Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Навстречу друг другу - ЭиВ N 31 (418)
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
Навстречу друг другу
No. 31 (418) 12.08.2002
Галина ПОТАХИНА
В кабинете отдела таможенных расследований Костомукшской таможни сидит

грустный финн. Еще в 2000 году он вывез из России в Финляндию сруб бани. При этом российской таможне было заявлено, что в этой баньке он собирается париться сам. Товар, предназначенный не для коммерческих целей, был оформлен в упрощенном, льготном, порядке и беспошлинно выпущен с таможенной территории. Этот же гражданин, предъявляя свой товар финской таможне, заявил, что везет его в адрес фирмы, и оформил грузовую таможенную декларацию.

Позднее Костомукшская таможня в ходе проверки отправила запрос финским коллегам, и факт недостоверного декларирования финским гражданином был установлен и документально подтвержден.

Подобным образом действовали еще пятеро финских граждан, вывозя в Финляндию для различных фирм, главным образом, лесоматериалы. Каждый из этих случаев нашел свое продолжение в материалах дел о нарушении таможенных правил.

В Костомукшской таможне каждое шестое дело о НТП (нарушение таможенных правил) в отношении физических лиц заводится по информации, предоставленной финскими коллегами.

Традиции сотрудничества таможенников Костомукши и их коллег из Финляндии получили наибольшее развитие после 1991 года. На протяжении последних 10 лет контакты между различными подразделениями таможенных служб осуществлялись на различных уровнях, и их результаты всегда были взаимовыгодными.

Наиболее тесным стало сотрудничество пограничных таможенных постов - российского `Люття` и финляндского `Вартиус`. Основное направление работы - пресечение нарушений таможенных правил и преступлений при перемещении товаров и транспортных средств через границу.

И хотя законодательства России и Финляндии имеют отличия, таможенники обеих сторон с пониманием относятся к просьбам друг друга. Так, например, финны ни разу не оставили без ответа запросы о документах, подтверждающих реальную стоимость товаров в случае, если заявленная цена явно занижена или вызывает сомнения.

Строгая регламентация количества ввозимого в Финляндию спиртного требует особого внимания финской таможни. Зачастую при тщательном досмотре автомобилей незадачливых коммерсантов к традиционному перечню - сигареты, водка - добавляется и перевозимая с сокрытием валюта.

Информация о подобных нарушениях незамедлительно поступает в российскую таможню, и перспектива легкой наживы для нарушителей оборачивается наказанием. В 2001 году (по информации финской таможни) в Костомукшской таможне заведено 16 дел о НТП.

Нередко от оперативности получения ценной информации зависит не только пресечение правонарушения, но и выявление преступления.

Официальные контакты руководства таможни и Северного таможенного округа Финляндии бывают, главным образом, во время погранкомиссарских встреч, в рамках реализации совместных проектов: например возведения комплекса международного автомобильного пункта пропуска `Люття`, строительства МАПП `Суоперя`. Это помогло наладить регулярный двусторонний информационный обмен, касающийся разных областей таможенной деятельности.

Другие материалы рубрики
ТАМОЖЕННЫЕ ВЕСТИ
06.10.08Три таможни - за один день
06.10.08Коротко
06.10.08Участников ВЭД отправят в интернет-киоски
06.10.08Примирение без суда
06.10.08Октябрьские перемены для всех перевозчиков
06.10.08На лес спрос во всем мире
06.10.08Партнерам есть над чем работать
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru