Издательский холдинг RIAL-Pronto
          Деловая газета
          Северо-Запада России

          Издается в Санкт-Петербурге
          с 1994 года
Деловая карта России

 контакты
 архив

`Ленстройкерамика`: первые в области, вторые в России - ЭиВ N 31 (418)
ДОМОСТРОЙ
`Ленстройкерамика`: первые в области, вторые в России
No. 31 (418) 12.08.2002
Сергей АЛЕКСАНДРОВ
Шестого августа были подведены итоги V конкурса качества правительства Ленинградской области. Лауреатом конкурса в номинации `Промышленные организации` стал никольский кирпичный завод `Ленстройкерамика`.

Почти одновременно предприятие было награждено дипломом второй степени VI Всероссийского конкурса Госстроя РФ `За достижение высокой эффективности и конкурентоспособности в строительстве и промышленности строительных материалов`. А ведь совсем недавно предприятие выпускало обычный, ничем не примечательный кирпич, не отличавшийся от продукции множества других кирпичных заводов России.

Все началось в 1998-м, когда было принято решение о проведении поэтапной реконструкции производства с заменой основного технологического оборудования. Тут же возникли вопросы: какова цель реконструкции, по какому пути пойдет завод, чьи потребности предполагается удовлетворять, и, соответственно, самый главный вопрос - каким должен быть никольский кирпич в будущем.

От ответа на последний вопрос зависели выбор оборудования, вся дальнейшая производственная и сбытовая политика завода.

После долгих споров решение было принято. Наш клиент - строитель жилых многоэтажных домов. Наша продукция - качественный строительный и полнотелый кирпич для несущих стен зданий любой этажности.

Реконструкция - длительный и дорогостоящий процесс. Она должна обеспечить стабильную работу предприятия в течение десятилетий. А какие тенденции возобладают в жилищном строительстве через десять лет? Какие материалы и технологии будут востребованы тогда?

Трудно предсказывать будущее... Трудно, но можно. Систематическое изучение рынка, тесное сотрудничество и доверительные отношения со многими петербургскими строителями уже тогда позволили выявить интересную закономерность: непрерывный рост различных отчислений в бюджет и прочих разовых затрат вынуждает участников строительного рынка более рационально использовать выделенные под застройку участки.

Иными словами, этажность новых домов в Петербурге будет только увеличиваться, дома будут все выше и выше. Традиционный кирпич, производимый как в России, так и в других европейских странах на основе технологии пластического формования, не имеет достаточной прочности для возведения высотных домов: 16-18 этажей - вот, пожалуй, предел для него.

Далее возникают проблемы. Непропорционально растет толщина несущих стен, вызывая резкое удорожание всего строительства. Приходится сооружать циклопические фундаменты, способные выдерживать чудовищную нагрузку. Всех этих `прелестей` сполна вкусили московские строители в 1950-е годы при сооружении знаменитых высоток.

Их опыт показал, что высотное строительство из традиционного кирпича пластического формования экономически нецелесообразно. Значит, строителям рано или поздно понадобится высокопрочный кирпич, которого у нас не делает никто. Необходим поиск новых технологий.

В старушке Европе таких технологий нет. Там небоскребы не в чести. Зато в Америке получила широкое распространение так называемая технология жесткой экструзии, которая отличается от пластического формования в первую очередь увеличенным в несколько раз рабочим давлением пресса.

Получаемый этим способом кирпич отличают высокая плотность и однородность, отсутствие каверн, повышенная морозостойкость, а самое главное - повышенная прочность, позволяющая возводить здания в 25 этажей и выше без увеличения толщины несущих стен.

Тщательно взвесив все доводы, на заводе приняли решение остановиться на американской технологии получения высокопрочного кирпича как наиболее перспективной для жилищного строительства в Петербурге. Так в Никольском появилось оборудование американской фирмы Steele.

Долгим и нелегким оказался путь технического перевооружения, совершаемого на собственные средства без привлечения стороннего инвестора. Наконец все трудности были преодолены, и в прошлом году `Ленстройкерамика` выпустила первую партию кирпича небывалой для нашей страны прочности - М-400.

Одновременно началась работа проектных институтов над созданием конструктивных элементов с применением высокопрочного никольского кирпича. А в этом сезоне никольский кирпичный завод `Ленстройкерамика` полностью перешел на выпуск всей продукции по новой технологии. В том числе - на массовый выпуск кирпича М-300 для нижних этажей высотных зданий (более прочный пока не используется).

Прогноз оказался верным. Высокопрочный кирпич востребован рынком. Тщательно оценив покупательский спрос, сопоставив экономическую целесообразность вариантов с различной этажностью, передовые строительные организации подготовили проекты жилых домов и комплексов с использованием кирпича М-300.

Часть их находится в стадии реализации. Так, ЗАО `ИСК `Рант` заканчивает возведение 22-этажного дома на пр. Косыгина и приступает к строительству высотного дома на проспекте Художников. ЗАО `Строительный трест` сооружает разновысотный жилой комплекс на пр. Просвещения с широким применением высокопрочного кирпича.

Несколько зданий повышенной этажности находятся в стадии проектирования. По мере расширения практики строительства высотных кирпичных зданий в Петербурге, постепенного повышения их этажности `Ленстройкерамика` будет увеличивать прочность выпускаемого кирпича. Запас имеется: ведь в США на точно таком же оборудовании без проблем производят кирпич М-500.

На сегодня никольский кирпичный завод `Ленстройкерамика` - единственный производитель высокопрочного строительного кирпича в России, и планирует сохранить лидирующие позиции в перспективе. Ведь для перехода на принципиально новую для нас американскую технологию необходимы не только полная смена технологического оборудования, но и определенная смелость мышления, умение смотреть в будущее.

Вручение престижных наград и на региональном, и на всероссийском уровне зафиксировало факт превращения никольского кирпичного завода `Ленстройкерамика` из рядового заштатного предприятия местной промышленности строительных материалов в одного из признанных лидеров стройиндустрии не только Ленинградской области, но и всей России.



Другие материалы рубрики
ДОМОСТРОЙ
20.10.03Все о мире недвижимости
20.10.03Социальный заказ строителям по плечу
20.10.03Деньги для ЖСК
20.10.03Ипотека в заложниках у политики
Властные игры по-прежнему откладывают развитие массового жилищного кредитования
20.10.03Чтобы дом хорошел
20.10.03Будут и бетон, и шпалы
20.10.03Коротка кольчужка, да против кинжала и такая - лучше, чем ничего
Новости компаний
«Грузовичкоф» стал победителем премии Customer Experience Awards - 05.12
«Грузовичкоф» завоевал премию РБК Петербург, посвященной выявлению лучших клиентских практик.
«Русал» собирается построить новый глиноземный завод в Ленобласти - 21.07
На производстве будут использованы технологии экологической безопасности, активно применяемые и в мире, и в России. Компания «Русал» реализует несколько значимых инвестиционных проектов, которые требуют существенных капитальных вложений и находятся в разной стадии строительной готовности.
В Петербурге появился первый в России завод по химической девулканизации резиновых изделий - 21.07
Превращать старые резиновые покрышки в каучук химическим способом будут на новом заводе, который открылся в Петербурге, пока он единственный в России.
Обуховский завод начинает производство легких квадрокоптеров - 25.05
Концерн ВКО «Алмаз – Антей» сообщил, что на Обуховском заводе начато серийное производство многофункциональных беспилотных квадрокоптеров. Аппарат способен без подзарядки пролететь до 20 км со скоростью 120 км/ч.
Фармкомпания Solopharm запустила два новых производства за 2 млрд рублей - 25.05
Петербургская фармкомпания Solopharm запустила два новых производственных участка на заводах по выпуску жидких лекарственных форм и БАДов.
На 25% выросли инвестиции резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» с начала года - 25.05
Объем инвестиций резидентов ОЭЗ «Санкт-Петербург» за 1 квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее. За аналогичный период 2022 года объем инвестиций резидентов составил 2,3 млрд рублей.
Бывший завод IKEA в Тихвине возобновит работу в июне 2023 года - 23.05
Генеральный директор компании «Лузалес», новый собственник бывшего лесопильного предприятия IKEA в Тихвине Руслан Семенюк заявил, что завод возобновит работу уже в июне 2023 года.
Ссылки, реклама
© Copyright РИАЛ Администратор сайта:
yprokofiev@yandex.ru