Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

В новый век - с новыми силами - ЭиВ N 1 (438)
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
В новый век - с новыми силами
No. 1 (438) 13.01.2003
Выборы в петербургское Законодательное собрание ознаменовали появление городского парламента, с которым северная столица встретит свое 300-летие. Впереди - думская и президентская кампании, и именно питерский парламент начал эстафету этих политических гонок. О результатах выборов в ЗС и ближайших перспективах работы в Мариинском дворце рассуждают победители декабрьских сражений



Виктор Евтухов

(33-й округ):



- Признаюсь, я надеялся на то, что в Собрание прорвется гораздо больше парламентской молодежи и деятельность нашего властного института обретет наконец столь недостающий ей динамизм. Но нет: новых депутатов - всего 12 (24%), а знакомых мне законодателей - свыше трех четвертей (38 человек, или 76%).

С чем связано слабое омоложение депутатского корпуса? Прежде всего, с низкой активностью избирателей, с их незаинтересованностью в результатах голосования. А это тревожный симптом, свидетельствующий, что наиболее энергичные петербуржцы - молодежь и интеллигенция - устраняются от городских забот. Судьбу третьего созыва решило старшее поколение.

Следует признать: люди в массе своей пока еще относятся к Собранию не как к органу законодательной власти, а как к разновидности собеса, способного на высоком уровне решать конкретные проблемы конкретных граждан. Ключевая же, законотворческая функция петербургского парламента остается, увы, за кадром и абсолютно не востребована в народе. Полагаю поэтому, что нам, депутатам, есть о чем подумать.

Ну а главным вопросом первых недель станет, вероятно, формирование спикерской тройки. Без этого невозможно встречать трехсотлетие северной столицы.



Игорь Михайлов

(47-й округ):



- Я до сих пор полон эмоций. Выборы были настолько `демократичными`, что даже американцы могут лишь помечтать о подобной свободе-демократии. Действительно, мы наблюдаем, как США охвачены настоящей манией величия и выступают на международной арене в качестве глобального полисмена. А мы, открещиваясь от всяких внешнеполитических авантюр, сосредоточились на внутреннем `демократизаторстве`.

Наш российский Закон о выборах - подлинный образчик умелого электорального полицмейстерства. С помощью его замысловатых параграфов можно избирать кого угодно куда угодно и когда угодно. Было бы желание `нужных особ`!

Но в то же время всплеск родной демократии имел и позитивный смысл: он, что называется, позволил добру показать кулаки. Иначе в России, да и у нас, на берегах Невы, не проживешь: жаловаться некому и, по сути, не на что. Приходилось уповать только на себя.

Подобный расклад сил и удачное стечение обстоятельств сыграли свою роль. Искушенные парламентарии, выйдя на декабрьские политические подмостки, смогли легко победить - при прочих равных условиях. Большинство же новичков-кандидатов, не владевших в такой степени `грамматикой боя`, не сумело пройти во дворец.

Однако не будем сетовать. У любого события есть обратная сторона. И поскольку пятимиллионному городу, как хлеб, нужна здравая преемственность власти, то система - на удивление всем и каждому - продемонстрировала уникальную живучесть. А сия живучесть, в свой черед, не предполагает бурных споров о новом руководстве Собрания.



Константин Сухенко

(44-й округ):



- Как центрист-единоросс, я смотрю на вещи спокойно и взвешенно, стараясь не впадать ни в какие крайности. В парламенте после выборов мало что изменилось и в количественном, и в качественном смысле. Итоги кампании - если отбросить эмоции - в общем-то объективны.

Победители выиграли по праву, проигравшие `слетели` тоже по заслугам. И дело здесь далеко не в слепой случайности: все имеет свои причины и свои корни.

Нас, естественно, волнуют центристские перспективы как в Мариинском дворце, так и, шире, в северной столице. Фракция `Единая Россия` потеряла `в боях` двух соратников - Бориса Борнелинера и Валерия Назарова. Однако союз будет восстановлен за счет новых волонтеров, а также возможной консолидации с тюльпановским `Единством` и членами промироновской `Воли Петербурга`.

Что бы ни случилось, политический центризм вполне жизнеспособен. Перед нами - огромное поле деятельности. Предстоит выбрать в короткие сроки руководителей нашего Собрания. И это - лишь первые шаги. Стержнем остается, конечно, качественное законотворчество.

Необходимо ускорить муниципальную реформу, изменить структуру городской администрации, гарантировать прожиточный минимум пенсионерам, увеличить финансовый паек школам и детским садам, отладить до совершенства работу с инвесторами. То есть успешно и грамотно решать задачи, стоявшие перед Петербургом всегда и с исключительной остротой напомнившие о себе в канун юбилея.



Олег Нилов

(45-й округ):



- Хочется, чтобы депутатский корпус, не откладывая дела в долгий ящик, сразу приступил к работе. Начинать надо со структурной огранки Законодательного собрания. Иначе мы просто не сможем нормально функционировать в наступившем году, когда на берега Невы приедет множество высокопоставленных гостей. Поэтому не следует вновь наступать на те же грабли, затягивая выборы парламентской верхушки.

Очень мешают также искусственные запреты и ограничения, заложенные в тексте скороспелого городского устава. Почему дозволено создавать только два комитета и семь постоянных комиссий? Ведь подобная схема заведомо отбрасывает 15-20 депутатов в положение политаутсайдеров, провоцирует напряженность, порождая выброс неконструктивной энергии и подковерные интриги.

Думаю, что этакое прокрустово ложе целесообразно ликвидировать, отменив какие-либо лимиты на создание мариинских структурных звеньев и доведя количество комиссий до двух десятков. Такова, например, картина в московской Городской думе, где трудятся всего 35 депутатов. И при этом не слышно жалоб на перегрузки и не заметно излишных конфликтов.

Кроме того, мне кажется, что устарела высшая `триумвираторская` связка: спикер и двое его заместителей. Полезно было бы назначить к председателю не менее четырех замов. Новая конструкция наверняка раскроет потенциал всех парламентариев, положив конец делению народных избранников на `благородных` и `простых` и резко повысив кпд третьего депутатского созыва.



Другие материалы рубрики
ВЛАСТЬ И ОБЩЕСТВО
26.07.21Для кого этот город?
Петербург переживает не лучшие времена. Мы еще не можем полноценно говорить о том, что вступили в посткарантийный период, городской бюджет не оправился от последствий введения ограничительных мер по COVID-19, не преодолели их ни бизнес, ни сами люди. На этом фоне в городе один за другим вспыхивают скандалы. И общий градус недовольства жителей постоянно растет.
27.04.17Кировский завод посетил Геннадий Зюганов
Председатель ЦК Компартии России, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов 26 апреля с группой депутатов в рамках рабочего визита в Санкт-Петербург посетил Кировский завод.
09.02.17Сергей Миронов считает абсурдной идею слияния крупнейших библиотек Москвы и Петербурга
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов подверг сегодня жесткой критике идею объединения крупнейших библиотек двух столиц – Российской государственной библиотеки в Москве и Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге.
03.02.17Сергей Миронов подверг критике пенсионную политику правительства
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов сегодня на брифинге в Санкт-Петербурге подверг критике решения правительства в пенсионной сфере. В частности, единовременная выплата в 5 000 рублей не способна заменить полноценную индексацию пенсий, уверен лидер СР.
03.02.17Сергей Миронов напомнил, что он петербуржец
Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции "СР" Сергей Миронов в ходе рабочего визита в Санкт-Петербург провел вчера серию встреч с жителями города и ответил на вопросы журналистов.
25.01.17Сергей Миронов: СР предлагает расширить использование средств дорожных фондов
Думская фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" планирует инициировать поправку в Бюджетный кодекс об использовании средств дорожных фондов на строительство дорог к школам и поликлиникам. Об этом руководитель фракции Сергей Миронов сообщил сегодня парламентским журналистам.
15.03.10Ремонт, которого не было
В Калининграде возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования средств из областного бюджета
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru