Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

United Bakers настаивает на здоровом питании - ЭиВ N 33 (420)
ТОРГОВЫЙ МИР
United Bakers настаивает на здоровом питании
No. 33 (420) 26.08.2002
Софья УСПЕНСКАЯ
Крекером Россию не удивишь. Тридцать фабрик выпускают это низкокалорийное печенье, используя в его производстве растительное масло без холестерина. Тем не менее российский потребитель, в отличие от западного, откуда пришла крекерная технология, принимает это печенье за лакомство, а не за полезный для здоровья продукт



Настаивая на здоровом питании, производители крекеров состязаются в ассортименте, создают брэнды и расширяют производственные мощности.

В начале 1990-х Псковская крекерная фабрика - ОАО `Любятово` - была первой и единственной на Северо-Западе. Три-четыре российских конкурента и немногочисленные западные поставщики не представляли угрозы для нового производителя. Спустя 12 лет предприятие оказалось в тисках жесткой конкуренции. Владелец фабрики `Альфа-банк` охладел к своему детищу и продал 90% акций аналогичному предприятию в Воронеже. Только что в Москве зарегистрирована новая управляющая компания United Bakers, располагающая двумя производственными площадками - Псковской и Воронежской крекерными фабриками.

О перспективах развития псковского предприятия в контексте структурной реорганизации рассказывает исполнительный директор ОАО `Любятово` Евгений Сорокин:

- Сегодня объединенные предприятия United Bakers производят около трех тысяч тонн продукции в месяц. ОАО `Любятово` специализируется на выпуске крекеров, сухих завтраков и галет, то есть набора быстрого и полезного питания современного делового человека. Понимая, что не все россияне используют крекеры и галеты как основу для утреннего бутерброда, а кукурузные хлопья с молоком - как здоровый завтрак, мы постоянно разнообразим ассортимент, учитывая возрастные пристрастия и, в частности, вкусы детей.

Наряду с 15 видами крекеров (соленые, сладкие, пресные, маленькие и большие) предприятие выпускает несколько разновидностей сухих завтраков, у детей пользуются популярностью так называемые подушечки с фруктовыми и молочными начинками, шоколадные рисовые шарики и другие лакомства на зерновой основе.

На долю ОАО `Любятово` приходится 21% общероссийского производства сухих завтраков и 7,1% - крекеров. В этом году мы вдвое увеличили объем реализации продукции к уровню прошлого года. В среднем ежемесячный рост реализации составляет 20%. Гибкий маркетинг помогает укреплять позиции на рынке. Сегодня мы сосредоточены на выпуске продукции эконом-класса (для массовой торговли), одновременно начали работать с крупными сетями Москвы и Петербурга (супер- и гипермаркетами), где основное требование - гарантированно высокое качество.

- Псковские крекеры поставляют по всей России - от Калининграда до Сахалина, их узнают по оригинальной форме, вкусу, яркой эстетичной упаковке. Среди них есть известные брэнды. Изменится ли ассортиментная политика в рамках United Bakers?

- Мы работаем над новыми брэндами, совершенствуем рецептуры. Занимаемся сертификацией продукции по международным стандартам качества. Все это позволит увеличить объем производства кукурузных хлопьев (сухих завтраков), а по качеству довести их до уровня мирового брэнда Kellogs.

Управляющая компания делает ставку на инвестиционные проекты. По мощности ОАО `Любятово` уступает только `Московскому крекеру`: там восемь технологических линий, у нас - пять.

Принято решение расширять производство. В частности, в этом году планируем установить новое оборудование, а с будущего - расширить выпуск экспандированного риса (ингредиента для кондитерской промышленности). Новгородская фабрика `Кэдбери` для производства шоколадных батончиков вынуждена завозить экспандированный рис из Великобритании. Гораздо дешевле брать рядом, у соседей.

- Часть продукции вы

экспортируете в страны Балтии. А дальше?

- Начались поставки в Польшу. Через эстонских дистрибьюторов определенные объемы идут в Германию. Ближайшая перспектива, очерченная United Bakers, - освоение рынков Скандинавии.

Другие материалы рубрики
ТОРГОВЫЙ МИР
25.06.07Перемены в рознице
25.06.07Рокфор, бордо и другие французы
Французский маркетинг в Петербурге активизировали
25.06.07Петербургский ритейл пошел в регионы
25.06.07Рынок делает потребитель
Структура и перспектива рынка зависят от дохода и территориальной принадлежности потребителя
25.06.07`Пятерочка` и `Перекресток`: первый год вместе
15.01.07Расцвет эпохи потребления,или Зачем петербуржцам столько гипермаркетов?
12.06.06Совет потребителю
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru