Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Высокое и насущное - ЭиВ N 1 (438)
Первая полоса
Высокое и насущное
No. 1 (438) 13.01.2003
Андрей Лазарев
Предъюбилейное настроение рядового петербуржца
Наступил 2003 год:

с каждым днем приближается торжественная дата - 300-летие Петербурга. Значит, все меньше времени остается на подготовку к празднованию юбилея. Вместе с тем тают средства, отпущенные на это из госказны. Их хватит теперь, пожалуй, лишь на завершающие штрихи на подкрашиваемом фасаде мегаполиса



А потом Петербургу, как говорят, надолго заморозят федеральные фонды на реставрацию и прочие проекты по приведению города в порядок.

На что же были потрачены деньги? Об этом знает узкий круг лиц, причастных к проектам по подготовке города к юбилею. Чиновники считают, что с толком распорядились финансами. А что думает об этом население мегаполиса?

Да ничего не думает. Обывателям сейчас не до праздника. Они отчаянно борются с холодом в их домах. Как выясняется, есть районы, где бесполезно жаловаться: в коммунальных службах Невского района, например, только фиксируют аварийные ситуации. И отключают стояки парового отопления в домах снизу доверху...

Когда будет тепло - знает только сантехник. А он законспирирован почище шпиона. В ЖЭС-3, скажем, сантехники собираются в помещении, где нет телефона. И время коротких совещаний, когда главный инженер раздает им задания, держат в тайне от жителей близлежащих домов. Руководство же коммунальных служб напоминает органчик в рассказе Салтыкова-Щедрина: у него на все один ответ - нет средств...

В городе нет денег на то, чтобы обеспечить элементарные потребности горожан - поддерживать в рабочем состоянии инженерные сети мегаполиса. Зимой, в преддверии юбилея, Петербург оказался не готов к испытаниям холодом. Зато летом здесь обильно расходовали деньги на благоустройство дворов. Стены дворов тупиковых улиц, куда в здравом уме не заглянет ни один турист, украшали картинами, в мостовые вкапывали внушительные гранитные шары и прочие безделушки, умопомрачительные по цене.

Еще одна любимая статья расходов - стрижка деревьев. Чем толще стволы и ветви, тем выше тарифы на эту услугу. Если сложить все, что потрачено на подобный лесопильный сервис, то получится, что Петербург - это чаща из баобабов...

На этом фоне неизгладимое впечатление оставило новогоднее поздравление губернатора В. Яковлева. Люди сразу поняли, как хороша их жизнь и как день ото дня растет их благосостояние. Это выглядело вроде предупреждения, вслед за которым грянуло известие о повышении тарифов на внутригородские пассажирские перевозки. Как снег на голову.

А как дружно с начала января подросли цены в магазинах! В некоторых из них даже ценники не успевали менять: пошел, к примеру, сразу после Нового года купить кастрюлю в ближайшем универмаге, и на кассе выяснилось, что товар в течение дня уже переоценили... Вот такая неюбилейная получается экономика.

Впрочем, давайте порадуемся, что в Петербурге кому-то в связи с 300-летием хоть что-то из федеральных средств перепало! А то ведь другим городам Северо-Запада России в 2003-м предстоит праздновать юбилеи за свой счет. Летом исполняется 300 лет со дня основания Петрозаводска, Пскову - 1100 лет, а Старой Ладоге и того больше - 1250 лет.

Остается жить ожиданием красивых телевизионных картинок с юбилейных торжеств с участием высоких гостей и надеяться, как и тысячу лет назад на Руси, на помощь Всевышнего.

Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru