Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Элитная клиника для всех - ЭиВ N 1 (438)
ЗДОРОВЫЙ МИР
Элитная клиника для всех
No. 1 (438) 13.01.2003
Вика ОЛЕВА
Двенадцатого декабря в Петербурге был открыт памятник выдающемуся российскому офтальмологу Святославу Федорову, чья жизнь так трагически оборвалась несколько лет назад...



Дата и место проведения торжественной церемонии были выбраны не случайно. Именно в этот день пятнадцать лет назад в стенах петербургского филиала Межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) `Микрохирургия глаза`, основателем и директором которого был академик Святослав Федоров, провели первую микрохирургическую операцию.

Петербургская клиника - один из двенадцати офтальмологических филиалов, эффективно действующих сегодня на территории всей России. Причем каждый из них сейчас создает самостоятельные микроструктуры в своих регионах.

За время работы петербургского филиала прооперированы более 260 тысяч пациентов - это 20 тысяч операций в год. (Для сравнения: максимальное количество операций, проводимых в западных клиниках за этот же период, составляет всего 2 тысячи.)

В Петербурге в последние пять лет каждая вторая микрохирургическая операция по зрению проходит в клинике Федорова. Уже на второй день после экстракции катаракты 92,4% больных улучшают свое зрение на 0,5%. Сегодня около 80% всех пациентов клиники - пенсионеры, большинство из которых лечатся в рамках системы ОМС, оплачивая только те услуги, которые не включены в эту программу.

Несмотря на все экономические катаклизмы последнего десятилетия, клиника остается предприятием государственным. И сегодня около 20% прибыли предприятия расходуется на освоение новых технологий.

Как отметил директор ГУ МНТК `Микрохирургия глаза` профессор Леонид Балашевич, это еще раз доказывает, что здравоохранение в России может работать эффективно и качественно. Что же касается частных медицинских структур, то они, по мнению Л. Балашевича, не готовы сегодня оказать своим пациентам полноценные услуги, так как ориентированы в основном на плановую, а не на экстренную медицинскую помощь. И получение прибыли для них - первостепенная задача.

Сейчас финансирование ГУ МНТК из средств федерального бюджета составляет всего 15%, все остальное покрывается за счет оказания платных услуг и ОМС. Согласитесь, 15% - не так уж много, но сегодня благодаря им есть возможность бесплатно помочь инвалидам, детям, военнослужащим.



Другие материалы рубрики
ЗДОРОВЫЙ МИР
13.08.07Инновации в медицине помогут миллионам
13.08.07Жить до ста лет...
13.08.07Северяне - в очереди с рождения
26.03.07Переход на разумное время
У властей субъектов РФ есть возможность благоприятно повлиять на социальный ритм жизни населения
27.11.06Врачам выставят оценки
27.11.06Диспансеризация для всех?
27.11.06Двадцать лет спустя
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru