Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Рынок возрождает кооперацию - ЭиВ N 1 (438)
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
Рынок возрождает кооперацию
No. 1 (438) 13.01.2003
Софья УСПЕНСКАЯ
Одним из лауреатов Международной выставки `Дни малого и среднего бизнеса на ВВЦ`, состоявшейся в декабре в Москве, стал центр субконтрактинга `РИТМ`



Грядущее вступление РФ в ВТО и расширение границ Евросоюза выбивают последние козыри для демагогических рассуждений правительства о существенном подъеме отечественной промышленности.

Большинство российских производств работает на технологических ресурсах 1960-1970-х годов. Почти полувековое отставание во многих наукоемких отраслях от мировой индустрии создает реальную экономическую и социальную угрозу государству. Массовый износ оборудования превышает 60%. За истекшее десятилетие десятикратно сократилась обновляемость станочного парка. Устаревание техники и технологии сопровождается профессиональной деморализацией кадров. Система профессиональной подготовки рабочих и мастеров свернута или носит формальный характер. Бывшие рабочие и инженеры, попробовавшие себя в качестве торговых агентов, маклеров или иных посредников в непроизводственных сферах, редко возвращаются на заводы. Российская промышленность держится на 50-летних. Кто придет им на смену, пока неизвестно.

Наиболее остро все эти проблемы испытали станкостроители, и они первыми решили консолидировать усилия, чтобы воздействовать на ситуацию.

Сто станкостроительных и инструментальных заводов РФ объединились в ассоциацию `Станкоинструмент`. По мнению президента ассоциации Николая Паничева, `школа отечественного станкостроения потенциально готова обеспечить техническое перевооружение промышленности России`. Эту точку зрения разделяет Илья Клебанов - министр промышленности, науки и технологий, а Председатель Госдумы Геннадий Селезнев утверждает, `что законодатели России должны поддержать развитие отечественной промышленности как основу независимости страны`. И тем не менее спасение утопающих - дело их самих.

Пока Минпром РФ оттачивает концепцию технологического перевооружения промышленности, ассоциация `Станкоинструмент` принимает конкретные решения и делает реальные шаги по пути технического прогресса. Она создает первый региональный северо-западный филиал с центром в Петербурге на базе станкостроительного завода `Свердлов`. Центр технологического развития предприятий Северо-Западного федерального округа патронируют администрация Петербурга, Союз промышленников и предпринимателей города, ассоциация `Северо-Запад`, завод `Свердлов`.

Современные технологии предусматривают не тотальное обновление оборудования, а сокращение станочного парка и замену его высокоавтоматизированной техникой, в частности обрабатывающими центрами. В основе модернизации - снижение производственных затрат, гибкая переналадка оборудования, конкурентоспособность продукции. Вся эта логистическая цепь выявила необходимость межзаводской кооперации.

Основным инструментом рациональной организации промкооперации, как свидетельствует мировая индустриальная практика, является субконтрактинг.

В сентябре минувшего года в Пскове был создан первый на Северо-Западе центр субконтрактинга `РИТМ`. В декабре он получил диплом международной выставки, а чуть раньше - диплом `Российского промышленника` в Петербурге.

Деятельность и перспективы развития центра комментирует его генеральный директор Олег Зеленов:

- Задача центра - снизить издержки заводов на содержание непрофильных и вспомогательных производств. Именно на этом основывается субконтрактинг, заключенный между нашим центром и заводом `Свердлов`.

Крупные петербургские предприятия сосредоточатся на модернизации, разработке ноу-хау, повышении конкурентоспособности станков, а производство комплектации (массовых деталей и узлов) разместят на заводах Пскова. Сейчас прорабатывается договор о размещении на `Псковмаше` горячей штамповки для Петербургского метрополитена, о перемещении на ТЭСО части сварочного производства Петербургского завода металлоконструкций. Псковский электромашзавод в связи с расширением производства нуждается в современном металлообрабатывающем центре, что также можно решить с помощью субконтрактинга, ведь лизинг включается в него как составляющая.

На ряде заводов города сохранилось уникальное оборудование. Наша задача - найти его и под него сбалансировать спрос и предложение. Субконтрактинг дает перспективы развития и малым предприятиям, за счет заводской специализации он позволяет снизить себестоимость продукции на 15-30%.

Центр развивает информационную базу и со временем подключится к проблемам совершенствования подготовки персонала.

Центр отвечает за качество и сроки поставки, и это отражается в субконтрактинге. Например, часть оплаты осуществляется после окончательной приемки продукции. Кроме того, центр располагает собственной технологической и конструкторской базой, что ускоряет процесс подготовки производств к выполнению новых заказов.

На основании технологического анализа и резерва мощностей псковские заводы готовы разместить у себя производство машин и их элементов для сварки листового проката, труб, в частности с использованием ресурсосберегающей технологии пульсирующего оплавления.

Завод `Точлит`, едва ли не единственный в России, занимается литьем по выплавляемым моделям. `ЭЛТЕР` производит нагревательные элементы для паяльников. Псковские заводы, располагающие редким оборудованием и незагруженными мощностями, готовы взять на себя производство широкого спектра комплектации, в частности в области металлообработки.



Другие материалы рубрики
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО
28.04.08Оборот малых предприятий вырос
28.04.08Новые горизонты продуктовой олигополии
28.04.08Задач у СПП много, и все - первоочередные
14.04.08Леса должны `работать` более эффективно
14.04.08`Степан Разин` открыл музей пива
14.04.08Новгородцы попадают в сети
14.04.08Деньги `ползают` под ногами
Виноградных улиток из Псковской области будут поставлять к столу европейцев
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru