Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Что год пришедший нам готовит? - ЭиВ N 2 (439)
ФИНАНСЫ
Что год пришедший нам готовит?
No. 2 (439) 20.01.2003
Сергей ЛЕЛЮХИН
Прогнозы - дело неблагодарное, поэтому ими и занимаются экстрасенсы. Не будем заниматься собственными прогнозами, просто аккумулируем мнения других специалистов и факты



По мнению большинства аналитиков, этот год нам ничего особенного не готовит. И это хорошо. Очень уж утомляют различные потрясения. Отсутствие резких колебаний свидетельствует о зрелости рынка и о его независимости.

Индекс РТС в прошлом году вырос на 38%, объем торгов остался практически неизменным - на уровне $4,24 млрд. В позапрошлом году индекс вырос на 82,3%. Однако, несмотря на двукратное замедление темпов роста, наш рынок занимает по этому показателю второе место в мире. Но все дело в том, что первое место занимает аргентинский рынок, который начинает подниматься с колен. А от нуля всегда расти легче.

Можно огорчаться, что мы всего лишь вторые, можно радоваться, что недавно, после дефолта, и мы были первыми.

Вообще ситуация на других рынках складывается благоприятно для нас. В экономике США и большинства европейских стран продолжается стагнация, в результате которой индексы Доу-Джонса и NASDAQ потеряли 15% и 40%, а немецкий индекс DAX - 42%. Отсюда и все возрастающий интерес иностранных инвесторов к развивающимся рынкам. Но и развивающийся развивающемуся - рознь.

Ведущие китайские фондовые индексы Shanghai A и Shanghai B, в позапрошлом году выросшие на 82% и 89% (лучший результат в мире), в прошлом году подешевели на 14% и 31%.

Однако чтобы инвестиции пошли на рынок, особенно развивающийся, мало одних деклараций и краткосрочных успехов, а в нашем случае даже не успехов, а стабильности. Необходимы рекомендации ведущих рейтинговых агентств. А мы пока не дотягиваем до инвестиционного класса международных кредитных рейтингов.

По состоянию на конец сентября 2002 года накопленный иностранный капитал в экономике России составил $39,8 млрд, что на 15,6% больше, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале приходился на прямые инвестиции - 48,7% (на конец сентября 2001-го - 51,6%), доля прочих инвестиций - 47,8% (45,3%), портфельных - 3,5% (3,1%). А на фондовый рынок как раз привлекают в основном портфельные инвестиции.

Портфельные инвесторы не принимают участия в управлении компанией, они вкладывают средства в расчете на надежность и доходность ценных бумаг.

Есть шансы получения рейтинга инвестиционного класса: выплаты по долгам уменьшились с более чем $20 млрд до $15 млрд в год; золотовалютные резервы растут и приближаются к $5 млрд; экономика тоже растет на 3,5-4,5%. С получением инвестиционного рейтинга увеличится приток портфельных инвестиций.

В общем, вырисовывается вполне благостная картина. Впору везде развешивать немного обновленный лозунг `Храните деньги в ценных бумагах`. Если бы не один фактор, который вносит ну очень большую неопределенность в этот вопрос. Вернее, две стороны этого фактора - цены на нефть и зависимость экономики от состояния нефтедобывающей отрасли.

Цены на нефть еще можно отслеживать. В прошлом году мировые цены на нефть выросли в полтора раза: Brent - с $20,08 до $30,93 за баррель, а Urals - с $19,88 до $29,98. Бюджет выдержит цены на нефть даже на уровне $10. А вот рост экономики зависит, как это ни прискорбно, от международных событий и сохранения действующих цен.

Что касается развития отраслей, напрямую не связанных с нефтью, то это тема отдельного исследования. А что касается фондового рынка, то он на три четверти представлен нефтяными компаниями.

Переход от одного типа экономики к другому вполне уместно сравнить с преодолением пропасти. Если не получается за один прыжок - надо строить мост. Правда, вероятны различные `черные вторники` и дефолты, но нам не привыкать.

Конечно, лучше учиться на чужих ошибках, но те, кто это советует, тоже учились на своих.



Другие материалы рубрики
ФИНАНСЫ
29.12.08«Московский капитал» пытаются спасти
29.12.08Лучше не рисковать
29.12.08Волшебная карта
С 1 января 2009-го Россия вступает в международную систему «Зеленая карта» (Green Card)
29.12.08Новости рынка
29.12.08Что ждет финансовый рынок в 2009 году?
29.12.08«Дна» мы все еще не достигли
29.12.08Долг строителей платежом красен
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru