Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Гипертермическая атака на СПИД - ЭиВ N 1 (438)
ЗДОРОВЫЙ МИР
Гипертермическая атака на СПИД
No. 1 (438) 13.01.2003
Новосибирская АНО `Международный центр здоровья` (`МЦЗ`) представила

в Петербурге новую медицинскую технологию - метод общей управляемой гипертермии. Метод закреплен российскими патентами и не имеет мировых аналогов, он позволяет лечить злокачественные опухоли, гепатиты В и С, ВИЧ-инфекцию, а также устранять абстинентный синдром (`ломку`)

и химическую зависимость у наркоманов



Эффект достигается повышением температуры тела человека, под легким наркозом погруженного в горячую воду, примерно до 44 градусов, когда преодолевается так называемый барьер биологического нуля. При этом гибнут клетки-мутанты, снижается концентрация опасных вирусов в крови, повышается иммунитет организма. Хотя метод был изобретен в 1950-х годах в Германии, однако до сих пор не была достаточно разработана анестезиологическая защита организма. Ведь при гипертермии опасности подвергаются и здоровые клетки.

По словам научного руководителя `МЦЗ` и одного из разработчиков метода Алексея Сувернева, в центре уже проведено около 700 успешных процедур по новой технологии, удалось значительно снизить вирусную нагрузку (прекратился рост злокачественных клеток) у сорока ВИЧ-инфицированных. Процедура эта платная (во всяком случае в Новосибирске), но она гораздо дешевле и эффективнее традиционной химиотерапии, применяемой при лечении наркоманов.

В Петербурге сибиряки намерены сотрудничать с английской благотворительной организацией по поддержке петербургских хосписов. Ее председатель Майкл Сигсс сообщил об открытии в ближайшее время первого городского хосписа на Бумажном проспекте. Возможно, гипертермия поможет облегчить страдания части безнадежно больных.

Несомненно, метод общей управляемой гипертермии окажется полезным для пациентов петербургских центров по реабилитации наркозависимых. Руководитель некоммерческого партнерства `Центр по проблемам химической зависимости` Татьяна Жукова рассказала о существовании Федеральной программы по созданию пилотных городских центров реабилитации. Программу реализует партнерство.

В настоящее время бюджетные деньги получают три центра: в поселках Саперное, `Возрождение` (Мельничный Ручей), зеленогорский `Сталкер`. В `Сталкере` лечатся от наркозависимости 50 человек, на что в год из бюджета выделяется 2 млн руб. Обсуждается вопрос о создании крупного центра по реабилитации наркозависимых в Ленобласти, строительство которого обойдется в $1,5 млн. Если учесть, что, по данным НИИ наркологии Минздрава, сегодня наркоманами являются 3 млн россиян и в ближайшую пятилетку их число может утроиться, то подобные центры в Петербурге и области еще надо строить и строить. Тем более что в городе действует закон по профилактике наркозависимости.

Другие материалы рубрики
ЗДОРОВЫЙ МИР
13.08.07Инновации в медицине помогут миллионам
13.08.07Жить до ста лет...
13.08.07Северяне - в очереди с рождения
26.03.07Переход на разумное время
У властей субъектов РФ есть возможность благоприятно повлиять на социальный ритм жизни населения
27.11.06Врачам выставят оценки
27.11.06Диспансеризация для всех?
27.11.06Двадцать лет спустя
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru