Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Я не могу иначе!` - ЭиВ N 33 (420)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
Анна Маркова, вице-губернатор Петербурга:
`Я не могу иначе!`
No. 33 (420) 26.08.2002
Появление в начале 2002 года на посту петербургского вице-губернатора, курирующего силовые структуры, женщины было и неожиданным, и вполне мотивированным. Анна Маркова, возглавлявшая до этого территориальное управление Фрунзенского района, выросла как управленец именно среди силовиков. Она - полковник милиции, человек принципиальный и жесткий, умеющий быстро разбираться и принимать оперативные решения в сложной ситуации, что уже не раз доказала на посту одного из руководителей такого мощного мегаполиса, как Петербург. Применительно к ней понятие `слабый пол` выглядит как-то неуместно.

Мы попросили Анну Маркову поделиться своим видением обстановки в городе, охарактеризовать круг задач, решаемых административным комитетом, который она возглавляет



- Комитет, в соответствии с законом `О структуре администрации Петербурга`, нацелен на решение двух важнейших задач. Во-первых, он призван рассматривать вопросы, связанные с административным блоком, то есть координировать в пределах своей компетенции действия наших силовиков. Во-вторых, обязан заниматься правоприменительной и правотворческой практикой. Обе задачи крепко спаяны друг с другом и отнюдь не случайно пребывают под сводами одной и той же ведомственной ячейки.

Что увидела я, придя в Смольный? Силовые `когорты` (органы военного управления и милицейские службы) испытывают постоянную материальную нужду буквально во всем - от денежного довольствия до элементарной технической экипировки. Причем пресловутый дефицит пронизывает силовую вертикаль насквозь, затрагивая и региональные, и федеральные ее подразделения. В городе сейчас свыше 30 тысяч милиционеров, включая милицию общественной

безопасности.

Можно ли эффективно противостоять преступности, выполнять сложные и многообразные функции за мизерную плату? Кто будет рисковать здоровьем, жизнью, не чувствуя поддержки государства, которому ты присягал на верность?

Примерно то же следует сказать и о наших пожарных: их в Петербурге около 15 тысяч, в том числе 500 бойцов, работу которых финансирует местный бюджет. Пожалуй, сегодня, как никогда, актуально понимание всем обществом известной истины, что путь к сердцу солдата лежит через его желудок.

Надо укрепить силовые структуры, предоставить им все необходимое для нормальной службы, спокойного отдыха, да и уверенности в завтрашнем дне. Тогда и отдача будет совсем другой. Нужно осознать: силовики - народ особый, и работа у них нестандартная, почти всегда - на грани чрезвычайной ситуации. Это касается даже плановых визитов к нам высоких зарубежных гостей, не говоря уже о таких происшествиях, как пожары и обвалы.

Понятно, существует четкая схема действий каждого звена, каждого должностного лица, но без тесной координации не обойтись, и контролировать ее надлежит именно административному комитету.

- И получается?

- А как же! Взялся за гуж - не говори, что не дюж. Весь мой аппарат - сверху донизу и снизу доверху - трудится засучив рукава. Мы просто не можем, не умеем иначе. Вспомните недавний кошмар на Двинской улице неподалеку от Морского порта. Казалось, повторяется прошлогодняя американская трагедия, когда рушились, словно карточные домики, гигантские тысячетонные небоскребы. Наши общежития были, конечно, пониже и поуже, но зрелище все равно удручало. Тем паче что в здании располагались не бизнес-офисы, а жилые квартиры, где вчера еще шалили дети. Скажу откровенно: петербургские спасатели не уступили своим ньюйоркским коллегам ни в мужестве, ни в мастерстве. В этом-то и заключается главная причина того, что удалось обойтись малой кровью.

А вот без грязи - самой обычной нравственной грязи - не обошлось. До сих пор в ушах - пренеприятнейший разговор с двумя невесть откуда взявшимися ушлыми гражданочками. Одна из них, подойдя ко мне в разгар бедствия, посетовала, будто заметила с улицы, как пожарный, тушивший пламя в ее комнате, похитил из шкафа две норковые шубы. Дама настойчиво просила вернуть их или компенсировать пропажу деньгами. Вторая `мадам` сообщила, что милиционер, обследовавший ее жилье, которое мало пострадало от огня, якобы присвоил себе ценные вещи. Правда, сама она этого не видела, но ей рассказала знакомая, наблюдавшая за происходящим через окно.

Разумеется, мы не могли пройти мимо таких душераздирающих сцен. Было назначено немедленное служебное расследование - прямо на месте, по горячим следам. И что же? Никаких ценностей, включая шубы, не обнаружили. Все претензии оказались необоснованными. А дальше были раскрыты факты поистине удивительные: выяснилось, что обе аферистки даже не прописаны в этом корпусе, а проживают в других концах города...

- Стало быть, Анна Борисовна, вы довольны силовиками?

- Они выполняют свой долг на своем посту. Знаете, мне все чаще приходит в голову высказывание популярного на Западе датского ученого ХIХ века Серена Кьеркегора. Знаменитый скандинав изрек однажды, что олицетворением законности и порядка надлежит считать городового на перекрестке. Я бы, конечно, не воспринимала сию максиму буквально - от и до, но, признаться, уверена: в мысли этого философа-идеалиста скрыто больше жизненной правды, нежели в тирадах и руладах иных наших материалистов, толкующих о скором и неизбежном отмирании властных институтов, о создании `портативного государства`. Да уберите на день-два публичную власть с ее армией и полицейскими участками - и на улицу, чуть начнет смеркаться, носа не высунешь...

- Однако исключительная ставка на `присмотр` тоже не панацея от всех бед...

- Само собой. Искусство управления - это многоцветная мозаика, где вспыхивает то один, то другой кусочек смальты. Не случайно и наш административный комитет занимается, как уже отмечалось, правоприменительной и правотворческой деятельностью. Мы осуществляем юридическую экспертизу нормативных актов, выходящих из стен Смольного, и поддерживаем должный контакт с депутатским корпусом.

Администрация составляет сейчас капитальный план законодательных инициатив, но намерена, естественно, увязывать его с теми черновиками, которые имеются в Мариинском дворце. Целесообразно, чтобы в декабре 2002 года - с избрания у нас парламента третьего созыва - в северной столице появилась единая четкая программа законодательных предположений. В нее войдет не менее 100 различных тем. Надо совместно продумывать и обсуждать каждую такую бумагу, углубленно работать над бюджетной документацией.

Или взять, к примеру, законопроект об установке железных дверей и кодовых замков в подъездах. Согласна, что в пору повышенной криминогенной опасности малообеспеченные жильцы, зарегистрированные в государственном фонде, вправе претендовать на бесплатные `собачки`. Но ведь есть немало состоятельных людей из приватизированных квартир, ЖСК и жилкондоминиумов, которым вполне по карману сей удобный и надежный сервис. Несерьезно же делать им такие подарки. Ну хотели мы свободного рынка - так давайте жить по его законам. Вот о чем следует думать чиновникам и депутатам, а не штамповать бесперспективные популистские акты.

То же касается арендной платы для организаций, где числятся инвалиды. Льготы тут нужны, но опять-таки с оглядкой, не без разбору. Не грех проанализировать деятельность этих фирм и АО, подытожив ее по производственному результату. И затем решать, кто полезен, а кто не очень. А так, признаюсь, весь Невский проспект оккупирован инвалидными командами, многие из которых имеют `авторитетные крыши` и совсем неплохо себя чувствуют. Массовые льготы станут в таком случае опасным социальным микробом.

Все эти сюжеты представляют собой несомненный интерес для нашей общественности, особенно делового мира и интеллигенции. Поэтому необходима регулярная, добротная и основательная информация. Я надеюсь, что административный комитет станет открытым, подлинно демократическим учреждением, которое будет генерировать такие сведения, щедро делясь ими с журналистами.

- Это, наверное, очень важно в преддверии 300-летия Петербурга...

- Еще бы! Здесь без гласности и открытости - никуда. Ведь мы ждем превеликое множество гостей - отечественных и зарубежных, в том числе VIP. Приедут лидеры стран, которые Петр I посещал во время своих путешествий за границу, откуда он привез домой образ новой, европеизированной России. Нельзя, немыслимо ударить в грязь лицом. А с подготовкой к празднику связано и состояние городских дорог, всей инфраструктуры. И такие вопросы доверено решать нам.

Под нашим контролем - путевая разметка, установка светофоров. Кстати, любопытно: светодиоды, изготовляемые в цехах ЛОМО, качественнее и надежнее, чем импортные аналоги. Будем внедрять именно эту модель, причем передадим часть работы главам районных администраций. Хочется, чтобы депутаты заложили потребные средства в расходные статьи бюджета-2003.

- И нетяжело вам, женщине, быть ангелом-хранителем северной столицы?

- Ничего! Не знаю, как там англичанки-француженки, а мы, русские женщины, трудимся нисколько не хуже мужиков. А то и лучше! У меня на службе любая коня на скаку остановит и войдет в какое хочешь горящее общежитие. Благодаря им, как и нашим мужчинам, административный комитет справлялся и будет впредь справляться со своими обширными и трудоемкими обязанностями.



Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru