Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Укрепление экономики - путь к достойной жизни - ЭиВ N 32 (419)
РЕГИОН: РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ
Укрепление экономики - путь к достойной жизни
No. 32 (419) 19.08.2002
Сергей КАТАНАНДОВ
Когда говорят о результатах работы власти, чаще всего на первый план выходят экономические показатели. В какой-то мере это правильно: чем крепче экономика - тем легче проводить эффективную социальную политику. Сильная экономика - это сокращение безработицы, увеличение числа рабочих мест, адресная помощь малоимущим, и в первую очередь - достойная жизнь населения.

Четыре с лишним года назад перед правительством стояла задача коренным образом изменить ситуацию в экономике и социальной сфере. Было совершенно очевидно: республика должна рассчитывать, прежде всего, на собственные силы и резервы. Тактика была определена: преодоление иждивенчества, повышение ответственности руководителей за порученное дело. Благодаря этой политике нам многое удалось сделать.

Республика одной из первых в России оправилась после кризиса 1998 года. По данным мониторинга социально-экономического развития регионов России, проводимого Минэкономразвития РФ, Карелия (в 1998 году относилась к регионам с развитием `ниже среднего`) переместилась в группу из 18 субъектов РФ с более высоким уровнем развития и заняла 3-е место.

В прошлом году объемы промышленного производства в республике составили 103%, сельскохозяйственной продукции - почти 109% к 2001 году. Инвестиции в основной капитал увеличились на 47%, объем строительных работ - на 43%.

Повысились размеры заработной платы и пенсий. Собственные доходы консолидированного бюджета выросли на 10,5%.

По итогам минувшего года три карельских предприятия - ОАО `Кондопога`, Надвоицкий алюминиевый завод и Сегежский ЦБК вошли в сотню крупнейших предприятий-экспортеров России. Кроме того, обувная фабрика `Рантемпо` включена в число двадцати крупнейших российских предприятий - экспортеров товаров народного потребления.

Карелия стала победителем в престижном международном конкурсе на звание `Европейский регион 2003 года`.

В стране и мире сложился положительный образ Карелии. Многих привлекают стабильность в республике, широкие возможности для эффективного вложения капитала. У руководства республики есть намерение создать инвесторам режим наибольшего благоприятствования.

Мы рассчитываем, что это позволит привлечь солидных инвесторов в реальный сектор производства. Речь идет не только о деньгах. Нас интересуют, прежде всего, новые технологии, создание современных конкурентоспособных предприятий. Республика нуждается в обновлении предприятий, в широкомасштабной разведке и разработке полезных ископаемых, в том, чтобы от вывозки круглого леса перейти к глубокой переработке древесины.

С учетом всего этого разрабатывалась программа социально-экономического развития Республики Карелия на 2002-2006 гг., которая в соответствии с Конституцией будет представлена в ноябре в Законодательное собрание. Этот документ сейчас дорабатывается, в нем учтены предложения глав местного самоуправления, местных администраций.

Предполагается, что на основе республиканской программы будут подготовлены программы развития каждого района.

Мы все хотим видеть Карелию богатой, процветающей республикой. Для этого есть только один способ - укреплять и развивать экономику.

Другие материалы рубрики
РЕГИОН: РЕСПУБЛИКА КАРЕЛИЯ
19.07.04Фестиваль поднимут до евроуровня
19.07.04Жилье не дешевое, но доступное
19.07.04Карелия вышла на ПИК
На главной улице карельского города Сортавала всего две рекламные растяжки, и обе напоминают о том, что нынешнее экономическое могущество России укрепляется продвижением московских денег в провинцию. Одна предлагает услуги МТС, а другая сообщает о 10-летии группы компаний ПИК, буквально за полгода возродившей местный дробильно-сортировочный завод. На нем 12 июля запущена одна из самых современных в Европе линий дробления гранита на щебень и песок
23.06.03В одном `Доме` весь бизнес Карелии
23.06.03На оздоровление - 5,5 млрд руб.
23.06.03`СУАЛ` исправляет экологическую ситуацию
23.06.03Карельский турпродукт уже брэнд
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru