Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Гипертоникам, похоже, и Север вреден - ЭиВ N 32 (419)
ЗДОРОВЫЙ МИР
Гипертоникам, похоже, и Север вреден
No. 32 (419) 19.08.2002
Владимир АНУФРИЕВ, Александр ЦВЕТ
В Архангельской области свыше 60 тыс. человек (более 8% жителей) страдают от артериальной гипертонии. За последние 5 лет уровень заболеваемости вырос на 40%. Вместе с тем сократился объем профилактической помощи гипертоникам в медицинских учреждениях области. Об этом шла речь на заседании экспертно-аналитического совета, который рассмотрел программу `Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Архангельской области на 2003-2008 годы`



Цель программы - сократить количество заболеваний артериальной гипертонией, наладить их профилактику. Среди основных разделов программы - повышение информированности населения области по вопросам заболеваний сердечно-сосудистой системы, профилактика, раннее выявление и лечение артериальной гипертонии, обучение и подготовка медперсонала, укрепление материально-технической базы поликлиник.

Сердечно-сосудистые заболевания стоят на первом месте по причинам смертности в стране. В России сегодня 42 млн человек с повышенным уровнем артериального давления. Около 30% мужчин знают о том, что болеют, из них всего 20% лечатся, и лишь в 6% случаев лечение эффективно.

Областная программа передана на рассмотрение правительства области и будет утверждена на одном из ближайших заседаний с учетом доработок.

Однако врачи бьют тревогу и по другому поводу. В области с 1990 года наметилась тенденция к увеличению заболеваний, обусловленных загрязнением окружающей среды. Об этом было заявлено на международной конференции `Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения`, прошедшей в Архангельске.

По данным ученых, рост заболеваний, связанных с нервной системой, составил 60%, с органами пищеварения - 34%. Неблагополучное состояние природной среды ведет к заболеваниям раком легких. Были выдвинуты две гипотезы причин развития этого тяжелого недуга: работа в промышленности, а также выбросы в атмосферу метилмеркаптана, сероводорода и других веществ, вредных для организма человека.

Исследования показали, что заболевания чаще проявляются у людей, работающих на ЦБК, в машиностроении и теплоэнергетике, а у пожилых они связаны именно с загрязнением окружающей среды.

В последние два года в Архангельской области снизился уровень контроля за основными загрязнителями окружающей среды. По мнению экспертов, это связано с реформой государственной экологической службы, потерявшей два года назад статус самостоятельной структуры. В результате в три раза снизилось число проверок предприятий-загрязнителей. Сейчас службе удается фиксировать только крупные нарушения.

Специалисты считают, что Госдуме РФ необходимо разработать законопроекты РФ `О порядке определения ущерба здоровью населения, связанного с воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды` и `О химической безопасности окружающей среды`.

Другие материалы рубрики
ЗДОРОВЫЙ МИР
13.08.07Инновации в медицине помогут миллионам
13.08.07Жить до ста лет...
13.08.07Северяне - в очереди с рождения
26.03.07Переход на разумное время
У властей субъектов РФ есть возможность благоприятно повлиять на социальный ритм жизни населения
27.11.06Врачам выставят оценки
27.11.06Диспансеризация для всех?
27.11.06Двадцать лет спустя
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru