Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Достоверность - основа информационной безопасности - ЭиВ N 32 (419)
РЕГИОН: РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ
Достоверность - основа информационной безопасности
No. 32 (419) 19.08.2002
Олег РОГОЗИН
Четвертая власть - так определяют значение средств массовой информации. Сегодня они становятся в нашей стране и мощной индустрией, создающей свой потребительский продукт - информационное поле. Формировать единое информационное пространство в Карелии призвана новая структура в правительстве республики - Министерство по делам печати, информатизации и связям с общественностью. О задачах нового министерства рассказывает Игорь Зоточкин, первый министр по делам печати Республики Карелия



- Игорь Юрьевич, до сих пор правительство республики обходилось без Министерства по делам печати. Почему появилась необходимость в его организации, и какие задачи перед вами поставлены?

- Карелия не выступает в создании такого министерства инициатором. В Петербурге и Москве, в Ленинградской области, в Самаре и Чебоксарах аналогичные структуры уже работают.

Основная наша задача - сформировать в республике единое информационное пространство для достоверного освещения работы правительства, создания положительного имиджа республики.

Достоверность - основа информационной безопасности. Нельзя построить здоровое гражданское общество на лжи, люди должны иметь возможность получать правдивую информацию.

- Каковы ваши первые шаги, первые действия в качестве министра? Как планируете строить отношения с редакционными коллективами? Не секрет, что создание нового министерства у кого-то вызывает опасения: не для того ли его организуют, чтобы ограничить свободу прессы?

- Разрабатываем структуру министерства, концепцию его деятельности, подбираем аппарат. Ведь какими бы грандиозными ни были задачи, они ограничены организационными, финансовыми ресурсами. Штат министерства определен в 15 человек. Работа со СМИ - одно из направлений нашей работы, другие - это информатизация, эффективное управление полиграфической базой, поскольку в разных районах республики - 19 типографий.

Особое внимание будет уделено районным СМИ, необходимо провести анализ, наладить с ними взаимодействие идеологическое, информационное. И экономическое, потому что многие из районных редакций находятся в плачевном состоянии.

Необходимо объединить усилия всех структур, а то у нас полиграфической промышленностью занималось Министерство экономики, книгопечатанием и СМИ - Управление по собственности, издательской деятельностью - Комитет по делам национальностей.

Каждый занимался своим кусочком, дошло до того, что часть республиканских газет печатается в Петербурге, одна из газет - в Финляндии. То есть не созданы экономические условия для задействования своих типографий, а им работа тоже нужна.

Что же касается свободы печати, то выборная кампания, которая проходила у нас весной, показала: пишут все, что хотят. Тем более что все издания (я не говорю о государственных) экономически самостоятельны. Сегодня пытаться запретить что-то печатать - занятие бессмысленное. С другой стороны, судебная практика показывает: нередки случаи нарушения закона. Наша задача - оказывать хотя бы консультационную помощь журналистским коллективам. Демократия - это не только права, но и обязанности. Будем готовить предложения по поправкам к законодательству. В последние годы СМИ активно развивались, сегодня это мощнейшая индустрия, а права и ответственность владельцев в законах прописаны недостаточно четко.

- Что особенно важно, на ваш взгляд, в работе со СМИ? Как собираетесь налаживать взаимодействие с журналистами?

- Во-первых, планируем создать при министерстве коллегию, в которую пригласим известных журналистов республики, представителей общественных организаций. Наиболее важные решения, таким образом, будут приниматься коллегиально. Будем проводить семинары по профессиональным вопросам, организовывать учебу журналистов, по возможности командировать на стажировку в Москву, Петербург... Индустрия развивается, но новые яркие имена в журналистике появляются редко.

- Легко заметить, что в республике много изданий, освещающих местные темы, но даже беглого знакомства с некоторыми из них достаточно, чтобы сделать вывод, что их выпуски не подкреплены ни тиражами, ни необходимым объемом рекламы... А как же одинаковые правила игры в ведении издательского бизнеса? Ведь издание, укрывающееся от налогов, находится в заведомо лучших условиях по сравнению с законопослушными СМИ. Каков ваш взгляд на эту проблему?

- Ответ однозначен: это такой же бизнес, как и любой другой, поэтому по налогам, выплате заработной платы, обеспечению социальных гарантий никаких отклонений от законодательства не должно быть. Должны выполняться требования и по аттестации рабочих мест, противопожарным мерам, санитарным нормам...

Будем стараться ставить издания как предприятия в равные условия, хотя это не только наша задача: есть органы, осуществляющие лицензирование, есть налоговая инспекция. К нам, кстати, обращался главный редактор одной из республиканских газет: `Мы платим все налоги, но из-за неравенства условий сложно конкурировать с недобросовестно ведущими дело издательскими предприятиями`.

Конечно, хотелось бы навести порядок. И спекуляция в этом случае на понятии свободы печати неуместна. Есть Трудовой кодекс, есть налоговое законодательство, которые надо выполнять.

- В ведении вашего министерства вопросы налаживания связей с общественностью. При вступлении в должность вы планировали провести анализ эффективности работы пресс-секретарей правительственных структур. К какому выводу пришли?

- Правительство часто упрекают в том, что журналисты не могут получить оперативную информацию, поэтому мы и попытались разобраться в этом вопросе. Статуса пресс-секретаря как такового в большинстве министерств нет, но есть сотрудник, который выполняет массу обязанностей, в том числе и функции пресс-секретаря.

Сейчас в ведомствах проходят сокращения, и у руководителей появляется соблазн сократить этих сотрудников.

Получается двоякая ситуация: сократить пресс-секретаря - значит лишить прессу доступа к информации. С другой стороны, возможна координация их работы. Считаю задачей министерства совместно с руководителями ведомств проанализировать целесообразность работы в их составе пресс-служб. На мой взгляд, пресс-службы нужно сохранить, хотя бы на уровне пресс-секретаря.



Другие материалы рубрики
РЕГИОН: РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ
19.07.04Фестиваль поднимут до евроуровня
19.07.04Жилье не дешевое, но доступное
19.07.04Карелия вышла на ПИК
На главной улице карельского города Сортавала всего две рекламные растяжки, и обе напоминают о том, что нынешнее экономическое могущество России укрепляется продвижением московских денег в провинцию. Одна предлагает услуги МТС, а другая сообщает о 10-летии группы компаний ПИК, буквально за полгода возродившей местный дробильно-сортировочный завод. На нем 12 июля запущена одна из самых современных в Европе линий дробления гранита на щебень и песок
23.06.03В одном `Доме` весь бизнес Карелии
23.06.03На оздоровление - 5,5 млрд руб.
23.06.03`СУАЛ` исправляет экологическую ситуацию
23.06.03Карельский турпродукт уже брэнд
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru