Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Сенная` поспорит с `Гостиным двором` - ЭиВ N 1 (438)
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
`Сенная` поспорит с `Гостиным двором`
No. 1 (438) 13.01.2003
Недавно ООО `Коммерческий центр `Питер`, инициатор и девелопер проекта строительства в Петербурге торгового комплекса `Сенная`, объявил о перечислении в городской бюджет $819 тыс. Это плата за право застройки земельного участка площадью 59000 квадратных метров



Общая стоимость проекта - $30 млн. К декабрю 2002 г. в объект было инвестировано $19,5 млн. Открыта двухгодичная кредитная линия `Альфа-банка` на $5 млн. Причем применена ипотечная схема кредитования с внесением в залог самого объекта строительства.

Ложкой дегтя стало решение руководства коммерческого центра `Питер` о переносе сроков открытия центра с мая-июня 2003 года на август. Гендиректор ООО `Торговый комплекс `Сенная` Сергей Игонин объясняет подобный шаг сезонным спадом в розничной торговле. Однако гости города, прибывшие на юбилей, смогут полюбоваться построенным комплексом еврокласса.

Комлекс будет состоять из трехэтажного каркасного здания из монолитного железобетона с двухуровневым подземным паркингом на 600 автомобилей. В качестве доминанты комплекса задумана 30-метровая башня. Разработал проект профильный институт ГУП `Торгпроект`. Генподрядчиком на тендерной основе выбрано ФГУП `Управление специального строительства по территории N 3`. Его специалисты возвели офис Центробанка, а также элитные жилые комплексы `Дом на Неве` и `Зеленый остров`.

В декабре строители отрапортовали о завершении прокладки всех наружных сетей, подведении к зданию тепла и электроэнергии. Можно говорить о пристальном внимании арендаторов к торговому центру.

Под конец года здесь было сдано в аренду 60% полезных площадей. Причем руководство `Сенной` проводит жесткий отбор своих партнеров-арендаторов. Подписано 13 контрактов с `якорными` арендаторами и ведутся переговоры с двумя сотнями потенциальных съемщиков. Арендные ставки за квадратный метр площади в торговом центре уже доходят до $1400 (нижняя планка - $200). А по завершении строительства можно прогнозировать дальнейший их рост.

Первый этаж займет супермаркет сети `Патэрсон` площадью 4000 квадратных метров. В нем будут представлены продукты и сопутствующие товары 25 тысяч наименований. Председатель совета директоров сети Константин Мадергауз сказал, что инвестиции в этот проект составят $3 млн. Срок его окупаемости - около трех лет.

...Кстати, коммерсанты из `ТК `Сенная` вели переговоры о строительстве сумермаркета также с представителями таких известных торговых сетей, как `Перекресток` и `Седьмой континент`. Однако в последнем не очень заинтересовались проектом, так как предпочитают строить собственные торговые площадки. В `Перекрестке` же предложили менее выгодные условия сотрудничества.

На втором этаже торгового комплекса разместятся шесть-семь предприятий быстрого питания, образовав так называемый фуд-корт, или ресторанный дворик с общим залом для посетителей. Пока это - новшество для Петербурга. В Москве фуд-корт успешно работает на Манежной площади. Его преимущество - в большом выборе блюд.

Первым арендатором фуд-корта стала компания `Пицца-Норд`, представляющая торговые марки `Пицца-Хат` и KFC. Гендиректор `Пицца-Норд` Владислав Иванов сообщил, что инвестиции в два фирменных ресторана в новом комплексе составят около $700 тыс. со сроком окупаемости 2,5 года. Причем `Пицца-Хат` будет представлять экспресс-бар без официантов.

Также второй этаж арендуют магазины одежды Adidas, `Рибок Россия`, Russo, Pactor. Гендиректор системы магазинов Pactor Евгений Стрижевский сообщил, что стоимость проекта встроенного магазина площадью 500 тыс. квадратных метров составит несколько сотен тысяч долларов.

Наконец, на третьем этаже разместится крупнейший в России спортивно-развлекательный комплекс `Боулинг-Сити` на 36 дорожек - проект компании `НС Информ`. Генеральный менеджер проекта Юрий Ватлин также обещает, что в комплексе будут кофейни, Интернет-кафе, детский развлекательный центр, бильярдные, игровые симуляторы. Подобная концепция полноценного активного семейного отдыха популярна в Москве.

В `Питере` считают, что центр строится для российского среднего класса с доходами от $150 в месяц. По всей видимости, он станет конкурентом в первую очередь `Гостиного двора`.

Другие материалы рубрики
ПРОЕКТЫ И РАЗРАБОТКИ
08.12.08Коротко
08.12.08Арктические «лабиринты»
Страны-конкуренты России не намерены отказываться
от богатых нефтью и газом акваторий Северного Ледовитого океана
08.12.08Штокман нашел нишу для малого бизнеса
10.11.08Пожарная рокировка
С 1 января в России пожарных инспекторов заменят пожарные аудиторы
10.11.08Коротко
13.10.08Коэффициент нагрузки
13.10.08Перспективы пока туманны
В Великом Новгороде в рамках выставки `Город. Ресурсы. Энергетика` состоялась первая межрегиональная конференция `Энергоресурсосбережение. Опыт и перспективы`
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru