Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Петрозаводск ждет инвесторов и туристов - ЭиВ N 32 (419)
РЕГИОН: РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ
Петрозаводск ждет инвесторов и туристов
No. 32 (419) 19.08.2002
Олег РОГОЗИН
Глава самоуправления Петрозаводска 14 августа провел 100-й день на своей нынешней работе. Срок небольшой, однако Виктору Маслякову не нужно много времени, чтобы войти в курс дел. Три года он работал первым заместителем председателя правительства Карелии, год - генеральным директором `Кареллеспрома`, дважды избирался депутатом Законодательного собрания Петрозаводска. Опыт огромный. Тем интереснее было услышать от главы столицы Карелии оценку экономической ситуации в городе



- Виктор Николаевич, Петрозаводск и Петербург не очень похожи. Однако у них единые исторические корни: создавал их Петр Великий в одно время. Петербург отмечает свое 300-летие в мае будущего года, Петрозаводск - месяц спустя, в июне 2003-го. Как готовится к юбилею столица Карелии?

- Мы сложа руки не сидим, но, к сожалению, юбилейные заботы Петрозаводска оказались в какой-то степени в тени подготовки к 300-летию города на Неве. У Петербурга гораздо более весомые аргументы рассчитывать на помощь из федерального бюджета.

Сейчас в Петрозаводске работает оргкомитет по подготовке к 300-летию Петрозаводска. На федеральном уровне, как известно, работает комиссия по подготовке к юбилеям Петербурга и Петрозаводска, которую возглавляет вице-премьер Валентина Матвиенко. Кстати, в сентябре намечено провести выездное заседание этой комиссии в Петрозаводске.

- Но все-таки из федерального бюджета деньги для подготовки к юбилею выделяют?

- Часто это не связано с подготовкой к юбилею, тем не менее ремонтируется Национальный театр, завершается реконструкция Музея изобразительного искусства, выделены средства на строительство второй очереди набережной вдоль Онежского озера.

Хотелось бы, чтобы трехсотлетие Петрозаводска привлекло внимание россиян и зарубежных гостей, инвесторов. Чтобы люди узнали об удивительной красоте озер и ландшафтов Карелии, о том, что петрозаводские белые ночи еще светлее, чем в Петербурге... А мы должны поработать и хорошо встретить всех гостей.

Праздник должен дать толчок развитию туристического бизнеса и стать сигналом российским инвесторам, что есть смысл вкладывать деньги в развитие туризма в республике, в строительство гостиниц и отелей.

Наш город находится недалеко от Петербурга и Москвы, однако добираться сюда туристам и бизнесменам не очень удобно. Поэтому вместе с республиканским правительством решаем вопрос о строительстве аэропорта. Сейчас инфраструктура нашего аэропорта не соответствует современному уровню. За ближайший год рассчитываем решить эту проблему.

- Удается ли привлекать в республику и в ее столицу частные инвестиции?

- В деловой жизни республики частный капитал имеет вес в таких отраслях, как лесная промышленность, камнеобработка... Карелия богата природными ресурсами. С привлечением частных инвестиций в Петрозаводск - сложнее, это сфера, в которой новой администрации города придется поработать особенно интенсивно. Первоочередная задача - привлечь инвесторов в сферу туризма.

В летнее время мы часто вынуждены отказывать в приеме группам из других стран, так как не можем принять их достойно из-за неразвитой туристской инфраструктуры в городе. Нам нужны гостиницы европейского уровня, которые могли бы себя окупить.

- Все же за счет чего сегодня живет город, благодаря каким отраслям формируется бюджет Петрозаводска?

- У нас нет гигантских предприятий, которые можно было бы назвать градообразующими. Расчет показывает, что нам нужно строить экономическую политику, делая ставку на развитие малого и среднего бизнеса. Именно эти виды бизнеса должны наполнять бюджет, создавать рабочие места и, конечно, формировать условия для накопления капитала. Чтобы не просто зарабатывать на жизнь, а вкладывать деньги в крупные экономические проекты. Но еще нередко приходится сталкиваться с несовершенством законодательства

- Может быть, назовете какие-то конкретные законоположения, которые требуют корректировки?

- Самый простой - взимание НДС. Сегодня если предприятие продает круглый лес на экспорт, то ему возвращают 20%-й НДС. Но если вы продаете лес на внутренний рынок, то вынуждены назначать цену такую же, что и на экспорт, плюс 20%, то есть нашему перерабатывающему предприятию лес обходится гораздо дороже. Кто такое придумал? Кто заставляет продавать лес за границу?

К тому же надо разобраться, как происходит эта продажа. К примеру, в соседнюю Финляндию отправлено сто единиц леса, а статистика с той стороны свидетельствует, что куплено 200 единиц... Такой бизнес нам не нужен, как-то заявил министр экономического развития. Я считаю, что нам не нужны такая таможня, такая налоговая инспекция, которые не способны или не хотят налаживать правильный контроль. Если проходит неучтенный товар за границу - значит кто-то не выполняет своих обязанностей.

Выход из ситуации предлагают такой: запретить экспорт леса. Кто-то не желает выполнять своих функций, а мы будем запрещать. Министерство экономики, Таможенный комитет, ОБЭП работают каждый со своей отчетностью и никогда не сверяют цифры. Казалось бы, самое простое - сверить поставки из того или иного района с ресурсной базой. Этого никто не делает.

Еще одна проблема: предприятие платит налоги, а большая часть из них уже переведена в прямое или косвенное налогообложение на федеральный уровень, уходят в федеральный бюджет таможенные сборы, часть дорожных налогов...

- Тем не менее вопросы жизнедеятельности города придется решать вашей администрации. Какие задачи вы считаете наиболее важными?

- Неважных задач нет. Во-первых, сейчас мы создаем такие условия, чтобы жизнь в городе стала безопаснее. Во-вторых, занимаемся проблемой, связанной с транспортной инфраструктурой.

Необходимо серьезно заниматься жилищным строительством. Требуется создать систему кредитования семьи. У человека должны быть мотивация, возможности для строительства жилья для себя, для своих детей, тогда у него появляется цель заработать деньги для осуществления своих проектов.

Пора выстраивать молодежную политику. Первоочередное внимание, безусловно, школе, поэтому к августовскому педсовету подходим со всей серьезностью. С другой стороны, надо возвращать родителей к воспитанию детей. Должен быть создан культ семьи...

Кстати, рождаемость в Петрозаводске пошла вверх. Это хороший признак, правда, не хватает детских садов и яслей, уже 1100 детей в очереди. Но это проблемы, которые мы обязаны решить.

Начинаем приводить в порядок жилищно-коммунальное хозяйство. К решению проблем в этой сфере я приступаю с выстраивания экономической модели. Только системный экономический подход может дать эффект.

Есть много проектов, которые хотелось бы предложить городу. Надеемся их реализовать, будем выходить с интересными идеями на федеральный уровень. Мне, я считаю, везет: за первые сто дней работы подобрана сильная команда, которая способна внести новое содержание в развитие образования в столице республики, наладить жилищно-коммунальное хозяйство, решить вопросы безопасности жизни.



Другие материалы рубрики
РЕГИОН: РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ
19.07.04Фестиваль поднимут до евроуровня
19.07.04Жилье не дешевое, но доступное
19.07.04Карелия вышла на ПИК
На главной улице карельского города Сортавала всего две рекламные растяжки, и обе напоминают о том, что нынешнее экономическое могущество России укрепляется продвижением московских денег в провинцию. Одна предлагает услуги МТС, а другая сообщает о 10-летии группы компаний ПИК, буквально за полгода возродившей местный дробильно-сортировочный завод. На нем 12 июля запущена одна из самых современных в Европе линий дробления гранита на щебень и песок
23.06.03В одном `Доме` весь бизнес Карелии
23.06.03На оздоровление - 5,5 млрд руб.
23.06.03`СУАЛ` исправляет экологическую ситуацию
23.06.03Карельский турпродукт уже брэнд
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru