Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

Цемент собирает солидные прибыли - ЭиВ N 31 (418)
ДОМОСТРОЙ
Цемент собирает солидные прибыли
No. 31 (418) 12.08.2002
Андрей Лазарев
Потребление сухих строительных смесей в Петербурге в 6-7 раз ниже, чем в аналогичном мегаполисе Европы. Так что нет ничего удивительного в том, что их производство в 2002 году практически удвоилось, по сравнению с 2001-м



Бетоны бывают тяжелые (уплотняются крупнозернистыми компонентами: опилками, осколками горных пород), особенно если они должны выдерживать высокие нагрузки. Их укладывают в основание пола.

Легкие бетоны (на основе пористых наполнителей типа керамзита, вспученного шлака или пемзы) служат прослойкой для улучшения теплоизоляции. В ячеистые бетоны добавляют вяжущие добавки. По-другому их еще называют газо- или пенобетонами. Они служат для возведения стен. В зависимости от наполнителя они подразделяются на силикатные (на извести), гипсовые, полимерные, полимерцементные, шлакощелочные (шлаки, затворенные на извести).

В домостроении обычно используют силикатные и гипсовые ячеистые бетоны для внутренних перегородок, в том числе для формирования кабин санузлов. В последнее время все шире стали применять шлакощелочные бетоны - привлекает их повышенная водостойкость.

Полимерные бетоны на Западе все чаще составляют альтернативу другим утеплителям из вспененной пластмассы. В России применяют также ячеистый бетон с древесными опилками.

Фибробетоны армированы различными волокнами, которые увеличивают их прочность и препятствуют образованию усадочных трещин. Это существенно, например, при заполнении межстыковых пространств. Заметим, рецепты приготовления подобных строительных смесей уходят корнями в глубокую древность. Например, при строительстве египетских пирамид использовали бетон со следами шерсти, меда и других компонентов. На Руси при возведении храмов в раствор для кладки добавляли яичный белок, молоко и рубленую шерсть.

Выбор типа бетона в строительстве определяется прежде всего его способностью впитывать влагу. Сквозь плиты из простейших смесей вода со временем просачивается, как сквозь сито.

Второй фактор - устойчивость к внутренним напряжениям и нагрузкам конструкций. И, наконец, третий - стойкость к воздействию микроорганизмов, приводящих к биодеградации железобетонных блоков. Это особенно важно при сооружении фундаментов и заделке межпанельных пространств, сквозь которые может проникать вода.

Четвертый фактор - время. Российские смеси отличаются тем, что различные слои материалов требуется наносить друг на друга с некоторым перерывом на просушку. Импортные, затворяемые на специальных растворителях, ускоряют процесс: например, некоторые виды шпатлевок можно наносить на еще свежий цемент. Они затвердевают на глазах.

Правда, за удовольствие работать быстро приходится платить: подобные евротехнологии стоят недешево, и многие из них недостаточно исследованы в российских условиях...

Ну а вообще-то для всех случаев в России разработаны СНиПы и другие нормы. В очерченных ими рамках со строительными смесями можно и поэкспериментировать, сочетая их с различными мастиками, гидроизоляцией, шпатлевками и прочими веществами. Чем, собственно, и занимаются специалисты строительных компаний, чтобы добиться оптимального качества жилья и одновременно снизить расходы.

Основные петербургские поставщики бетона на рынке Северо-Запада РФ - ЗАО `Метробетон` и завод `NCC Индустри Петробетон`. Первое предприятие обеспечивает поставки бетона для нужд оборонных предприятий и метростроителей. Второе появилось сравнительно недавно.



Смеси разные нужны

Производителей клеевых и самовыравнивающихся составов (наливные полы), штукатурки и шпаклевки гораздо больше. На Северо-Западе РФ в этом сегменте рынка лидируют компании `ОТЛИ` (торговая марка `Плитонит`), `Победа/Knauf`, `Крепс`, `Петромикс`, `Реал` и `Сертолит`.

В 2001 году в регионе выпускалось, по подсчетам экспертов, не менее 162 тыс. тонн модифицированных сухих смесей (без учета бетонов и гидроизоляционных составов), из которых около 40% потреблялось за пределами региона. В 2002-м их выпуск превысит, по косвенным оценкам, 300 тыс. тонн.

Ожидается, что в число претендентов на федеральные брэнды в 2002 году войдет также фирма `Текс` (торговые марки `Текс` и `Селенит`), которая резко набирает обороты производства и расширяет сбытовую сеть как в Петербурге, так и за пределами Северо-Запада РФ.

Такое изобилие производителей, претендующих на общероссийский статус, объясняет, почему на Северо-Западе РФ представлено мало продукции фирм из других регионов. Исключение, пожалуй, составляют смеси московской компании `Старатели` (представлена ее дочерняя фирма ООО `Старатели Северо-Запад`).

Расцвет выпуска модифицированных смесей именно на Северо-Западе РФ вполне объясним: их создают на основе базовых отечественных компонентов (цемент, известь), в которые вводят импортные добавки, обеспечивающие определенные качества смесей.

Эти добавки поступают в основном из Германии и Финляндии. Понятно, что `химичить` с ними удобнее в индустриальном центре поблизости от госграницы с Европой, причем расположенном на пересечении транспортных артерий. Идеальное место в этом смысле - Петербург.



Объединение на пользу производителям

Не случайно в городе на Неве появился и Союз производителей сухих строительных смесей (СПССС)- некоммерческое партнерство, созданное в сентябре 1999 года по инициативе компаний `ОТЛИ`, `Крепс` и `Петромикс`.

Позднее к ним присоединился ряд крупных производителей, специализирующихся на выпуске смесей общестроительного и специального назначения: `Старатели` (Москва), `Победа/Knauf` и `Сертолит`. Сегодня суммарный годовой объем производства смесей, выпускаемых предприятиями СПССС, превышает 200 тыс. тонн.

Союз пытается проводить на рынке скоординированную маркетинговую политику, сообща развивать сбыт, чтобы, как выразился управляющий СПССС Евгений Беляев, `лучше вписываться в общую рыночную стратегию`.

Для привлечения новых членов, в частности, на июньском собрании СПССС был введен наблюдательный статус членства в союзе. Его могут получить не только производители смесей, но и компании, связанные с их рынком (производители и поставщики сырья, оборудования, тары и упаковки, крупные торговые и строительные организации, профильные госструктуры).



Но объединяться хотят не все

И все же далеко не все компании готовы войти в СПССС. Его активизацией обеспокоены и некоторые строительные компании, в которых опасаются снижения уровня конкуренции между производителями сухих смесей, как это уже произошло после объединения ряда крупнейших кирпичных заводов Северо-Запада РФ.

Между тем в 2002 году цены на цемент и песчано-гравийные смеси росли вслед за ценами на кирпичи намного быстрее, чем цены на другие виды строительных товаров... СПССС сегодня представляет компании, объем производства которых превышает две трети от общего количества выпускаемых на Северо-Западе РФ смесей.

Теоретически такой союз уже способен контролировать по крайней мере петербургский рынок, который считается вторым по емкости после Москвы и Подмосковья.

Правда, как считают эксперты Регионального центра ценообразования в строительстве, разница между оптовой ценой и себестоимостью стройматериалов на петербургском рынке составляет 8-9%. Бетоны и сухие смеси не являются исключением. Такая динамика сопоставима с темпами снижения стоимости рубля по отношению к доллару.

Разрыв в 4-5% указывал бы на критическое падение спроса на стройматериалы, превышение разницы в 9% неизбежно приведет рынок домостроения к перегреву и последующему сужению. Сейчас установился некий баланс между интересами корпоративных потребителей стройматериалов и их производителей.

Скачок же цен в 2002 году на цемент и песчано-гравийные смеси в Петербурге, уверены в Региональном центре, был спекулятивным. Расчет поставщиков исходных компонентов для железобетонных конструкций и строительных смесей и карьероуправлений основывался на ожидании резкого увеличения закупок в связи с сооружением кольцевой автодороги. В частности, карьероуправления подняли цены на свою продукцию на 70-80%.

После того как работы на КАД приостановили, цены на песок и гравий упали - из-за дисбаланса предложения и спроса.



Доля производителей сухих строительных смесей

на рынке Северо-Запада РФ (%)

`ОТЛИ` 25

`Победа/Knauf` 16

`Крепс` 11

`Петромикс` 11

`Реал` 7

`Сертолит` 5

`Альфа-Гипс` 5

`Станкоэкспорт-Атлант` 3

`Новый век - Форвард` 3

`НСТ-Абсолют` 3

Прочие 11

Всего 100

Другие материалы рубрики
ДОМОСТРОЙ
20.10.03Все о мире недвижимости
20.10.03Социальный заказ строителям по плечу
20.10.03Деньги для ЖСК
20.10.03Ипотека в заложниках у политики
Властные игры по-прежнему откладывают развитие массового жилищного кредитования
20.10.03Чтобы дом хорошел
20.10.03Будут и бетон, и шпалы
20.10.03Коротка кольчужка, да против кинжала и такая - лучше, чем ничего
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru