконструкции производства. Сегодня она располагает линиями, позволяющими выпускать широчайший ассортимент продуктов с сохранением всех полезных свойств, витаминов, вкусовых параметров.

Взять хотя бы торговую марку `Доктор `Петмол`, с которой сегодня выпускают целую серию продуктов, обогащенных бифидобактериями. Эти полезные микроорганизмы совершают в желудочном тракте человека огромный объем работы: нейтрализуют патогенную микрофлору и токсины, вырабатывают витамины и биологически активные вещества, улучшают обменные процессы.

Беда в том, что бифидозащита почти 90% населения страны нарушена чрезмерным увлечением антибиотиками, неправильным питанием, стрессами, негативными экологическими факторами. Стоит ли удивляться, что за последние пять лет статистика зарегистрировала в Петербурге рост заболеваемости детей до 14 лет на уровне 16%, в том числе расстройств питания, обмена веществ и иммунитета - 10,7%.

Компенсировать опасные последствия массового дисбактериоза призваны бифидопродукты. Одним из пионеров этого нового сегмента продовольственного рынка, появившегося в России, кстати, десять лет назад, стала компания `Петмол`. Ее целебный кисломолочный напиток `Бифидок`, а затем и уникальный по своим свойствам `Бифилайф` стали постоянными спутниками в нашей жизни.

В нынешнем году коллекция бифидопродуктов от `Доктора `Петмола` пополнилась. С ней можно познакомиться на `Российском фермере` в Петербурге в конце августа.

Как известно, `Петмол` внес огромный вклад в развитие индустрии детского питания. Фирма построила в рамках соответствующей федеральной целевой программы на 1998-2000 гг. первый в стране суперсовременный цех для производства детских продуктов. Их ассортимент разрабатывает Институт детского питания Российской академии медицинских наук.

На Всемирной ярмарке можно познакомиться с лучшими образцами этой продукции. Советую обратить особое внимание на новинку - сокосодержащий напиток `Сочок`, изготовленный на основе высококачественной творожной сыворотки. Последняя, как известно, чрезвычайно богата ценными витаминами, насыщена минеральными солями и микроэлементами.



День завтрашний

Конечно, 70 лет с потребителем - впечатляющий рубеж. Но мне не хочется завершать этот материал юбилейным панегириком. По-моему, надо просто пожелать компании и дальше развивать лучшие традиции фабрики здоровья. Чтобы, как и мы, наши дети и дети наших детей с первых шагов знали и уважали эту замечательную фирменную марку - `Петмол`.



Другие материалы рубрики
ТОРГОВЫЙ МИР
25.06.07Перемены в рознице
25.06.07Рокфор, бордо и другие французы
Французский маркетинг в Петербурге активизировали
25.06.07Петербургский ритейл пошел в регионы
25.06.07Рынок делает потребитель
Структура и перспектива рынка зависят от дохода и территориальной принадлежности потребителя
25.06.07`Пятерочка` и `Перекресток`: первый год вместе
15.01.07Расцвет эпохи потребления,или Зачем петербуржцам столько гипермаркетов?
12.06.06Совет потребителю
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru